Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод: главная проблема защиты информации



2019-07-03 202 Обсуждений (0)
Вывод: главная проблема защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационная эра привела к драматическим изменениям в способе выполнения своих обязанностей для большого числа профессий. Теперь нетехнический специалист среднего уровня может выполнять работу, которую раньше делал высококвалифицированный программист. Служащий имеет в своем распоряжении столько точной и оперативной информации, сколько никогда не имел.

Но использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем для руководства организацией. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Все увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести в конечном счете к подрыву экономики. И поэтому должно быть ясно, что информация - это ресурс, который надо защищать.

Ответственность за защиту информации лежит на низшем звене руководства. Но также кто-то должен осуществлять общее руководство этой деятельностью, поэтому в организации должно иметься лицо в верхнем звене руководства, отвечающее за поддержание работоспособности информационных систем.

И так как автоматизация привела к тому, что теперь операции с вычислительной техникой выполняются простыми служащими организации, а не специально подготовленным техническим персоналом, нужно, чтобы конечные пользователи знали о своей ответственности за защиту информации.

Единого рецепта, обеспечивающего 100% гарантии сохранности данных и надёжной работы сети не существует. Однако создание комплексной, продуманной концепции безопасности, учитывающей специфику задач конкретной организации, поможет свести риск потери ценнейшей информации к минимуму. Компьютерная защита - это постоянная борьба с глупостью пользователей и интеллектом хакеров.

В заключение хочется сказать о том, что защита информации не ограничивается техническими методами. Проблема значительно шире. Основной недостаток защиты - люди, и поэтому надежность системы безопасности зависит в основном от отношения к ней служащих компании. Помимо этого, защита должна постоянно совершенствоваться вместе с развитием компьютерной сети. Не стоит забывать, что мешает работе не система безопасности, а ее отсутствие.

Про простых пользователей домашних компьютеров, таких, как я, хочется отметить, что каждого подстерегает опасность либо уничтожения, либо заражения все-таки немаловажной для нас информации. Значит необходимо поддерживать безопасность на максимальном уровне. Необходима защита, которую каждый волен выбрать как по вкусу, так и по кошельку. Помните: защита – надежный способ от нападения.

 

 

Вирусный словарь

В мире компьютерных вирусов есть свой тарабарский жаргон. Для тех, кого смущают такого рода термины, приводим краткое истолкование наболее распространенных.

§ Загрузочный вирус - Поражает область дискеты или жесткого диска, в которой хранится информация операционной и файловой систем. Каждый запуск машины с оставленной в дисководе зараженной дискетой может привести к попаданию туда вируса.

§ Файловый вирус - Внедряется в программные (exe- и com-) файлы. После этого копирует себя при каждом выполнении зараженной программы.

§ "Дикий" вирус - Тот, который реально циркулирует. На сегодня насчитывается около 250 "диких" вирусов.

§ "Лабораторный" вирус - Обитает в основном в стенах исследовательских лабораторий, не сумев включиться в общую циркуляцию. К настоящему времени известно около 18 000 "лабораторных" вирусов.

§ Макровирус - Наиболее распространенный тип вирусов; на долю макровирусов сейчас приходится около 80% всех случаев заражения компьютеров. Макрокоманды Microsoft Word и Excel могут автоматически выполнять определенную последовательность действий при открытии документа. Такая макрокоманда, зараженная вирусом, способна повредить любому документу Word или Excel, который вы откроете.

§ Многосторонний вирус - Использует несколько механизмов распространения; наиболее распространенный вариант - комбинация файлового и загрузочного вирусов (файлово-загрузочный вирус).

§ Полиморфный вирус - Меняет себя всякий раз, когда размножается. Из-за того, что сигнатуры таких вирусов меняются (в ряде случаев произвольным образом), традиционная техника определения вируса по сигнатуре часто не позволяет их выявить; для поиска полиморфных вирусов антивирусные утилиты должны использовать эвристику.

§ Сигнатура вируса - Характерный фрагмент двоичного кода, позволяющий опознать большинство вирусов (исключением являются полиморфные). Новые вирусы определяются по новым сигнатурам; именно поэтому необходимо пользоваться актуальными файлами сигнатур.

§ Стелс-вирус - Использует специальные приемы, чтобы скрыться от антивирусных программ. По большей части стелс-вирусы действуют в DOS.

§ Эвристика - Широко используемая антивирусная технология, заключающаяся в поиске признаков деятельности вирусов, таких как подозрительный код или неожиданные изменения в файлах.

 

 

·
·

Библиография

· «Компьютер-Пресс» 2001, № 5

· Мануйлов И.Н. «Корпоративная безопасность фирмы, как компонент корпоративной культуры»

· “F1 NethelpService” - фирма по лечению, защите и восстановлении информации.

· www.infosecurity.ru – сетевая газета по вопросам информационной безопасности

· www.kaspersky.ru – официальный сайт «Лаборатории Касперского»

· www.aladdin.ru – официальный сайт компании «Aladdin»

· www.rainbow.com – официальный сайт компании «Rainbow»

· www.datakey.com– официальный сайт компании Datakey

· www.pcweek.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 23 мая 2002)

· www.pcmagazin.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 22 февраля 2002)

· www.pcworld.ru– еженедельный компьютерный журнал (от 22 мая 2002, 20 марта 2001)

· «Диалог-наука» – компания, занимающаяся проблемами вирусов.

· www.wildList.com – ежемесячный бюллетень по борьбе с вирусами.

 



2019-07-03 202 Обсуждений (0)
Вывод: главная проблема защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод: главная проблема защиты информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)