Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фондоотдачи в хозяйстве СССР в 1970-1990 гг. (в процентах)



2019-07-03 490 Обсуждений (0)
Фондоотдачи в хозяйстве СССР в 1970-1990 гг. (в процентах) 0.00 из 5.00 0 оценок




    1971-1975   1976-1980   1981-1985   1986-1990  
Произведенный национальный                  
доход   5,7   4,3   3,2   1,3  
Производственные основные                  
фонды во всех отраслях   6,7   7,4   6,4   4,8  
Фондоотдача (произведенный                  
национальный доход на                
один рубль производствен-                
ных основных фондов)   -2,7   -3,1   -3,3   -3,5  

Тенденция к снижению фондоотдачи, возникнув в 1959-1960гг. в сельском хозяйстве, распространилась затем на все от­расли материального производства. В среднем в год в 1975-1990 гг. фондоотдача падала более чем на 3%. В статистическом ежегодни­ке за 1985 г. ЦСУ СССР отмечает, что повышение фондоотдачи на одну копейку с каждого рубля производственных основных фондов, могло бы прибавить к фактически полученному в 1985 г. нацио­нальному доходу страны более 14 млрд. руб.

Производственные фонды ежегодно увеличивались, росла фондовооруженность труда, но это не вело к автоматическому рос­ту производительности труда.

Каждый процент роста производительности труда ежегодно становился все дороже, экономическая эффективность производст­ва падала. В связи с этим возникает, по крайней мере, три очевид­ных вопроса. Во-первых, какова была реакция отечественных эко­номистов на снижение фондоотдачи в экономике страны? Во-вторых, какова закономерная прогрессивная тенденция в изменении рассматриваемого коэффициента? В-третьих, как фактически складывался в эти годы коэффициент фондоотдачи в большинстве стран с развитой рыночной экономикой?

В открытых публикациях советские экономисты в течение всех лет пытались найти объективные причины снижения фондо­отдачи. Вначале снижение фондоотдачи пытались связать с про­грессивными изменениями в отраслевой структуре общественного производства, революционным этапом НТП и удорожанием новой техники, освоением природных богатств в регионах со сложными природными условиями. В 90-е годы получила широкое распро­странение "теория" фондоемкого варианта расширенного воспро­изводства преимущественно интенсивного типа как закономерного явления современной экономики, использующей мировые дости­жения НТР. Получается, что наряду с фондосберегающим типом экономического роста, свойственным для одних стран, есть фондоемкий вариант, "закономерный" для других.

Проблема закономерных тенденций в изменении коэффициен­та фондоотдачи давно решена и не может вызывать иного к ней от­ношения. Объясняется это тем, что фондоотдача есть следствие со­отношения темпов роста фондовооруженности труда и темпов рос­та его производительности. Реализация достижений НТП не имела бы экономического смысла, если бы темпы роста фондовооружен­ности труда опережали бы темпы роста его производительности. В таком случае реализация мировых достижений НТП служила бы фактором снижения доходов и потребления населения.

Дело в том, что обновление техники не представляет собой про­стую замену старых машин или их систему на равноценные новые. Та­кая замена, как постоянный процесс, была бы лишена экономической целесообразности. Цель технического прогресса, весь его экономиче­ский смысл состоит в замене старых, менее производительных машин на новые, более производительные. Этот тезис вызывает вопрос, ответ на который помогает раскрыть существо тенденции в измене­нии фондоемкости: не покупается ли повышение производительно­сти машин увеличением затрат труда и снижением эффективности производства? Прямой ответ на него дается К. Марксом в IV томе "Капитала", где он на примере текстильной промышленности показывает, что хотя прядильная машина намного дороже, чем само­прялка, а капиталист, покупающий машины, должен иметь боль­ший капитал, чем отдельный прядильщик, все-таки применение машины обходится дешевле, чем применение самопрялки. В про­тивном случае прядильная машина не смогла бы вытеснить само­прялку. "Место прядильщика, - пишет К. Маркс, - занимает капи­талист. Но тот капитал, который прядильщик затрачивал на само­прялку, по отношению к величине продукта больше, чем капитал, затрачиваемый капиталистом на прядильную машину"1. Таким об­разом, отношение авансированный капитал — продукт с развитием технического прогресса имеет тенденцию к уменьшению.

