Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика совершения убийств в отдельных областях Казахстана



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Динамика совершения убийств в отдельных областях Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статистика последних пяти лет показывает, что на территории Акмолинской области совершено (более 500 умышленных убийств и 250 причинений тяжких телесных повреждений. Эта цифра сравнима с гибелью более семисот граждан и военнослужащих в чеченской войне. Вывод следующий: правоохранительные органы области не обеспечивают должным образом общественную безопасность.

Еще один камень в огород полиции - непрофессиональный подход к розыску пропавших людей. Прокурорами выявлено 8 сокрытых случаев пропажи людей. Причем последующая проверка показала, что все они были убиты, некоторые из этих преступлений уже раскрыты.

Между тем статистика подтверждает, что в последние годы сотрудникам МВД удалось-таки прибавить в розыскном мастерстве: число раскрытых умышленных убийств растет. Принятое коллегией решение по обновлению нормативно-правовой базы и разработке совместного приказа об улучшении деятельности следователей и судмедэкспертов должно в целом изменить ситуацию к лучшему. По крайней мере, так считают в Генпрокуратуре.

Самое плохое, что человеческая жизнь обесценилась, и к этому, видимо, общество начинает привыкать. В рамках взаимодействия с правоохранительными органами стран СНГ, в период с 15 марта 2006 года в течении декады Министерством внутренних дел Республики Казахстан совместно с органами внутренних дел Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан было проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Розыск".

Целью проведения операции являлось установление и задержание разыскиваемых органами внутренних дел преступников, скрывающихся как на территории республики, так и за ее пределами. В ходе операции было задержано 616 преступников, разыскиваемых полицией Казахстана, в том числе 15 - за совершение убийств. Установлено и задержано 189 лиц, объявленных в розыск в прошлые годы, из них 4 убийцы. В течение 2006 года полицией раскрыто почти 90% из зарегистрированных2083 умышленных убийств. Раскрыто 89 убийств прошлых лет. Полицией пресечена деятельность 43 организованных преступных групп. Задержано 5832 из 8167 разыскиваемых уголовных преступников.

В прошлом году осталось нераскрытым 101 умышленное убийство, как сообщает агентство КАЗИНФОРМ

В целом раскрываемость преступлений, в том числе умышленных убийств, на сегодня составляет 87,2 процента. Такие данные были приведены на коллегии в Генеральной прокуратуре по вопросам соблюдения законности при раскрытии и расследовании умышленных убийств. На коллегии было отмечено, что в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и городе Алматы увеличилось число умышленных убийств, сообщает агентство Казинформ со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры.

В результате слабого ведомственного контроля продолжают иметь место факты укрытия полицейскими преступлений от учета, фальсификации результатов судебно-медицинских экспертиз, необоснованной переквалификации умышленных убийств на иные общеуголовные составы преступлений, говорится в распространенном генпрокуратурой сообщении.

За 2006 год прокуроры выявили и поставили на учет 25 укрытых убийств. В Алматы были случаи, когда по трупам с признаками насильственной смерти судебные медики дали ложные заключения, на основании которых полицейские отказали в возбуждении уголовных дел. По этим фактам в отношении полицейских и судмедэкспертов возбуждены уголовные дела.

Прокуроры также выявили 10 случаев незаконного отказа в возбуждении уголовных дел, когда исчезали люди и имелись веские основания, что они могли стать жертвой преступников, а также отменили 20 постановлений о прекращении уголовных дел и 46 постановлений о приостановлении производств по делам об убийствах из-за некачественного предварительного следствия.81 дело этой категории направлены на доследование.

По выявленным нарушениям законности генеральный прокурор направил в МВД и Министерство здравоохранения соответствующие представления. В Правительство генпрокурором направлены предложения о деятельности экспертных учреждений Минздрава и Минюста.

Убийство - преступление, всегда оставляющее следы. Взаимодействуют и воздействуют друг на друга основные четыре элемента: жертва, место убийства, убийца, орудие убийства. В результате образуется специфическая следовая картина - так называемый “крест следов”, позволяющий искать и во многих случаях находить на каждом из указанных четырех элементов следы трех остальных.

Для криминалистической характеристики убийств большую роль играет последовательность выявления в ходе обнаружения и расследования убийств перечисленных выше признаков. Спецификой расследования данного вида преступлений определяется последовательность описания элементов криминалистической характеристики убийств, при этом важную роль играет частота их встречаемости на практике.

Как показывает анализ практики, наиболее часто совершаются так называемые очевидные бытовые убийства. Как правило, они совершаются на почве личных неприязненных отношений, часто после совместного распития спиртных напитков. Раскрытие и расследование подобных преступлений требует скрупулезного исследования полученных данных и корректного использования обычных средств доказывания.

Более редкими, но и более сложными для расследования являются убийства совершенные тайно, в условиях неочевидности, либо в случаях, когда они были заранее подготовлены убийцей, или убийца, хотя заранее и не готовил преступление, после его совершения пытался уничтожить следы совершенного деяния. Такие ситуации требуют от следователя полной мобилизации всех его профессиональных знаний, навыков и умением оперировать информацией и ресурсами органов дознания.

Одним из основных направлений в борьбе с преступлениями является общее предупреждение.

Разработка и провозглашение государством своих основных моральных принципов, ценностей и правовых норм, активное внедрение их в сознание населения средствами массовой информации, произведениями литературы и искусства будут оказывать влияние на оздоровление нравственно-психологического климата, способствовать формированию общественного мнения, действенно осуждающего негативные и противоправные способы достижения жизненного успеха, высокой материальной обеспеченности лиц, нарушающих предписания морали и права.

Разумеется, люди руководствуются нормами высокой морали, только если они находятся в “человеческих условиях". Обеспечение таких условий - залог снижения конфликтности в обществе и преступлений как средств разрешения конфликтов.

Усугубление насильственной преступности отмечается на фоне распространения профессиональными и организованными преступниками своих взглядов и психологии: в средствах массовой информации, в литературе постоянно обсуждается мысль о благородстве “воров в законе", моральных принципов и норм поведения, действующих в их среде, их бескорыстии и даже человеколюбии (помощь неимущим, престарелым, молодежи). Это, несомненно, внесло свою лепту в становление соответствующих представлений у части населения, особенно среди молодежи.

Положительно сказывается на правовом сознании населения усиление правового обучения и правового воспитания. Нельзя серьезно говорить о борьбе с преступлениями против жизни и здоровья, чести, свободы и достоинства, половой неприкосновенности, когда уровень правового сознания большинства граждан трудно считать приемлемым.

Граждане должны уметь правильно в правовом отношении оценивать наиболее распространенные преступления, находить законные средства решения конфликтов, у них должна быть сформирована установка именно на эти средства.

Важно обеспечение своевременного раскрытия преступлений и применения к виновным установленных законом мер. Широкое распространение представлений о безнаказанности, возможности “откупиться", о всесилии преступности (98% опрошенных указали на коррупцию в правоохранительных органах) ведет к росту насильственных преступлений среди неустойчивых лиц, которые принимают решения в зависимости от состояния внешнего социального контроля за их поведением.

Способно положительно сказаться на насильственной преступности создание на государственном уровне системы психолого-психиатрической помощи, раннего выявления и диагностирования отклонений в психическом развитии личности (в учебных заведениях).

Предупреждению бытовой ситуативной преступности способствуют разного рода консультации, центры, в которых психологи, социологи, юристы оказывают необходимую помощь супругам, детям. Причем не только назидательного плана, но и, например, по организации обмена жилой площади, что бывает важно для разведенных конфликтующих супругов.

Значимы также меры по уменьшению безработицы и снижению эффекта ее негативных психологических последствий. Предупредительное значение имеет существование пунктов психологической помощи при центрах занятости населения, ориентированных не только на официально зарегистрированных безработных, но и тех, кто в силу различных обстоятельств остался без постоянного источника дохода.

Разработка правовых основ для осуществления контроля за поведением тех категорий населения, которые, так или иначе оказались в группе риска, - достаточно действенная мера профилактики борьбы с тяжкими насильственными преступлениями против жизни и здоровья в настоящих условиях (особенно с бытовой преступностью). К группе риска относятся:

а) лица, длительное время не имеющие постоянных источников дохода. Прежде всего нужны правовые основания для выяснения того, на какие конкретно средства они существу ют, для оказания им помощи в трудоустройстве, получении другой специальности и т.п.;

б) безработные; систематически злоупотребляющие алкоголем;

в) ранее судимые, ведущие аморальный или противоправный образ жизни (совершающие мелкое хулиганство, злоупотребляющие алкоголем);

г) лица без постоянного места жительства, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

д) несовершеннолетние и молодежь 18-24 лет, не учащиеся и не работающие.

В качестве определенных предупредительных мер может выступать предупреждение аморального поведения, противоправной деятельности; организация действенного контроля за получением обязательного образования. В 90-х гг. примерно 100 тысяч подростков не были охвачены обучением; нередки случаи, когда они официально не оставляют учебу, но на деле не посещают учебное заведение.

Такая профилактическая деятельность положительно отразится на виктимологическом аспекте проблемы борьбы с преступлениями против личности. При совершении тяжких насильственных преступлений на бытовой основе с насильственно-эгоистической или корыстной мотивацией чаще всего жертвами выступают знакомые, соседи, приятели по проведению досуга, сами порой характеризующиеся достаточно негативно как злоупотребляющие алкоголем, ведущие аморальный образ жизни, а также родственники и члены семьи.

Повышенной виктимностью в последние годы начинают характеризоваться и представители весьма преуспевающих, благополучных слоев населения (предприниматели, политики). В этом плане существенны две стороны проблемы: с одной стороны, сокращение, если невозможно полное исключение, криминальных начал в самом предпринимательстве, с другой - создание надежной системы обеспечения безопасности предпринимателей. Актуальны усиление борьбы с организованной преступностью, повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, ужесточение борьбы с коррупцией в их среде; развертывание работы по информированию населения о легальных формах и методах самозащиты от преступных посягательств, по сотрудничеству населения с правоохранительными органами. Определенный эффект даст расширение сотрудничества правоохранительных органов с частными охранными службами. Однако здесь нужны более четкие, и жесткие правовые критерии регламентации их деятельности, оценки лиц, обращающихся за получением разрешения на ведение такой деятельности. Пока отмечаются случаи, когда в частных охранных службах работают лица, уволенные из правоохранительных органов по дисквалифицирующим обстоятельствам, ранее судимые. Более строгий подход позволит избежать превращения отдельных частных охранных служб в организации, балансирующие на грани закона, а иногда и нарушающие его принятием заказа не только на обеспечение охраны клиента, но и на выполнение любых его желаний, в том числе предоставляя услуги по получению долга путем устрашения или физического насилия, причинения вреда здоровью должника, побоев, истязаний, угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.




2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Динамика совершения убийств в отдельных областях Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика совершения убийств в отдельных областях Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)