Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двигательный анализатор. Анатомо-физиологические особенности. Синдромы поражения. Методика исследования больных.



2019-07-03 931 Обсуждений (0)
Двигательный анализатор. Анатомо-физиологические особенности. Синдромы поражения. Методика исследования больных. 0.00 из 5.00 0 оценок




Двигательный анализатор - совокупность чувствительных нервных образований,воспринимающих, анализирующих и синтезирующих импульсы, идущие от мышечно-суставного аппарата. Двигательные анализаторы, как и другие анализаторы, состоит из цепи нервных клеток, начинающейся с рецепторов сухожилий, суставов и др. проприорецепторов и кончающейся группами нервных клеток в коре больших полушарий головного мозга. От проприорецепторов импульсы идут к первым нейронам Двигательного анализатора, находящимся в межпозвонковых нервных узлах, далее — в спинной мозг и по его задним столбам — в продолговатый мозг, где расположены вторые нейроны двигательного анализатора. Волокна, выходящие из ядер продолговатого мозга, переходят на противоположную сторону, образуя перекрест, подымаются к зрительным буграм, где расположены третьи нейроны, и достигают коры головного мозга. Помимо этого пути, сигналы от опорно-двигательного аппарата могут достигать коры головного мозга .    Двигательному анализатору принадлежит ведущая роль в формировании и проявлении движений, он играет существенную роль в высшей нервной деятельности.

Большую роль в системе двигательного анализатора играют пути, по которым в кору головного мозга (в центральный конец двигательного анализатора) направляются чувствительные импульсы от суставов, связок сухожилий, суставных сумок, сигнализирующие о состоянии мышц, положении конечностей, туловища. Сложные целенаправленные произвольные движения могут быть обеспечены только в результате восприятия двигательных и чувствительных импульсов, идущих в кору головного мозга с периферии. Лишь таким путем человек получает правильное представление о положении своих конечностей.

В случаях повреждения кортикоспинального пути в том или ином месте наблюдаются различные расстройства. Если путь прерывается на участке от коры головного мозга до передних рогов (двигательная зона коры головного мозга, внутренняя капсула, ножка мозга, варолиев мост, продолговатый мозг, боковые столбы спинного мозга), развивается картина так называемого центрального паралича.

Центральный, или спастический, паралич в отличие от периферического (вялого) паралича характеризуется следующими основными признаками. Тонус парализованных мышц значительно повышен (отсюда название спастический), сухожильные рефлексы резко повышены. Появляются весьма характерные патологические симптомы: Бабинского, Оппенгейма, Россолимр, Жуковского.

Симптом Бабинского вызывается посредством проведения булавкой или спичкой по наружному краю подошвенной поверхности стопы, обычно от пятки к пальцам. У больного с центральным параличом в ответ на такое раздражение произойдет разгибание большого пальца и сгибание остальных; у здорового — сгибание всех пальцев стопы, т. е. будет наблюдаться нормальный подошвенный рефлекс.

Симптом Оппенгейма вызывается посредством раздражения кожных покровов в области передней поверхности голени. При скользящем движении большого пальца по голени в направлении от Коленного сустава вниз разгибается большой палец стопы, как и при симптоме Бабинского.

Указанные патологические симптомы при центральном параличе объясняются тем, что при перерыве двигательных проводящих путей спинного мозга до определенного уровня снимается постоянное влияние, контроль коры головного мозга над нижележащим рефлекторным аппаратом спинного мозга. В спинном мозгу наступает возбуждение, спинальные рефлексы растормаживаются, отсюда повышение их, усиление мышечного тонуса и появление патологических рефлексов, которые не наблюдаются у взрослых здоровых людей. Эти рефлексы можно видеть у здорового ребенка в возрасте до года (когда он еще не умеет ходить), так как к этому времени не происходит созревания и формирования, центральных отделов двигательного анализатора.

В зависимости от уровня, где нарушается целость пирамидного пути, отмечаются расстройства движений или в руке, или в ноге, или в руке и ноге одновременно. Так, при очаге поражения в спинном мозгу справа, на уровне грудного отдела, возникает спастический паралич правой ноги — моноплегия. Если пирамидный путь повреждается в шейном отделе с обеих сторон, развивается паралич рук и ног — тетраплегия. Поражение спинного мозга в поясничном отделе с двух сторон вызывает паралич обеих ног — нижняя параплегия. При расположении очага во внутренней капсуле (здесь чаще всего бывают кровоизлияния) правого полушария наступает паралич левой руки и левой ноги — левосторонняя гемиплегия. Если же очаг размещается в левом полушарии, то, кроме правосторонней гемиплегии, как правило, наступают и речевые расстройства — афазия.

При гемиплегии, кроме паралича руки и ноги, у больных наблюдается паралич или неполный паралич (парез) мимической мускулатуры в нижней части лица; угол рта перекашивается в здоровую сторону, язык при высовывании отклоняется в сторону парализованных конечностей. Эти расстройства возникают в связи с тем, что в области внутренней капсулы, кроме волокон, идущих от коры в спинной мозг, проходят проводники от коры к двигательным ядрам черепно-мозговых нервов, расположенным в продолговатом мозгу. Это так называемые кортикобульбарные пути.

Перекрест нервных волокон этого пути происходит на различных, уровнях мозгового ствола, обычно недалеко от соответствующего двигательного ядра того или иного черепно-мозгового нерва. От двигательного ядра начинается второй нейрон, который направляется к соответствующим мышцам лица, гортани, языка и т. д. Так как мышцы нижней части лица и языка связаны с корой только противоположного полушария, т. е. имеют одностороннюю иннервацию, то при гемиплегии наблюдаются соответствующие нарушения движений: перетягивание угла рта при оскале зубов в здоровую сторону и отклонение языка при высовывании в сторону парализованных конечностей.

Мышцы верхней части лица, жевательная мускулатура и мышцы глотки связаны с корой обоих полушарий, т. е. имеют двустороннюю иннервацию — справа и слева, поэтому при гемиплегии не наблюдается отклонения функций в этих мышцах. В случаях же двустороннего поражения двигательной области коры (например, после повторных кровоизлияний) наступают нарушения функции жевательной, глотательной мускулатуры и др. При этом появляются такие симптомы, как дизартрия—расстройство произношения слов, дисфагия — нарушение глотания (больные с таким расстройством часто поперхиваютсн во время еды и питья). Указанные выше нарушения называются псевдобульбарнымч параличами в отличие от истинных бульбарных параличей, которые возникают при непосредственном поражении второго нейрона кортикобульбарного пути, т. е. нейрона, начинающегося в ядре черепно-мозгового нерва и заканчивающегося в соответствующих группах мышц.



2019-07-03 931 Обсуждений (0)
Двигательный анализатор. Анатомо-физиологические особенности. Синдромы поражения. Методика исследования больных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двигательный анализатор. Анатомо-физиологические особенности. Синдромы поражения. Методика исследования больных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)