Процессы расширения и выпуска
Степень последующего расширения для дизеля
без наддува: ð=ε/ρ=16.5/1.2616=13.0786.
Средний показатель адиабаты и политропы расширения для дизелей выбираются следующим образом. На номинальном режиме можно принять показатель политропы расширения с учетом достаточно больших размеров цилиндра, несколько меньше показателя адиабаты расширения, который определяется по монограмме (см. рис.4.9). Для дизелей: Без наддува при ð=13.0786; Tz=2222 и a=1.4 k2=1.2728 n=1.260;
Давление и температура в конце процесса расширения
pb=pz/en2; pb=8.556/13.07861.26=0,32893 МПа Тb=Tz/en2-1; Tb=2222/13.07861.26-1=1118,494 К. Проверка ранее принятой температуры остаточных газов
Tr=Tb/ (pb/pr) 1/3 Tr=1118,494/ (0,32983/0,105) 1/3=763,7378 К; D=100* (763,7378-750) /750 = 1,83%;
где D - погрешность расчета. На всех скоростных режимах температура остаточных газов принята в начале расчета достаточно удачно, так как ошибка не превышает 5%.
Индикаторные параметры рабочего цикла
Теоретическое среднее индикаторное давление
pi’=pc* (l* (1-1/en2-1) / (n2-1) - (1-1/en1-1) / (n1-1)) / (e-1)
При n=1000 об/мин
pi’=4.283* (2* (1.2616-1/13.07861,26-1) / (1,26-1) - (1-1/13.07861,3705-1) / (1,3705-1)) / (16.5-1) =0.968 МПа;
Среднее индикаторное давление
pi=jи*pi’=0,95*pi’,
где коэффициент полноты диаграммы принят jи=0,95;
pi=0.968*0.95=0.9196МПа.
Индикаторный к. п. д. и индикаторный удельный расход топлива hi=pi*l0*a/ (Hи*r0*hV) и gi=3600/ (Hи*hi). hi=0.9196*14,452*1.4/ (42,44*1.189*0,853) =0,4323; gi=3600/ (42,44*0,4323) =196.1853 г/ (кВт*ч);
Эффективные показатели двигателя. Среднее давление механических потерь
рм=0,089 +0,0118*vп. ср=0.089+0.0118*10.2=0.2094
Где средняя скорость поршня равна 10.2 м/с. Среднее эффективное давление и механический к. п. д.
Без наддува: ре=рi-рм и hм=ре/рi; pе=0.9196-0.2094=0.7102 МПа; hм=0.7102/0.9196=0.7723
Эффективный к. п. д. и эффективный удельный расход топлива
hе=hi*hм и gе=3600/Ниhе; hе=0.4323*.7723=0.33386 gе=3600/42.44*0.33386=254.075 г/ (кВт*ч).
Основные параметры цилиндра и двигателя. Литраж двигателя
Vл=30*t*Nе/ (pе*n) =30*4*135/ (0,7102*2200) =10.37 л.
Рабочий объем одного цилиндра
Vh=Vл/i=10.37/6 = 1.728 л. Диаметр цилиндра. Ход поршня предварительно был принят S=140 мм и D=140, то S/D=1.
D=100* (4Vh/ (p*S/D)) 1/3= 100* (4*1.728/ (3,14*1.08)) 1/3=133.5мм.
Окончательно принимается D=130мм. Основные параметры и показатели двигателя определяются по окончательно принятым значениям D и S:
Vл=p*D2*S*i/ (4*106) =3,14*133.52*130*6/ (4*106) = 10.913л; Fп=p*D2/4=3,14*133.52/4=13266,5 мм2=139,904 см2; Vп. ср = Sn/ (3*104) =133.5*2200/30000=9.8м/с.
Для дизеля без наддува:
Nе=pе*Vл*n/ (30*t) =0.7102*10.913*2200/ (30*4) =142.1кВт; Ме=3*104*Nе/ (p*n) =3*104 *142.1/ (3.14*2200) =617.11 Н*м; Gт=Nе*gе=142.1*254.075=36.10 кг/ч; Nл=Nе/Vл=142.1/10.913=13.02 кВт/дм.
Построение индикаторной диаграммы
Индикаторную диаграмму (см. рис.1) строят для номинального режима работы двигателя, т.е. при Nе=135 кВт и n=2200 об/мин. Масштабы диаграммы: масштаб хода поршня Мs=1мм в мм; масштаб давлений Mp=0,03 МПа в мм. Приведенные величины, соответствующие рабочему объему ци линдра и объему камеры сгорания:
АВ=S/Ms=133.5/1=133.5 мм; ОА=АВ/ (e-1) =133.5/ (13.0786-1) =11.5 мм.
