Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поддержка приоритетных проектов при выполнении определенных законом условий.



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Поддержка приоритетных проектов при выполнении определенных законом условий. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Определение отраслей и/или конкретных проектов в качестве объек­тов для поддержки является делом весьма сложным, требующим индивиду­ального подхода. В качестве примера рассмотрим автомобилестроение. Это относительно развитая отрасль промышленности, на долю которой прихо­дится значительная доля выпуска продукции в машиностроении. Автомо­билестроение производит товары длительного пользования, которые поль­зуются спросом на внутреннем рынке и являются довольно дорогими. В то же время производство в этой отрасли относительно неэффективное, каче­ство по мировым стандартам низкое, а занятость избыточная.

    Непохоже, чтобы в ближайшее время ситуация улучшилась — по при­чине социальных аспектов увольнений. Как правило, предприятия этого сектора являются доминирующими в экономике городов или даже целых регионов, где они расположены, и обеспечивают значительную долю дохо­дов бюджетов соответствующих регионов. Вряд ли в краткосрочной пер­спективе будут приняты решения относительно жестких мер по реформиро­ванию этой отрасли. Высокие таможенные барьеры, защищающие автомоби­лестроителей от суровой конкуренции с иностранными производителями, свидетельствуют о желании властей поддерживать эту отрасль.

    Дополнительная поддержка обеспечивается за счет мягких бюджетных ограничений, при том что власти закрывают глаза на взаимную задолжен­ность и бартерные расчеты между предприятиями. Вследствие этого трудно изменить ситуацию в автомобилестроении радикальным образом, и более эффективным может оказаться предоставление специальных концессий и льгот, определенных законом, для новых проектов или для предприятий, которые внедряют эффективные технологии.

    В развитие детализированной программы мер поддержки хотелось бы вновь подчеркнуть следующие основные принципы:

— Доступ к преференциальному режиму следует предоставлять толь­ко тем проектам, которые не ограничиваются сборкой (в промыш­ленном производстве) и отделкой (в других секторах экономики или отраслях промышленности). Следует проводить тщательную подготовку продукции как на уровне бизнес-планов, так и в плане установки производственных линий соответствующей мощности, а также импорта машин и оборудования.

— Приоритетными следует считать, проекты, имеющие целью при­влечение инвестиций в производство комплектующих и компонен­тов, скорее, чем в производство конечной продукции. Это касается как производства механических транспортных средств, так и дру­гих отраслей. Например, корпуса летательных аппаратов россий­ского производства являются конкурентоспособными на мировом рынке, в то время как российские авиационные двигатели зачастую низкого качества. Следовательно, для того чтобы продавать свои самолеты, производители должны снабдить их импортными двига­телями, подчас изобретая сложные финансовые схемы, с тем чтобы решить проблему нехватки средств. Вероятно, было бы более эф­фективным организовать совместное производство авиационных двигателей с ведущими мировыми производителями. Изготовление качественных комплектующих на уровне мировых стандартов не только помогло бы обеспечить доступ на мировые рынки, но также вывело бы отечественные производственные мощности на новый уровень.

— Необходимо определить инвестиционный минимум, который дол­жен присутствовать в проектах, для того чтобы они могли претен­довать на поддержку со стороны правительства, а также установить подробные и четкие требования относительно небольшого, но эф­фективного с технологический точки зрения производства. Напри­мер, требования для проектов в области автомобилестроения, пре­тендующих на поддержку со стороны государства, демонстрируют очевидное несоответствие в этом отношении. В результате по меньшей мере пять крупнейших иностранных компаний подписали инвестиционные соглашения с российским правительством, а большинство остальных объявили о своем намерении сделать это — явный показатель того, что они собираются лишь выразить свой общий интерес, скорее для того чтобы заявить о себе, чем развивать конкретные производственные планы для согласования их с точно определенными требованиями и условиями.

— Когда будут определены конкретные условия предоставления под­держки, чрезвычайно важно исключить недобросовестных участни­ков, которые просто ищут способа обойти законы.

 

   

   

    3. Экономико-статистический анализ инвестиций.

    Итак, после объемного теоретического рассмотрения вопроса мы можем перейти к статистическому анализу инвестиций. Но прежде, чем производить сами расчеты, я считаю необходимым сделать некоторые пояснения. Во-первых, для анализа я решил взять только прямые инвестиции в российскую экономику. На это существует несколько причин: если брать инвестиции в целом, то возникнет путаница, относительно того, какие факторы влияют на эти инвестиции (ведь прямые и портфельные инвестиции формируются под влиянием самых различных факторов, причем те факторы, которые оказывают большое влияние на прямые инвестиции, вообще не влияют на портфельные). Другой причиной является то, что прямые инвестиции представляют больший интерес для экономики, поскольку это инвестиции непосредственно в производство.

