Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какую борьбу ведут государства между собой в эпоху XV в.?



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Какую борьбу ведут государства между собой в эпоху XV в.? 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект к уроку 1. Введение

Самопроверка:

1. Изменения в тактике ведения морского боя вызывают:

а) научно-технический прогресс , определяемый во многом экономико-политическими устремлениями государств;

Б) совершенствование и применение новых боевых средств флота.

Из каких судов состоял флот в период рабовладельческого строя, как они приводились в движение?

В период рабовладельческого строя, флот состоял из плоскодонных деревянных судов, преимущественно гребных: приводимых в движение вёслами. Прямым парусом пользовались только при попутном ветре.

Почему плаванье в ту эпоху было преимущественно прибрежным?

Оно было таким, поскольку суда обладали плохой мореходностью и не имели навигационных приборов.

Флот, в составе которого имелись более манёвренные суда , стремился к таранным действиям . Этот способ достижения победы в бою таков: твёрдым железным выступом в носу – тараном – ломать вёсла судов противника и, сделав поворот, нанести удар в корму. Это удастся при отличном владении искусством маневрирования .

5. Флот, располагавший более подготовленными воинами , стремился к абордажной схватке . Это происходило так: корабли сближались, (соприкасаясь) сцепляясь бортами ( взять на абордаж), после чего воины обеих сторон сражались врукопашную при помощи оружия, почти не отличающегося от сухопутного .

На что толкнуло развитие буржуазных отношений в Европе ряд государств?

Оно толкнуло ряд государств на снаряжение морских экспедиций для поиска новых земель.

Как выглядели более совершенные суда, появившиеся во флотах для захвата колоний (внешний вид, возможности, оборудование, вооружение)?

Для захвата колоний потребовались более совершенные суда. Таким образом, появились крупные килевые корабли с (отличной) хорошей мореходностью, был изобретён и стал использоваться компас, появилось огнестрельное оружие и артиллерия (XV в.) .

Научно-технический прогресс, определяемый во многом политико-экономическими устремлениями государств, совершенствование и применение новых боевых средств флота вызывают изменения в тактике ведения морского боя.

Так, в период рабовладельческого строя флот состоял из плоскодонных деревянных судов, преимущественно гребных. Прямым парусом пользовались только при попутном ветре. Плохая мореходность, отсутствие навигационных приборов заставляли ограничиваться прибрежным плаваньем.

В бою корабли старались сближаться вплотную, чтобы сцепиться борт с бортом – взять на абордаж – и сражаться врукопашную оружием, не отличающимся от сухопутного. Другим способом достижения победы в бою был удар тараном – крепким выступом в носовой подводной части корабля. Флот, в составе которого имелись более манёвренные суда, стремился к таранным действиям, а располагавший более подготовленными воинами – к абордажной схватке.

Медленно накапливался опыт кораблестроения и военно-морского искусства в средние века, пока, наконец, развитие буржуазных отношений в Европе не толкнуло ряд государств на снаряжение морских экспедиций для поиска новых земель. Начинается эпоха великих географических открытий. Для захвата колоний потребовались более совершенные суда. В составе флотов появляются крупные килевые корабли, обладающие хорошей мореходностью. Основным движителем корабля стал парус; был введён в обиход компас; на вооружении судов появляются огнестрельное оружие и артиллерия ( XV в.). (1 самопроверка, завершение, 2 - начало) Начинается борьба государств за колонии, рынки сбыта и морские торговые пути. Войны этого периода характеризуются возросшей ролью флотов и расширением районов их действий, созданием специальных боевых кораблей и сведением их в эскадры и флоты, зародилась идея решать разносторонние военно-политические задачи на море путём генеральных сражений, с целью разгрома вражеского флота. В тактике морского боя строй кильватерной колонны (линии) считался твёрдо установленным боевым порядком. Линейная тактика объяснялась техническими данными корабля, вооружением того времени и продержалась почти 200 лет.

В конце XVIII в. на флотах начинается переход от линейной к манёвренной тактике, которая носила ярко выраженный наступательный характер, отличалась разнообразием тактических приёмов ведения боя и большой решительностью.

Выдающимися примерами разработки и успешного применения этой тактики, явились блестящие победы, одержанные русским Черноморским флотом под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова над превосходящими силами турецкого флота в Тендровском (1790) и Калиакрском (1791) сражениях, при взятии сильнейшей французской морской крепости Корфу на Средиземном море (1799).

К середине XIX века на флотах происходят глубокие изменения: парус был постепенно заменён паровой машиной, большое развитие получила нарезная артиллерия, возникла необходимость в бронировании кораблей, на вооружении флотов появились мины и торпеды. Соотношение сил стало определяться числом не только линейных кораблей, но и крейсеров, миноносцев и других новых классов боевых судов. (2 самопроверка, завершение, 3 - начало)

Какую борьбу ведут государства между собой в эпоху XV в.?



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Какую борьбу ведут государства между собой в эпоху XV в.? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какую борьбу ведут государства между собой в эпоху XV в.?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)