Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспект к уроку 4: Тактическая характеристика родов сил ВМФ



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Конспект к уроку 4: Тактическая характеристика родов сил ВМФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Тактическая характеристика подводных лодок:

Подводная лодка – корабль, способный погружаться и действовать в подводном положении. Первая подводная лодка была построена в Англии голландцем Корнелием Ван Дреббелем в 1620 году. В России плотник Ефим Никонов в 1724 году испытал первый в мире подводный корабль для военных целей («потаённое судно»). В дальнейшем подводные лодки совершенствовались, но долгое время попытки их боевого применения успеха не имели.

Первое боевое применение нашла подводная лодка «Давид» во время Гражданской войны в США. В феврале 1864 года она потопила шестовой миной деревянный корабль северян, но при этом погибла сама. В 1866 году в России по проекту И. Ф. Александровского была построена первая в мире подводная лодка с механическим двигателем, работающим на сжатом воздухе. В 1884 году русский инженер С. К. Джеветский создал первую ПЛ с электрическим двигателем, питающимся от аккумуляторной батареи, снабжённую перископом и системой регенерирования воздуха. К началу ХХ века все основные морские государства начали строительство подводных лодок. В 1902 году по проекту инженера И. Г. Бубнова в России была построена подводная лодка «Дельфин», имевшая в качестве двигателя бензиновый мотор и электромотор. Подводные лодки этого типа участвовали в русско-японской войне 1904 – 1905 гг. В 1912 году по проекту И. Г. Бубнова началось строительство подводных лодок типа «Барс» - самых крупных и совершенных в мире на тот период. В 1915 году по проекту М. П. Налётова в России был построен первый в мире подводный минный заградитель «Краб».  

Задание: ответить на вопросы и заполнить пропуски:

Каково определение подводной лодки?

Подводная лодка – это корабль, способный погружаться и действовать в подводном положении.

2. Кем и когда:

А) была построена первая подводная лодка в Англии?

Голландцем Корнелием В ан Дреббелем, в 1620 г.

Б) испытан первый подводный корабль для военных целей в России?

Русским плотником Ефимом Никоновым в 1724 г.

Как называется ПЛ, которая нашла первое боевое применение? Где и когда она была применена? Что она осуществила в феврале 1864 года и как, при этом, сложилась её судьба?

ПЛ, нашедшая первое боевое применение, называется «Давид». Она была применена в США во время Гражданской войны. В феврале 1864 года она потопила шестовой миной деревянный корабль северян, однако сама также погибла.

Какой двигатель имела первая в мире ПЛ, построенная в 1866 году в России? Кто является автором её проекта?

ПЛ, построенная в 1866 году в России, имела механический двигатель, работающий на сжатом воздухе. Автором её проекта является И. Ф. Александровский.

Каким двигателем обладала ПЛ, созданная в 1884 году русским инженером С. К. Джеветским? Чем она была оснащена?

Эта ПЛ обладала электрическим двигателем, (заряжающимся) питающимся от аккумуляторной батареи. Она была оснащена перископом и системой (регенерации) регенерирования воздуха.

6. Какие подводные лодки были построены по проекту инженера И. Г. Бубнова в России:

А) в 1902 году?

Подводная лодка «Дельфин», имеющая в качестве двигателя бензиновый мотор и электромотор.

Б) в 1912 году?

Подводная лодка типа «Барс». Эти подводные лодки, подобного типа, являлись наиболее крупными и совершенными в мире.

Где участвовали подводные лодки типа той, что была построена в 1902 году?

ПЛ типа «Дельфин» участвовали в Русско-Японской войне 1904 – 1905 гг.

Что было построено в 1915 году по проекту М. П. Налётова в России?

Первый в мире подводный Минный заградитель «Краб».