Вместе с тем для объективного решения вопроса рассмотрение только теории недостаточно. Хотя экономическая теория и является объективным обобщением практики, она отражает, как правило, многолетнюю практику прошлых периодов экономического разви­тия общества. Общественное же производство - динамичный про­цесс, изменения в развитие его вносятся и текущим периодом. Кро­ме того, долговременные количественные изменения в экономике прошлых лет могут привести к большим качественным изменени­ям в ее современном состоянии. В связи с этим наряду с использо­ванием теории важно и исследование современной практики эко­номического развития,

Таблица 2

Среднегодовые темпы прироста производительности труда ( I ) и фондовооруженности одного занятого ( II ) в материальном производстве западных стран (%, расчет в долларах 1958 г.) *

 

 

1951-1960 гг.

 

1961-1973 гг.

 

 1974-1980 гг.   1951-1980 гг.  
I  

II

 

I           II

 

I       II   I     |   II  
США  

2,05

 

2,40   3,40    2,45  

4,20 3,45

 

3,15      2,65  
ФРГ  

3,85

 

3,45   6,40   6,95  

4,55  1,45

 

5,10      4,10  
Япония  

5,20

 

2,45   9,10    10,30  

5,20 4,95

 

6,85      6,35  
Великобритания  

0,85

 

2,75   4,15  4,95  

4,45 0,95

 

3,10      2,70  
Франция  

3,90

 

3,50   6,05  5,15  

4,20  1,15

 

4,90      3,65  
               

 

Как свидетельствуют фактические данные, динамика фондоотдачи в пяти основных странах за 1951-1980 гг. была положи­тельной: в целом за период темпы роста производительности труда в каждой из стран значительно опережали темпы роста фондовооруженности.

Факты говорят о том, что получаемая в материальном произ­водстве фондоотдача служила экономическим источником для ус­коренного развития в этих странах в послевоенный период сферы деловых и социальных услуг.

При рассмотрении вопроса о соотношении в темпах роста производительности труда и его фондовооруженности следовало бы также учитывать, что технический прогресс (и обусловленный им рост фондовооруженности труда) - главный, но не единствен­ный фактор повышения производительности труда. Наряду с рос­том фондовооруженности труда существенное место в повышении производительности живого труда принадлежит прежде всего фак­торам, лежащим на стороне рабочей силы: ее качественным харак­теристикам, заинтересованности и ответственности в эффективном труде. Сегодня известно, что рыночный механизм, с его жесткими требованиями к получению максимальной прибыли при мини­мальных производственных затратах, оказался более приспособленным

                                                             продукция

к повышению отношения   ________________________

                                                совокупные затраты труда

и вообще более успешному решению экономических проблем качест­венного порядка, чем хозяйственный механизм советского типа. Причины неэффективного хозяйствования в бывших социалистиче­ских странах глубоки, достаточно осознаны и в какой-то мере по­лучили отражение во многих темах (собственность, интересы, тру­довая мотивация и стимулы, научно-технический прогресс и др.).

Наличие огромных природных ресурсов на территории быв­шего СССР в сочетании с механизмом хозяйствования, не способ­ствовавшим их экономии, определило высокие душевые затраты энергии и сырья на производство готовой продукции.

Небезграничность природных ресурсов и неизбежный рост потребности в них мировой экономики в целом превращают мак­симальную заботу об их экономии в жизненно важную проблему для всего человечества. Страны с развитой рыночной экономикой достигли существенных успехов в ресурсосбережении. Они владе­ют технологией, решающей эту проблему. Мировое сообщество должно быть заинтересовано в обмене новыми, ресурсосберегающими технологиями. Эта проблема может быть решена на взаимо­выгодных условиях за счет участия России и других стран в меж­дународном разделении труда, увеличении экспорта в целях при­обретения ресурсосберегающего технологического импорта.

Обострение экологических проблем и заинтересованность всего мирового сообщества в их разрешении обостряет необходи­мость повышения экономической эффективности хозяйства каж­дой страны, а следовательно, и заинтересованность всего мира в решении этой задачи.

Естественно, что наиболее весомым вкладом в повышение экономической эффективности России, как и других стран совет­ской модели хозяйствования, является создание конкурентно-рыночного механизма хозяйствования, ориентирующего всех хо­зяйствующих субъектов на экономию всех видов затрат, удешевле­ние единицы производимой продукции, получение прибыли не за счет роста цен и коммерческих сделок, а за счет снижения издер­жек производства, увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения ее качества.

 

 



2019-07-03 490 Обсуждений (0)
Фондоотдачи в хозяйстве СССР в 1970-1990 гг. (в процентах) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фондоотдачи в хозяйстве СССР в 1970-1990 гг. (в процентах)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)