Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет основных технико-экономических показателей систем разработки



2019-07-03 388 Обсуждений (0)
Расчет основных технико-экономических показателей систем разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сравнение выбранных систем отработки будет произведено постатейно, рассчитана участковая себестоимость одной тонны добытой руды. Окончательный вывод о целесообразности применения той или иной системы разработки будет сделан на основе чистой прибыли, получаемой с одной тонны погашенных балансовых запасов.

Основные технико-экономические показатели для сплошной слоевой системы разработки с комбинированным порядком выемки слоев:


 

 

 

 

 


 

 

 

Основные технико-экономические показатели для сплошной слоевой системы разработки с нисходящим порядком выемки слоев:

 


 

 

 

 


 

 

 

Основные технико-экономические показатели для камерной системы разработки:

 


 

 

 

 


 

 

 

 


Основные технико-экономические показатели для камерной системы разработки (выемка целика):

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Технико-экономический эффект от замены сплошной слоевой системы разработки камерной системой разработки

 

 

Из приведенной таблицы видно, что затраты на одну тонну добытой рудной массы у камерной системы на 44 рублей меньше, чем у слоевой системы с нисходящим порядком выемки слоев и на 60 рубля меньше, чем у слоевой системы с комбинированным порядком выемки слоев.

Таким образом, видно, что по себестоимости одной тонны добытой рудной массы выиграла камерная система разработки.

Рассчитаем прибыль с одной тонны балансовых запасов:

 

Данный расчет производился по следующим данным:

· содержание металла в руде – 2,62%

· цена одной тонны металла – 14000$

· извлечение на фабрике – 0,88

Таким образом, видно, что наибольшую прибыль с одной тонны балансовых запасов дает слоевая система с нисходящим порядком выемки слоев.

Для дальнейшей разработки месторождения, рекомендуется увеличить процент применения данной системы разработки, дабы увеличить прибыль предприятия.

Данный вариант системы, может быть применим на всем месторождении, так как конструкция системы позволяет вести отработку рудного тела в любых горно-геологических условиях

 


5.Охрана труда и промышленная безопасность

 

Общие положения

 

Все горно-строительные работы на руднике "Таймырский" ведутся в соответствии с требованиями "ЕПБ при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом", "ЕПБ при взрывных работах", "Специальных мероприятий к правилам безопасности при ведении горных и взрывных работ на подземных рудниках НГМК в условиях газопроявлений метана", СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве" ч.1., "РТПП ведения взрывных работ в подземных условиях", "РТПП по производству закладочных работ", "РТПП по возведению крепей". Общие требования и других руководящих и нормативных документов применительно к горностроительному производству.

1. Все рабочие и служащие, поступающие на рудник, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию и должны иметь заключение о возможности допуска к подземным работам.

2. Работающие непосредственно на подземных работах должны проходить периодическое медицинское освидетельствование не реже одного раза в год.

3. Рабочие, занятые на подземных горных работах, должны быть обучены безопасным методам работы, знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и уметь пользоваться ими; иметь инструкции по безопасному ведению технологических процессов, безопасному обслуживанию и эксплуатации машин и механизмов.

4. Рабочие, должны быть обучены профессии, пользованию самоспасателями и первичными средствами пожаротушения, технике безопасности, ознакомлены с запасными выходами и путями следования на поверхность в аварийных случаях и уметь ими пользоваться.

5. Рабочие и специалисты должны быть обеспечены и обязаны пользоваться спецодеждой, спецобувью, исправными защитными касками, очками и другими средствами индивидуальной защиты, соответствующими их профессии и условиям согласно утвержденным нормам.

6. Все используемое на подземных горных работах технологическое оборудование и технические устройства должны иметь сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности и разрешение на применение, выданное Госгортехнадзором России.

7. На горизонтах оборудуются в требуемых местах средства связи и оповещения в производственных и аварийных целях.

8. Санитарно-гигиенические условия (температура и влажность воздуха, скорость струи) в подземных выработках должны отвечать требованиям "ЕПБ при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом" и СНиП 2.2.2.548-96 "Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

9. Забои подземных выработок перед началом работ должны быть приведены в безопасное состояние путем осмотра и оборки заколов, возведения временной и предохранительной крепи, орошения водой и смывом пыли.

10. При производстве буровзрывных работ и работ со взрывчатыми материалами должны соблюдаться "Единые правила безопасности при взрывных работах".

11. Передвижение людей по выработкам должно осуществляться только по маршрутам, определяемым для данных целей. В зоне очистных и подготовительных выработок вывешиваются дополнительные указатели и знаки.

12. Все подземные сооружения и горные выработки оснащаются проектным оборудованием по оповещению об аварии: телефонной, громкоговорящей и беспроводной связью (СУБР-1СВ) и другими средствами, улучшающими оперативность оповещения и вывода людей из опасных зон.



2019-07-03 388 Обсуждений (0)
Расчет основных технико-экономических показателей систем разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет основных технико-экономических показателей систем разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)