Конспект и Задания в новом стиле:

Задание 1:

22 сентября 1914 года германская подводная лодка « U -9» за 1 час потопила 3 английских броненосных крейсера Абукир, Кресси и Хог , которые несли дозор в южной части Северного моря . Данный крупный боевой успех стал неожиданностью для всех морских держав. Первая мировая война показала, что подводные лодки являются (новейшим) новым эффективным средством ведения боевых действий на море , прежде всего на морских коммуникациях. За время войны подводные лодки потопили 192 боевых корабля ( 14 линкоров , 36 эсминцев , 20 крейсеров , более 30 подводных лодок ) и около 5800 транспортных судов общим водоизмещением свыше 14 млн рег. т.

В период между Первой и Второй мировыми войнами все морские державы уделяли большое внимание подводному кораблестроению. В советском ВМФ в этот период были построены ПЛ типа:

«Д» - (« Декабрист »);

«Л» - (« Ленинец »);

«Щ» - (« Щука »);

«М» - (« Малютка »);

«К» - (« Крейсерская »);

И др.

К началу Второй мировой войны флоты имели:

- Великобритании - 58;

- США - 99;

- Франции - 77;

- Германии - 57;

- Италии - 105;

- Японии - 56;

- Советского Союза - 212 ПЛ.

Во Второй мировой войне ПЛ являлись наиболее эффективным средством борьбы на морских (океанских) ТВД , сыграли значительную роль в ведении боевых действий . За время войны подводными лодками потоплено 3138 судов (более 22 млн рег. т или около 65 % всех уничтоженных судов) и 320 боевых кораблей, в т. ч.:

- 15 крейсеров авианосцев ;

- 3 линкора ;

- 32 эсминца крейсера ;

- 122 эсминца .

В 50-х гг. ХХ в. началось строительство ПЛ с атомными энергетическими установками , обеспечивающими максимально практически неограниченную дальность плавания на весьма высоких скоростях подводного хода. Такие атомоходы , вооружённые современными ракетами и торпедами , стали ударной силой военных флотов наиболее развитых государств.

Подводные силы являются главным родом сил ВМФ РФ и предназначены для уничтожения надводных кораблей (судов), подводных лодок , поражения наземных (целей) объектов на территории противника и выполнения различных специальных задач.

Задание 2:

Благодаря своим высоким боевым возможностям, подводные лодки способны решать широкий круг задач. Основные из них – следующие:

1. Разрушение важных в военном отношении объектов противника , расположенных на побережье или в глубине его территории .

2. Противолодочная оборона своих объектов и сил , поиск и уничтожение подводных лодок противника .

3. Уничтожение надводных кораблей (судов) противника , действующих в составе соединений, групп или одиночно ; нарушение морских и (океанических) океанских сообщений противника .

4. Ведение разведки и обеспечение наведения своих сил на группировки противника .

5. Обеспечение развёртывания и боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения .

Кроме основных, ПЛ могут выполнять и другие задачи:

- осуществление минных поставок ;

- высадку своих разведывательных и диверсионных групп на побережье противника;

- навигационно-гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение боевых действий;

- перевозку грузов и личного состава в блокированные пункты (базы) ;

- спасение экипажей надводных кораблей и судов, и летательных аппаратов , терпящих бедствие;

- дозаправку подводных лодок в (отдалённых районах моря или океана) море .

Одной из основных задач, решаемых подводными лодками в повседневной деятельности, является несение боевой службы , что требует повышенной бдительности и боевой готовности и связано с длительным пребыванием в отдалённых районах (моря или океана) Мирового океана . Другими задачами ПЛ в мирное время в целях (обеспечения безопасности) поддержания высокой боевой готовности , являются:

1) боевое патрулирование;

2) слежение за ударными силами флота противника .

Боевое патрулирование представляет собой постоянное нахождение ПЛ в определённых районах моря или океана с оружием на борту в установленной (повышенной боевой) готовности к его применению .

Слежение организуется с целью предотвращения или максимально возможного ослабления внезапных ракетно-ядерных ударов противника с морских и океанских направлений.

Задание 3:



2019-07-03 217 Обсуждений (0)
Конспект к уроку 4: Тактическая характеристика родов сил ВМФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспект к уроку 4: Тактическая характеристика родов сил ВМФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)