    Определившись с тем, какой вид инвестиций анализировать, необходимо выделить факторы, влияние которых мы будем исследовать, и прокомментировать этот выбор. Первый фактор – это производство промышленных товаров. Данный фактор берем в рассмотрение потому что (как было описано выше), инвестиции осуществляются под конкретные проекты, а в этих проектах уже заложен планируемый объем производства. Инвесторы, прежде чем проинвестировать тот или иной проект, тщательно изучают его, определяя на сколько выгодным будет вложение средств именно в этот проект. Второй фактор – курс доллара. Этот фактор отражает стабильность в экономике России, тем самым сигнализируя о том, на сколько благоприятен сложившийся инвестиционный климат. И, наконец, третий фактор – это доход на душу населения России. Этот фактор берем в рассмотрение потому что (как уже было сказано) прямые инвестиции – это инвестиции непосредственно в производство, а для эффективного расширения производства необходимо, чтобы в стране существовал платежеспособный спрос на продукцию инвестируемой отрасли. В противном случае инвестиции превратятся в «выброшенные на ветер средства».

    Теперь, когда все необходимые пояснения сделаны, можем перейти непосредственно к анализу. При этом начнем его с анализа динамики и структуры инвестиций индексным методом.

 

 

    3.1. Индексный анализ прямых инвестиций в РФ.

 

       Индексный анализ используется для сопоставления количественных показателей за разные периоды времени, в данном случае это прямые инвестиции в РФ. Используется два вида индексов:

       - цепные - сопоставляется два периода с постоянно меняющейся базой;

       - базисные - сопоставляются два периода, причём за базу выбирается какой-то из периодов.

       Рассчитываем цепные и базисные индексы.

       Таблица 1 - "Индексный анализ инвестиций"

 

Период

 времени

Объем инвестиций за отчетный период, млн. дол. Цепные индексы Базисные Индексы
Год 1998 1 квартал 623    
  2 квартал 450 0,722311 0,722311
  3 квартал 411 0,913333 0,659711
  4 квартал 1278 3,109489 2,051364
Год 1999 1 квартал 642 0,502347 1,030498
  2 квартал 751 1,169782 1,205457
  3 квартал 659 0,877497 1,057785
  4 квартал 838 1,271624 1,345104
Год 2000 1 квартал 536 0,639618 0,860353
  2 квартал 469 0,875 0,752809
  3 квартал 661 1,409382 1,060995
  4 квартал 1048 1,585477 1,682183

 

   На основе анализа цепных индексов можно сделать вывод, что изменение инвестиций происходит волнообразно. При этом максимальное значение цепного индекса за все три года достигается в четвёртом квартале 1998 года. При анализе 1998, 1999, 2000 гг. по отдельности, цепной индекс достигает максимума также в 4-м квартале каждого года, что закономерно, так как на инвестиции сильно влияет сезонность работ.

       Анализ базисных индексов показал, что объем инвестиций изменяется скачкообразно, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Минимальное значение зафиксировано в третьем квартале 1998 года, оно равно 0,659711; Максимальное значение зафиксировано в 4-м квартале 1998 года - 2,051364. 

       Для выявления роли факторов в динамике явлений рассчитываются индексы структуры. К ним относятся:

       - Индекс переменного состава;

       - Индекс фиксированного состава;

- Индекс структурных сдвигов.

    Необходимо отметить, что теперь мы будем анализировать не влияние промышленного производства на инвестиции, а наоборот. Это делается для того, чтобы более полно отразить значимость именно прямых инвестиций для экономики в целом.

    Для расчёта этих индексов построим таблицу 2.

    Таблица 2. - "Расчёт структурных сдвигов"

 

Порядковый

 

Название отросли

Инвестиции, в млн. дол.

Выпуск продукции, в млрд. руб.

1998 1999 1998 1999
1 Топливная промышленность 776 493 402 472
2 Пищевая промышленность 626 578 335 346
3 Машиностроение и металлообработка 86 116 76 157
4 Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 82 112 45 52
5 Цветная металлургия 2 58 94 63

       


    Для наглядности изменения инвестиций для каждой отросли производства, строим гистограмму.