Максимальная высота диаграммы (точка z)
pz/Mp=8.556/0.05=171.12 мм. z'z=ОА/ (ρ-1) =11.5· (1,26-1) =2.99=3 мм.
Ординаты характерных точек:
pa/Mp=0,092/0,05=1,84 мм; pc/Mp=4.283/0,05=85.66 мм; pb/Mp=0,32893/0,05=6.58мм; pr/Mp=0,105/0,05 =2,1 мм; po/Mp= (рk=p0) =0,1/0,05=2 мм.
Построение политроп сжатия и расширения графическим методом: а) для луча ОС принимаем угол а =15°;
б) tgB= (1+tga) n1-1=0.381; В=20° 49';
в) используя лучи ОД и ОС, строим политропу сжатия, начиная с точки с;
г) tgB= (1+tga) n2-1=0.350; В= 19° 14';
д) используя лучи ОЕ и ОС, строим политропу расширения, начиная с точки z; Теоретическое среднее индикаторное давление
pi’=F1*Mp/AB=2510*0,05/ (130) = 0.945МПа, где F1=2510мм2 - площадь диаграммы acz (z’) ba на рис. Величина pi’=0.943МПа, полученная планиметрированием индикаторной диаграммы, очень близка к величине pi’=0,968 МПа, полученной в тепловом расчете. Скругление индикаторной диаграммы осуществляется на основании следующих соображений и расчетов. Так как рассчитываемый дизель тихоходный (n=2100 об/мин), то устанавливаются следующие фазы газораспределения: начало открытия впускного клапана (точка r') устанавливается за 20° до прихода поршня в в. м. т., а закрытие (точка а") - через 46° после прохода поршнем н. м. т.; начало открытия выпускного клапана (точка b') принимается за 66° до прихода поршня в н. м. т., а закрытие (точка а') - через 20° после прохода поршнем в. м. т. Угол опережения впрыска q принимается равным 20° (точка с'), а продолжительность периода задержки воспламенения Dj1=8° (точка f). В соответствии с принятыми фазами газораспределения и углом опережения впрыска определяем положение точек r', а', а", с', f и b' по формуле для перемещения поршня:
АХ= (АВ/2) [ (1-cosj) + (l/4) (1-cos2j)],
где l - отношение радиуса кривошипа к длине шатуна. Выбор величины l производится при проведении динамического расчета, а при построении индикаторной диаграммы предварительно принимаем l=0,264. Расчеты ординат точек r', а', а", с', f и b' сведены в табл.2.
Таблица 2
Положение точки с" определяется из выражения
рc''= (1,15¸1,25) ·рс=1, 20·4,283=5,1396 МПа; рc''/Мр=5,1396/0,05=102.79 мм.
Соединяя плавными кривыми точки r с а', c' с f и с" и далее с zд и кривой расширения, b' с b" (точка b'' располагается между точками b и а) и далее с r и r', получим скругленную действительную индикаторную диаграмму ra'ac'fc"zдb'b''r. Тепловой баланс
Общее количество теплоты, введенной в двигатель с топливом:
Q0=Hи*Gт/3,6=42440*34.14/3,6=402473Дж/с;
Теплота, эквивалентная эффективной работе за 1 с:
Qе=1000*Ne, Qe=1000*134.37=134370 Дж/с.
Теплота, передаваемая охлаждающей среде:
Qв=c*i*D1+2*m*nm* (1/a);
где с=0,45¸0,53 - коэффициент пропорциональности для четырехтактных двигателей. В расчете принято с=0,48; i - число цилиндров; D - диаметр цилиндра, см; n - частота вращения коленчатого вала двигателя, об/мин; m=0,6¸0,7 - показатель степени для четырехтактных двигателей. В расчете принято при n=2200 об/мин m=0,65.
Qв=0,53*6*131+2*0,65*22000,65* (1/1.4) =72200 Дж/с;
Теплота, унесенная с отработанными газами:
Qr= (Gт/3,6) *{М2* t - M1 tk}. Qr= (34.14/3,6) *{0,7315*31.6*490 0,5*29.09*20}=105565.9Дж/с, где =23, 3 кДж/ (кмоль*град) - теплоемкость остаточных газов (определена по табл.3.9 методом интерполяции)
tr=Тr-273=763-273=490°С; =20,775 кДж/ (кмоль*град) –
теплоемкость свежего заряда определена по табл.3.6 для воздуха методом интерполяции при t0=Т0-273=293-273=20°С. Неучтённые потери:
Qост= Q0- (Qe +Qв + Qr); для дизеля без наддува Qост=402473- (134370+72200+105565) =90338 Дж/с.
Составляющие теплового баланса представлены в табл.3.
Таблица 3
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |