Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 0.00 из 5.00 0 оценок




В разделе «Движение заемных средств» организация отражает на­личие и движение средств, взятых взаймы как в виде кредитов бан­ков, так и у других организаций. По строкам «в том числе не пога­шенные в срок» отражаются заемные средства, просроченные к пога­шению. В пояснительной записке организация может приводить ха­рактеристику заемных обязательств по срокам (годам) погашения (п. 110 Методических рекомендаций о порядке формирования пока­зателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных прика­зом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, далее — Методические рекомендации, утвержденные Приказом № 60н).

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» отража­ются данные о дебиторской и кредиторской задолженности организа­ции, учитываемой на счетах учета расчетов, включая обязательства, обеспеченные векселями, и авансы (п. 113 Методических рекоменда­ций, утвержденных Приказом № 60н).

В справке к разделу «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражаются данные:

§ о списании на финансовый результат дебиторской задолженно­сти, по которой срок исковой давности истек по законодательству Российской Федерации, а также дебиторской задолженности по по­ставленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам) по фактической себестоимости;

§ о движении векселей, выданных (полученных), в том числе просроченных, при заполнении которых следует руководствоваться письмом Минфина России от 31.10.94 № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применя­емыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, вы­полненные работы и оказанные услуги» с учетом изменений и допол­нений, внесенных в него письмом Минфина России от 16.07.96 № 62 (п. 113 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом № 60н).

В целях выявления влияния на финансовое положение организа­ции наличия дебиторской задолженности в порядке справки приво­дятся данные о фактической себестоимости поставленной продук­ции, выполненных работ, оказанных услуг, по которым в бухгалтер­ском учете числится дебиторская задолженность.

В целях заполнения разделов 1 «Движение заемных средств», 2 «Де­биторская и кредиторская задолженность» и 3 «Амортизируемое иму­щество» формы № 5 в журналах-ордерах, ведомостях, машинограммах и других регистрах бухгалтерского учета расчетов должна выде­ляться необходимая информация на основании первичных учетных документов (п. 114 Методических рекомендаций, утвержденных При­казом № 60н).

В разделе «Амортизируемое имущество» расшифровывается состав нематериальных активов, основных средств и малоценных и быстро­изнашивающихся предметов, принадлежащих организации. Данные приводятся по первоначальной (восстановительной) стоимости (п. 115 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом № 60н).

Организация может ввести в раздел «Амортизируемое имущество» данные об остатках малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов на начало и конец отчетного периода и их движении в течение отчетного периода, в том числе с подразделением на находящиеся на складе и в эксплуатации. При этом данные должны отражаться также по первоначальной стоимости.

Организациям рекомендуется данные о стоимости имущества, пе­реданного в соответствии с договором в доверительное управление, отражать в разделе «Амортизируемое имущество». При этом при раз­работке и принятии организацией форм бухгалтерской отчетности следует предусмотреть соответствующие строки.

Учитывая, что в разделе «Амортизируемое имущество» данные отражаются по первоначальной (восстановительной) стоимости, дан­ные о начисленной сумме амортизации по нематериальным активам, основным средствам, доходным вложениям в материальные ценности приводятся в справке к разделу.

В подразделе II «Основные средства» отражаются наличие основ­ных средств на начало и конец отчетного периода и движение в те­чение отчетного периода основных средств организации в разрезе их видов согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (п. 117 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом № 60н).

В подразделе отражается стоимость всех основных средств органи­зации, числящихся у нее на балансе, включая и отдельные виды основ­ных средств, сданных в аренду, предоставленных бесплатно или без­действующих (находящихся на консервации, в резерве и т. п.). Данные приводятся по восстановительной или первоначальной стоимости.

В графе 4 подраздела отражается общее поступление основных средств в отчетном году по всем источникам, включая: ранее не уч­тенные, приобретенные за плату, переведенные из оборотных средств в основные, безвозмездно поступившие от других организаций (в слу­чаях если вступительный баланс не менялся), а также введенные в дей­ствие в отчетном году новые основные средства.

В графе 5 подраздела отражается восстановительная (первоначаль­ная) стоимость выбывших в отчетном году основных средств, включая: проданные за плату в порядке реализации излишнего и неиспользуемо­го имущества, переведенные из основных в оборотные средства, безвоз­мездно переданные другим организациям, а также полная стоимость (без вычета износа) основных средств, ликвидированных в отчетном году вследствие ветхости и износа, стихийных бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, в свя­зи с реконструкцией и новым строительством и по другим причинам.

В порядке раскрытия информации, отраженной в строке «Итого», по отдельным строкам показывается движение производственных и непроизводственных основных средств.