    Также, для наглядности изменения выпуска продукции каждой отраслью производства строим гистограмму.

 

    Рассчитаем индексы структурных сдвигов.

       Индекс переменного состава. Он показывает изменение показателя (выпуска продукции) за счёт двух факторов: как за счёт изменения самого выпуска, так и за счёт изменения инвестиций. Индекс переменного состава равен:

                              ,

       где: х0, x1 – выпуск продукции каждой из отраслей базового и текущего периодов;

       f0, f1 – инвестиции в каждую из отраслей базового и текущего периодов.

       Индекс переменного состава показывает изменение выпуска продукции в 1999 году в 1,002 раза (увеличение) по сравнению 1998 годом не только за счёт изменения инвестиций, но и из-за наращивания самого выпуска.

       Индекс фиксированного состава. Он показывает изменение выпуска только за счёт самого выпуска продукции. Индекс фиксированного состава равен:

                             

       В 1999 году средний выпуск продукции по исследуемым отраслям возрос в 1,120 раз только за счёт изменения выпуска продукции данных отраслей.

       Индекс структурных сдвигов. Он показывает изменение выпуска за счёт изменения инвестиций. Индекс структурных сдвигов равен:

                             

       Индекс структурных сдвигов показывает уменьшение структурных сдвигов выпуска промышленной продукции отраслей по отношению к 1998 году на 10,5% за счёт изменения инвестиций. Возникает вопрос, как же это могло произойти: при изменении инвестиций выпуск продукции сокращается (при прочих равных условиях). Однако если анализировать данные таблицы 3.2., то можно заметить, что инвестиции в топливную и пищевую промышленности сократились в 1999 году по сравнению с 1998 годом. Но мы знаем, что существует прямая связь между выпуском продукции отрасли и инвестициями, осуществляемыми в данную отрасль. О чем и свидетельствует полученный коэффициент, тем более, что эти отрасли имеют наибольший удельный вес как по инвестированию, так и по выпуску продукции.

    Теперь перейдем к анализу динамики инвестиций с использованием временных рядов.

 

    3.2. Анализ динамики инвестиций с использованием временных рядов.

 

   Ряд динамики - это ряд последовательно расположенных в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют развитие явления во времени. Такие ряды также ещё называют временными или хронологическими.

       Ряды динамики в зависимости от вида приводимых в них обобщающих показателей можно разделить на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. Исходными (первоначальными) являются ряды динамики абсолютных величин, а абсолютных и средних величин - производными.

       Анализ динамики инвестиций начнем с поиска коэффициента вариации, расчёта среднеквадратичного отклонения, а также проверки ряда на аномальные наблюдения. Для этого с исходными данными проведём следующие преобразования, представленные в таблице 3.

       Таблица 3. - "Данные для расчёта".

t год/квартал y (у-уср) (у-уср)2
  1998      
1 1 623 -74 5501
2 2 450 -247 61091
3 3 411 -286 81891
4 4 1278 581 337367
  1999      
5 1 642 -55 3043
6 2 751 54 2898
7 3 659 -38 1457
8 4 838 141 19834
  2000      
9 1 536 -161 25975
10 2 469 -228 52060
11 3 661 -36 1308
12 4 1048 351 123084
Сумма   8366   715510

 

 

   Рассчитаем среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, а также проверим ряд на "засорение информации" или на аномальные наблюдения.


       Среднеквадратичное отклонение=

       Коэффициент вариации=

 

           

    По вариации можно сделать вывод, что, так как коэффициент вариации больше 15% (35,02%), вариация большая и совокупность в целом нельзя признать однородной.

       Проверим ряд на аномальные наблюдения с помощью tn-критерия Граббса. В данной совокупности выделим максимальное и минимальное значение - 411 и 1278, допустим их взяли неверно. Формула для расчёта tn-критерия Граббса:

 

       где: y- аномальное наблюдение;

       - средний абсолютный прирост.

 

       Tn-критерия Граббса=

 

       Далее сравню полученные значения с критическими данными по таблице tn-критерия Смирнова-Граббса. При n=12 и доверительной вероятности 0,95 Ткр=2,519. Так как полученные значения Т1 и Т2 < Ткр, то следовательно нет необходимости исключать эти данные из исследования.

    Хотя коэффициент вариации получился весьма значительным, мы определили, что аномальных наблюдений нет, а, следовательно, в учебных целях продолжим наши исследования.

 



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Поддержка приоритетных проектов при выполнении определенных законом условий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поддержка приоритетных проектов при выполнении определенных законом условий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)