Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б2) управляемые (маневрирующие).



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Б2) управляемые (маневрирующие). 0.00 из 5.00 0 оценок




(Управляемые) Маневрирующие ГЧ осуществляют изменение траектории на конечном участке полёта для:

- успешного преодоления объектной овой противоракетной обороны,

- достижения высокой точного сти попадания в цель

- или для одновременного решения обеих этих задач .

Многозарядные ГЧ бывают:

- рассеивающи его типа

- или с индивидуальным наведением боеголовок на цель и .

Первые предназначены для поражения крупноразмерных целей, прикрытых противоракетной обороной . Вторые – для поражения как крупноразмерных, так и малоразмерных целей, расположенных на значительном отдалении друг от друга .

В настоящее время на зарубежных атомных ракетных подводных лодках устанавливается от (14) 16 до 24 баллистических ракет с дальностью стрельбы от (5000) 4000 до 11500 км. Количество боеголовок у каждой ракеты – от 5 до 14 с тротиловым эквивалентом от 50 до 1000 кт. Вероятное круговое отклонение боеголовки от назначенной цели у наиболее современных ракет составляет 250 – 300 м и менее . Масса одной ракеты достигает 57 т, что привело к (возрастанию) значительному росту габаритов и водоизмещения подводных лодок последних типов (проектов).

Материалы для конспектов по истории военного кораблестроения: из книги: Шершов А. П. «К истории военного кораблестроения»

Продолжение темы: «Военное кораблестроение рабовладельческих Рима и Карфагена»

Следует заметить, что в морских боях того времени строй соблюдался лишь в самом начале, затем сражение разбивалось на отдельные схватки. В данном случае римлянам помогло то, что им удалось быстро разбить центр карфагенского флота, в противном случае результат боя мог бы быть иным.

Поход римлян в Африку не имел для них решающего значения. После ряда сражений с переменным успехом они эвакуировались из Африки, потеряв на обратном пути во время бури несколько десятков судов.

В общем, в течение этой 23-летней войны погибло около 500 римских и 450 карфагенских судов. В результате войны Рим приобрёл Сицилию и расширил своё политическое и торговое влияние на Средиземном море.

Несомненно, у римлян задолго до первой Пунической войны уже были небольшие военные суда, служившие для охраны прибрежных морских сообщений. Доказательством этого служит изображение биремы на древней этрусской вазе. Расположение нижнего ряда вёсел только в носу показывает, что носовая часть сделана полной, а корма заострена – возможно, с целью улучшения ходовых качеств этого судна.

Римская трирема более поздней эпохи ( I в. н. э.) оснащена следующим образом. Она имеет три ряда вёсел по длине на разных уровнях, в каждом ряду по 10 вёсел с борта. В корме помещается рубка для командира и лоцмана.

Задание: заполнить пропуски и ответить на вопросы:

Каковы были особенности осуществления морских боёв того времени?

Морские бои того времени осуществлялись следующим образом. Строй сохранялся только в самом начале боевых действий, затем сражение разбивалось на отдельные схватки.

Что помогло римлянам в бою с карфагенянами?

Римляне добились успеха, быстро разбив центр карфагенского флота. Поступи они по-другому, исход сражения мог бы быть совсем иным.

Что римляне осуществили после ряда сражений? Какому происшествию они подверглись, и каков был итог этого происшествия?

(Осуществление римлянами боевых действий близ Африки не имело решающего значения для войны.) Поход римлян в Африку не имел для них решающего значения. После ряда сражений римские воины устремились обратно к родным берегам: с переменным успехом эвакуировались из Африки . По пути их настигла буря, по причине которой затонуло несколько десятков судов.

В общем, в течение этой почти 23-летней войны погибло около 500 римских и 450 карфагенских судов.

Каковы были достижения Рима как результат войны?

В результате войны Рим приобрёл Сицилию и расширил своё политическое и торговое влияние на Средиземном море.

Какие суда уже были у римлян задолго до первой Пунической войны?

Задолго до этой войны у римлян уже были небольшие военные суда (напр. биремы) для охраны (прибрежной территории) прибрежных морских сообщений .

О чём свидетельствует расположение нижнего ряда вёсел только в носу такого судна?

Расположение нижнего ряда вёсел только в носу такой биремы свидетельствует о том, что носовая часть была сделана полностью, а корма – заострена: очевидно, для улучшения ходовых качеств судна.

Как оснащена римская трирема I в. н. э.?

Судно более поздней эпохи – римская трирема I в. н. э. – имела три ряда вёсел соответствующей для каждого ряда длины. В одном ряду располагалось по 10 вёсел с борта. В корме находилась рубка для командира и боцмана лоцмана .

Внешний вид носовой части триремы с иным расположением вёсел был таким. Бронзовый или деревянный, обшитый железом, таран; выше него – носовое украшение и два продольных бруса (эпотиды) по обе стороны носа. Они служили как для укрепления носа, так и для дополнения к тарану, т. к. были обшиты железом. Носовая часть закруглялась, образуя носовой акростоль, такой же в виде гребня был и в корме.

В 218 г. до н. э. началась вторая Пуническая война. Карфагенские войска, собранные в Испании, перешли Галлию и через Альпы вторглись в Италию. В ряде сражений римляне были разбиты и карфагеняне, продвигаясь далее, овладели почти всей южной частью полуострова. Риму угрожала серьёзная опасность, тем более что карфагеняне заключили союз с Македонией, а также – на их сторону перешли Сиракузы.

Решив изолировать карфагенян, римляне перенесли войну в Испанию, а против Македонии вооружили её соседей и после двухлетней осады взяли Сиракузы. Карфагенская армия была разбита римлянами и последние решили перенести войну в Африку (206 г. до н. э.). Карфагеняне были вынуждены оставить Италию и переправить войска в Карфаген, но и там были разбиты. В 201 г. до н. э. был заключён мир, по которому в число других условий была включена выдача римлянам всего карфагенского флота, который они вывели в море и сожгли.

В эту войну военный флот, состоявший из 220 кинкерем и большого числа судов различной величины, оказал римлянам большие услуги. Он препятствовал Карфагену и его союзнику Македонии – посылать морем подкрепления. Отвлекал силы Карфагена в Испанию и не давал возможности получать снабжение из Сицилии.

Задание: заполнить пропуски и ответить на вопросы:



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Б2) управляемые (маневрирующие). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б2) управляемые (маневрирующие).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)