Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежегодно услугами БИЦ пользуются



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Ежегодно услугами БИЦ пользуются 0.00 из 5.00 0 оценок




 

около 7000 читателем .выдаются им более 700000 экз. литературы.

Функционируют 4 специализированных або­немента

 

Выдача литературы на дом ведется на абоне­ментах:

 

• Студенческом

• Преподавательском

• Межбиблиотечном

• Иностранной литературы

• Художественной литературы

 

В БИЦ функционирует 5 специализированных читальных залов:

 

• Читальный зал учебной литературы

• Читальный зал гуманитарных и экономиче­ских наук

• Читальный зал научной литературы и перио­дики

• Компьютерный читальный зал с выходом в intranet и internet

• Читальный зал научно-библиографического отдела

 

В научно-библиографическом отделе можно получить информацию о Кыргызстане, по пробле­мам высшей школы, познакомиться с достиже­ниями отечественной и зарубежной науки и тех­ники (через internet), получить библиографиче­скую справку по интересующей Вас теме. вос­пользоваться услугами инженера-патентоведа, оказывающего помощь в проведении патентного поиска и классификации тематики по рубрикам международной классификации изобретений. В отделе организуются и проводятся: «Дни инфор­мации», «Дни дипломника», «Дни специалиста», «Дни кафедры». По заявкам кафедр составляются рекомендательные картотеки, оформляются книж­ные выставки в помощь учебному процессу.

 

Для студентов первокурсников всех спе­циальностей проверятся 4-х часовые занятия по принципу: лекция + практика (на кыргызском и русском языках), по основам информатики, биб­лиотековедению и библиографии, патентоведе-нию.

Режим работы

БИЦ работает ежедневно с 8-00 до 16-45 Выходные дни: суббота, воскресенье.

Исключение:

* Читальные залы учебной литературы ч чи­тальный зал гумонитарных и экономических наук работает ежедневно с 8-00 до 18-00. В субботу: с 8-00 до 14-00. Выходной день: вос­кресенье

• Каждый последний четверг месяца — сани­тарный день.

Адрес БИЦ: 720044 Кыргызстан, г. Бишкек, пр. Мира 66.

 

Структура

 

 

Отдел комплектования и научной обработки литературы

 

Основными функциями отдела являются: комплектование и формирование книжного фонда, его учет и создание системы каталогов БИЦ. Фонд насчитывает около 500 тысяч единиц хранения.

Ежегодно в фонд БИЦ приобретается более 3-х тысяч различных видов изданий на традиционных и электронных носителях. В секторе научной обработки отдела организуются и редактируются читательские и служебный алфавитные и систематический каталоги, а также создается их электронный вариант. Каталоги ведутся на киргизском, русском и иностранных языках.

 

Отдел книгохранения

 

Осуществляет хранение, реставрацию, организацию и использование книжного фонда. Основной задачей отдела является удовлетворение информационных запросов читателей БИЦ. Сектор обслуживания библиотечных пунктов БИЦ организует фонды читальных залов, НБО, абонементов художественной и иностранной литературы.

Сектор сохранности и реставрации книжных фондов восстанавливает испорченные читателями книги.

В течение всего учебного года из фонда отдела книгохранения выдается более 70000 экземпляров книг.

 

Отдел обслуживания

 

Читателем Библиотечно-информационного центра могут быть студенты всех форм обучения, преподаватели, аспиранты и сотрудники КТУ. По единому читательскому билету обслуживается свыше 7000 читателей в год. В БИЦ функционируют 5 абонементов: студенческий, преподавательский, художественной литературы, иностранной литературы, межбиблиотечный абонемент, который выполняет требования преподавателей и студентов-дипломников на отсутствующие издания в фондах БИЦ КТУ. Ежегодно проводится перерегистрация всех читателей.

В БИЦ функционирует 5 читальных залов: научной литературы и периодики, гуманитарной и экономической литературы, учебной литературы, компьютерный читальный зал, читальный зал научно-библиографического отдела. Для более полного, оперативного и комфортного удовлетворения спроса на учебные, научные и справочные издания при читальных залах функционируют залоговые абонементы.

Компьютерный читальный зал предназначен для работы с литературой на электронных носителях, базой данных БИЦ и других структурных подразделений КТУ, а также для информационного и патентного поиска в Internet.

 

Научно - библиографический отдел

 

Основной функцией НБО является справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей.

Для оперативного обслуживания в отделе создан справочно-информационный фонд, включающий в себя энциклопедии, словари, справочники по всем отраслям знаний; ведутся тематические картотеки (создается их электронный вариант); архив выполненных письменных справок.

В отделе можно получить информацию по проблематике Кыргызстана, высшей школе, библиографическую справку по интересующей теме, с использованием отечественных изданий необходимой ретроспекции.

В отделе НБО функционирует сектор краеведения, где собрана многоаспектная литература о Кыргызтане на кыргызском и русском языках.

В помощь учебному процессу и самообразованию студентов регулярно организуются «Дни информации, дипломника, специалиста, кафедры». По заявкам кафедр составляются рекомендательные картотеки, оформляются книжные выставки.

Для студентов – первокурсников всех специальностей проводятся 4-х часовые занятия по основам информатики, библиотековедения и библиографии на кыргызском и русском языках.

В структуру НБО входит патентно-лицензионный сектор, где можно с помощью инженера-патентоведа провести патентный поиск и классификацию по рубрикам "Международной классификации изобретений".

Планирование и отчетность



2019-07-03 165 Обсуждений (0)
Ежегодно услугами БИЦ пользуются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежегодно услугами БИЦ пользуются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)