Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппаратное обеспечение информационных технологий в профессиональной деятельности



2019-07-03 286 Обсуждений (0)
Аппаратное обеспечение информационных технологий в профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная индустрия информатизации производит множество разнообразных типов аппаратно-технических средств. Ядром любой информационной системы или системы обработки и передачи данных являются компьютеры. В настоящее время существуют классификации компьютеров по назначению, по типоразмерам, по совместимости, по типу используемого процессора и др. Помимо компьютеров в любой информационной системе используются периферийные устройства — принтеры, сканеры, устройства внешнего хранения данных, устройства связи и т. д. По способу использования периферийные устройства могут быть либо индивидуального пользования, либо коллективного.

К устройствам коллективного пользования (или коллективного доступа) относятся такие периферийные устройства, к которым по локальной сети могут обращаться пользователи с разных компьютеров. Оборудование для локальных сетей позволяет объединять в сети различное число компьютеров. На крупных предприятиях в сети могут объединяться сотни и тысячи компьютеров, установленных в разных городах и странах. Для разных сетей требуется оборудование различной сложности и мощности.

Для того чтобы разнообразные устройства могли работать вместе, разрабатываются специальные стандарты на аппаратные интерфейсы. Стандартизация интерфейсов позволяет подключать новые устройства, развивая существующую компьютерную систему, объединяющую устройства хранения, обработки и передачи информации.

В основе любого современного оборудования, применяемого для информатизации, лежат электронные компоненты — модули, микросхемы (чипы).

Для управления аппаратными средствами компьютеров нужны комплексы программ операционной системы.

К аппаратно-техническим средствам относятся компьютеры, средства коммуникаций, оргтехника. Компьютеры условно разбивают на два класса: персональные и высокопроизводительные (Mainframe System), которые используются для создания больших хранилищ данных и решения сложных экономических задач. Эти компьютеры обладают высокой надежностью при круглосуточной работе, высокой степенью защиты данных и высокой производительностью. Например, компьютер CRAY, используемый компанией Country NetWest для оценки портфелей ценных бумаг, выполнял расчеты 6 мин, Pentium — 20 ч.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения: централизованное использование больших ЭВМ и вычислительных центров и децентрализованное применение персональных компьютеров непосредственно на рабочих местах.

Перспективной следует считать организацию технических средств на базе распределенных сетей из ПК и большой ЭВМ (сервера, мэйнфрейма) для хранения баз данных, общих для всех функциональных подсистем.

Обработка текстовой информации. Функциональные возможности MS Word и OpenOffice Writer

Решение задачи подготовки текстовых документов с использованием средств вычислительной техники осуществляется специальными прикладными программами — текстовыми редакторами (процессорами).

Редакторы-гиганты, или процессоры. Этот вид программ обладает мощным инструментарием для разработки документов любой степени сложности, в том числе, структурированных документов, т. е. разбитых на абзацы, страницы, разделы. Принципиальным отличием текстового процессора от редактора текстов является возможность сохранения в документах информации о форматировании элементов текста. Среди программ данного класса наибольшую популярность приобрели: Word компании Microsoft, национальный редактор Лексикон, разработанный компанией «Арсеналъ», OpenOffice.org Writer (Sun Microsystems Inc.), 602Text (Software602, Inc.), Word Perfect, WordStar и некоторые другие.

Важнейшей особенностью использования текстовых процессоров для подготовки документов является возможность совмещения творческого процесса разработки текста документа с процессами набора, редактирования и форматирования текста. При этом современные текстовые процессоры позволяют автоматизировать не только рутинные операции набора и редактирования текста, но и предоставляют пользователю ряд инструментов (например, работа со словарем синонимов), расширяющих его творческие возможности.

Независимо от вида используемого текстового процессора можно выделить следующие этапы создания документа:

· набор текста документа на клавиатуре (импорт текста из другого файла, речевой ввод информации, оптическое чтение при помощи сканера);

· редактирование;

· форматирование;

· верстка документа;

· сохранение документа — присвоение документу уникального имени или копирование документа из оперативной памяти во внешнюю;

· распечатка документа — создание твердой (бумажной) копии документа.

Редактирование

Наиболее часто используемые операции редактирования в текстовых процессоров — копирование, перемещение и удаление фрагментов текста.

Форматирование

Форматирование — это процедура изменения внешнего вида документа.

OpenOffice.org Writer — текстовый процессор и визуальный (WYSIWYG) редактор HTML, входит в состав OpenOffice.org и является свободным программным обеспечением (выпускается под лицензией LGPL). По производительности Microsoft Office лучше Openoffice.org, но он не бесплатен.

Наряду с привычным интерфейсом и функциональностью:

· создание и оформление абзацев текста и страниц,

· добавление разделов и колонтитулов,

· вставка изображений и мультимедийных объектов,

· предварительный просмотр и печать документов,

· запись изменений и рецензирование текстов,

· автоматическое оформление оглавления, указателей и сносок,

· добавление макросов и элементов управления,

· работа с таблицами,

· проверка орфографии и многое другое.

В дополнение к обычным особенностям текстового процессора, Word и Writer обеспечивают следующие важные возможности:

· шаблоны и стили;

· мощные методы разметки страниц (включая врезки, столбцы и таблицы);

· встраивание или связывание графики, электронных таблиц и других объектов;

· встроенные средства рисования;

· главные документы, используемые для объединения набора документов в один документ;

· отслеживание изменений в версиях документов;

· интеграция с базами данных, включая базу данных библиографии; Экспорт в формат PDF, включая закладки и т. д.



2019-07-03 286 Обсуждений (0)
Аппаратное обеспечение информационных технологий в профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппаратное обеспечение информационных технологий в профессиональной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)