Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ прибыли предприятия



2019-07-03 183 Обсуждений (0)
Анализ прибыли предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Более чем, какой либо другой показатель прибыль отражает результаты всех сторон деятельности предприятия. На ее величину влияет объем продукции, ее ассортимент, качество, уровень себестоимости, штрафы, неустойки и другие факторы.

Прибыль влияет на такой обобщающий показатель, как рентабельность, состояние собственных оборотных средств, платежеспособность и размеры поощрительных фондов.

Выявление резервов роста и рентабельности может быть установлено через систему взаимосвязанных направлений экономического анализа.

По данным из табл. 1 можно провести анализ прибыли. Как и по всем ТЭП за 2006 г. объем прибыли составил всего 116 млн. р. по сравнению с 2007 – 1016 млн. р. и 2008 – 1098 млн. р. Рост прибыли рассмотрим на рис. 5.

 

Рис. 5. Прибыль от реализации

 

Как видно из рис. 5 прибыль с 2006 по 2008 гг. возросла в 8,8 раз. Это свидетельствует о эффективной работе всего предприятия, и рациональном использовании сырья и материалов, трудовых ресурсов. Значительное влияние на рост прибыли оказало увеличение объёма производства и реализации продукции, так как произошёл рост выручки и в следствии рост прибыли.

Рост прибыли определяет увеличение потенциальных возможностей предприятия. Таким образом, исследуемое предприятие может повысить степень деловой активности, создать финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решить проблемы социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

 

Анализ рентабельности производства

 

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных уровней направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение эффекта с наличными и потребленными ресурсами. Показатели рентабельности используют, как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Поскольку получение прибыли является обязательным условием коммерческой деятельности, а финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяется размером полученной прибыли, анализ финансовых результатов становится весьма актуальным.

Как видно из табл. 1 уровень рентабельности составил в 2006 г. 14,57%, в 2007 г. 24,7%, в 2008 г. 19,49, что свидетельствует о нормальной работе предприятия. Рост и спад рентабельности можно рассмотреть на рис. 6.

Рис. 6. Уровень рентабельности

 

Посмотрев на рис. 6 видно, что самый большой уровень рентабельности был в 2007 году и составил, но в 2008 году был больше чем в 2006 году. Уменьшение рентабельности в 2008 году по сравнению с 2007 годом объясняется тем, что доля увеличения себестоимости продукции в относительном отношении значительно больше доли увеличения прибыли. В целом, рассматриваемое предприятие в данном дипломном проекте рентабельно. Это свидетельствует о рациональном и эффективном использовании основного и оборотного капитала. Резервы повышения уровня рентабельности производства заключаются в увеличении прибыли от производства продукции за счет снижения себестоимости товарной продукции, путем применения более современных и экономичных технологий, замены дорогостоящего сырья на более дешевое.


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Отчет о деятельности предприятия ООО «ИЦ «АМТИИНЖИНИРИНГ»» 2006-2008гг.

2. Бухгалтерский баланс ООО «ИЦ «АМТИИНЖИНИРИНГ»» 2006-2008гг.

3. Афитов, Э. А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Э.А. Афитов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Вышэйшая школа, 2005.

4. Баканов М. И. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1995. - 284 с.



2019-07-03 183 Обсуждений (0)
Анализ прибыли предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ прибыли предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)