Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации 0.00 из 5.00 0 оценок




Вязание – один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, известный во всех странах. Но, несмотря на свой почтенный возраст (более 3 тысяч лет), это нестареющее рукоделие. И каждое поколение открывает для себя его привлекательность. Для многих женщин вязание - самое любимое рукоделие.

XXI век называют веком трикотажной моды. Сейчас нет человека, у которого в гардеробе не было бы трикотажных вещей. Трикотажу подвластны все сферы одежды: зимняя и летняя, мужская и женская, нарядная и спортивная.

Почему, несмотря на промышленное производство одежды, интерес к ручному вязанию не угасает? Какие факты говорят об этом? (Ответы учащихся)

Всем женщинам хочется носить модные, эксклюзивные вещи. Магазинный ширпотреб, одни и те же цвета, фасоны никогда не устроят женщину, желающую подчеркнуть свою индивидуальность. Но выход из положения есть! Это – вязание. Трикотажные вещи ручной работы самобытны и не уступают в красоте и изяществе машинному трикотажу. Поэтому ручной трикотаж можно встретить повсюду: шарфы, шапочки, шали, жакеты и т.д. Вязаная одежда всегда была и останется самой красивой и стильной, тем более, что сегодня разработано уже столько способов вязки и столько интересных моделей одежды! Дизайнеры всегда говорят, что вязаная одежда – самая модная! Ручное вязание- это фаворит моды. Сегодня вязать стало МОДНО. А то, что интерес к ручному вязанию по-прежнему велик, говорит множество прекрасно изданных книг и журналов.

Вязание уже многие тысячелетия дарит людям возможность выразить себя в искусстве, сотворив красивую вещь для создания неповторимого интерьера, для подарка любимым и близким людям. Это может быть коврик, панно, покрывало, салфетка и многое другое. Вещи ручной работы хранят тепло человеческих рук, несут положительную энергетику.

Знаете ли вы, что в мире происходит настоящая вязальная революция?! Вязанием увлечены не только женщины, но и мужчины. Вяжут не только дома, но и в в офисе, во время обеденного перерыва, и даже устраивают вязальные вечеринки. Медики утверждают, что при современном ритме жизни растет потребность в беззаботном отдыхе. А вязание - это замечательная терапия и самый простой способ снять напряжение. Множество людей по совету врачей уже научились вязать и убедились, как благотворно влияет на психику ритмичное постукивание спиц!

Вязание, как и любой другой вид прикладного искусства, постоянно развивается и совершенствуется. Казалось бы, какие новые технологические приемы можно придумать в древнейшем искусстве - искусстве вязания? Но, как всякое творчество – вязание не может стоять на месте и порой делает неожиданные повороты. Современные дизайнеры всерьез увлеклись «гигантским вязанием». Они вяжут не только одежду, но и мебель! Дизайнеру из Германии Sebastian Schonheitтакими огромными спицами орудовать не очень уж-то легко. Однако, этот ковер он связал вручную!

Голландский дизайнер Кристен Майндертсма пользуется огромными вязальными спицами и очень толстой пряжей. Коллекция вязанной мебели всегда производит настоящий фурор.

«Вязаный крючком стул» или лампа, вязанная крючком выглядят просто сногсшибательно! Таких идей не просто мало, а очень мало. Мебель делают преимущественно из пластика, дерева, металла, но никак не подобным способом.

Современные дизайнеры придумали «вязаное освещение» и вязаные часы. Вы когда-нибудь видели вязаные часы? Мягкие линии этих часов не нарушат гармонии самой воздушной, нежной и светлой комнаты. Вязаный «чехол» можно снимать для стирки.

Вязание – это красиво!

Вязание – это стильно!

Вязание – это современно!

Вязание – это оригинально, необычно, уютно!

Вязание – это модно! Надеюсь, что этот вид рукоделия вдохновит вас на создание красивых, стильных, оригинальных изделий! Я убеждена, что техникой вязания должна владеть каждая хорошая хозяйка!

Фронтальный опрос

1. Какие виды вязания вы знаете? (Вязание крючком и спицами, вязание на вилке, вязание длинным крючком, вязание на машине.)

2. От чего зависит качество вязаных изделий? (Качество вязаного изделия зависит от правильно подобранной пряжи. Пряжа должна соответствовать назначению изделия, его фасону, стилю и т.д. В зависимости от узора и толщины нити для вязания подбирают соответствующий крючок или спицы.)

3. Какие виды пряжи вам известны? (Сегодня в мире вязаной моды существует огромное количество разнообразной пряжи. Для вязания крючком и на спицах используют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, мохер, ангору ,кашемир, альпак, синтетические и другие нити.)

4. Как правильно ухаживать за вязаными изделиями? (Вязаные изделия рекомендуется стирать вручную и сушить в разложенном виде.)

5. Чем проще научиться вязать спицами или крючком? (Научиться вязать крючком проще, чем спицами. Если совершена ошибка, работу можно распустить до нужного места, не опасаясь, что петли «убегут».)

6. Что означает цифра, стоящая на крючке (спице)? (Толщина крючка (спицы) обозначается номером, который соответствует диаметру в миллиметрах. Чем больше цифра, тем толще крючок или спица. Номер крючка (спицы) должен соответствовать толщине пряжи!)

7. Как определить номер спиц, необходимых для вязания данной пряжи? (Диаметр спицы почти в два раза превышать толщину спицы.)

Разгадывание кроссворда «Ручное вязание».

Сообщения учащихся.

Темы: «Как выбрать пряжу для вязания», «Орнамент на трикотаже», «Гимнастика для вязальщиц».

Практическая работа

Самостоятельная работа учащихся с использованием инструкционной карты. Раздаточный материал на каждой парте. У каждой ученицы индивидуальное упражнение.

Заключительная часть

Подведение итогов, оценка проделанной работы.

Анализ допущенных ошибок.

Уборка рабочих мест.



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)