К производственным основным средствам относятся объекты, ис­пользование которых направлено на систематическое получение при­были как основной цели деятельности, то есть использование в про­цессе производства промышленной продукции, в строительстве, сель­ском хозяйстве, торговле и общественном питании, заготовке сельс­кохозяйственной продукции и осуществление других аналогичных видов деятельности.

В виде справки к разделу «Амортизируемое имущество» приводят­ся данные по изменению стоимости основных средств, а также о ба­лансовой стоимости имущества, переданного в залог, и имущества, по которому амортизация не начисляется или начисление временно приостановлено.

В разделе «Движение средств финансирования долгосрочных ин­вестиций и финансовых вложений» отражаются наличие собственных и привлеченных средств у организации и их использование на цели капитальных и других долгосрочных финансовых вложений (п. 125 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом № бОн).

В графе 3 «Остаток на начало года» отражаются неиспользованные собственные и привлеченные средства (то есть сумма средств, имев­шихся (начисленных) в предыдущем году и не учтенных (не направ­ленных) в качестве финансового обеспечения капитальных и других долгосрочных финансовых вложений в предыдущем отчетном году).

В графе 4 «Начислено (образовано)» отражается прибыль, остаю­щаяся в распоряжении организации и направляемая в качестве фи­нансового обеспечения капитальных и других долгосрочных финан­совых вложений; заемные средства, полученные от других организа­ций; поступившие бюджетные ассигнования, ассигнования из вне­бюджетных фондов, средства, поступившие в порядке долевого учас­тия в строительстве, и т.п.

В графе 5 «Использовано» отражаются данные по учету источни­ков собственных и привлеченных средств с учетом фактически про­изведенных в отчетном периоде затрат и вложений по дебету счетов Об «Долгосрочные финансовые вложения», 07 «Оборудование к уста­новке», 08 «Капитальные вложения» (как по основным, так и нема» териальным активам) и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчика­ми» (в части авансов, перечисленных организацией строительным и другим организациям на покрытие их затрат по строительству объек­тов). При этом следует иметь в виду, что при определении размера и видов источников для дальнейшего осуществления процесса долго­срочных вложений (графа 6) в первую очередь в качестве покрытия капитальных вложений считаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств, а на приобретение не­материальных активов - их амортизация. При распределении источ­ников с учетом фактически произведенных затрат необходимо иметь в виду ранее учтенный источник покрытия в части, относящейся к стоимости оборудования, требующего монтажа и числящегося по состоянию на 1 января отчетного периода на счете 07 «Оборудова­ние к установке», и других затрат.

Суммы, отражаемые в графе 6, определяются сложением данных, отраженных по графам 3 и 4, за минусом данных в графе 5. Итоговая сумма по графе 5 должна быть равна или меньше суммы граф 3 и 4.

Обратите внимание: данные в графе 5 по строкам 411, 421, 422 и др. раздела «Движение средств финансирования долгосрочных ин­вестиций и финансовых вложений», как правило, должны быть мень­ше данных, приведенных в графе б соответствующих строк раздела I формы № 3 «Отчет о движении капитала».

В порядке справки к разделу «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений» отражается сто­имость незавершенного строительства на начало и конец отчетного периода.

В разделе «Финансовые вложения» расшифровывается состав дол­госрочных и краткосрочных финансовых вложений организации в рос­сийской и иностранных валютах, учитываемых на счетах 06 «Долго­срочные финансовые вложения» и 58 «Краткосрочные финансовые вложения» (п. 127 Методических рекомендаций, утвержденных При­казом № 60н).

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности» приводятся данные о затратах организации по их элементам, учтенные в соответ­ствии с требованиями Положения о составе затрат (п. 128 Методичес­ких рекомендаций, утвержденных Приказом № 60н).

Данные приводятся в целом по организации (по всем видам дея­тельности) без учета внутрихозяйственного оборота. К внутрихозяй­ственному обороту относятся затраты, связанные с передачей изде­лий, продукции, работ и услуг внутри организации для нужд соб­ственного производства, обслуживающих хозяйств и др. Приравнива­ются к данному обороту затраты по браку, при простоях, возмещае­мые виновными лицами (юридическими и физическими), расходы, списанные в установленном порядке на финансовые результаты и соб­ственные источники организации.

В разделе «Социальные показатели» отражаются отдельные соци­альные показатели деятельности организации, образование и исполь­зование сумм взносов на государственное социальное страхование, в Государственный фонд занятости населения Российской Федера­ции, на медицинское страхование.(1-3,5,7,8,9,11)



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)