Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав бухгалтерской отчетности



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Состав бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




План

стр

Введение 3
1. Значение аудита достоверности показателей бухгалтерской отчетности предприятий:  
1.1. Состав бухгалтерской отчетности; 5
1.2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации; 18
1.3. Технико-экономическая характеристика предприятия. 23
2. Аудит достоверности показателей бухгалтерской отчетности предприятий торговли и общественного питания:  
2.1. Экспресс-аудит достоверности показателей бухгалтерского учета 27
2.2. Экспресс-аудит достоверности показателей бухгалтерской отчетности 29
Заключение 32
Литература 33
Приложения 36
   

 

Введение

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Цель аудита определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Целями аудита бухгалтерской отчетности, как это определено в правиле (стандарте) РФ «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

а) соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

б) соответствия бухгалтерской отчетности экономического субъекта тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны пользователей, заинтересованных в информации об экономическом субъекте.

Вместе с тем пользователи бухгалтерской отчетности не должны трактовать мнение аудиторской организации как полную гарантию будущей жизнеспособности экономического субъекта либо эффективности деятельности его руководства.

Аудиторское заключение, содержащее мнение аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности, не должно трактоваться как гарантия аудиторской организации в том, что не существуют какие-либо иные (помимо изложенных в аудиторском заключении) обстоятельства, влияющие или способные повлиять на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта.

Цель курсовой работы раскрыть тему: «Аудит достоверности показателей бухгалтерской отчетности предприятий торговли и общественного питания», в которой осветить такие главные моменты как:

- состав бухотчетности;

- нормативное регулирование аудиторской деятельности в РФ;

- технико-экономическую характеристику предприятия;

- экспресс-аудит достоверности показателей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Значение аудита достоверности показателей бухгалтерской отчетности предприятий

Состав бухгалтерской отчетности

Отчетность — это система показателей в форме таблиц, отражающих объем и результаты деятельности организации. Ее составление — завершение текущей учетно-экономической работы. Отчетность должна быть достоверной, т. е. обоснованной сверенными данными синтетического и аналитического учета, подтверж­дена материалами инвентаризации имущества, денежных средств в кассе, выпис­ками банков, актами сверки дебиторской и кредиторской задолженности и др. Обоснованность публикуемых показателей баланса и объявленной прибыли за год надо подтверждать заключением независимой аудиторской службы.

Отчетность представляют собственнику, налоговой инспекции, органу государственной статистики и при наличии договора учреждению банка, другим контролирующим органам.

Годовая бухгалтерская отчетность организации до представления в соответствующие органы рассматривается и утверждается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.

Объем и порядок составления отчетности регламентированы приказами Министерства финансов РФ.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, а так­же Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утверж­денными Приказом № 4н, в состав годовой отчетности включаются:

— Бухгалтерский баланс (форма № 1);

— Отчет о. прибылях и убытках (форма № 2);

— Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

— Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

— Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

— пояснительная записка, а также аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подле­жит обязательному аудиту);

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности (за I квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев) в обязательном порядке включаются только Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). При этом организация имеет право расширить этот список и по собственной инициативе представить в составе очеред­ного квартального (полугодового, 9-месячного) отчета помимо двух обязательных любые другие формы, по общему правилу включаемые в состав годовой отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган вмес­те с сопроводительным письмом (см. на след. стр.).



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Состав бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)