Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительные обороты



2019-07-03 204 Обсуждений (0)
Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительные обороты 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях обеспечения своевременного и качественного составления годового бухгалтерского отчета кредитные организации в конце отчетного года проводят необходимую подготовительную работу, состоящую в следующем:

§ Производят сверку остатков по счетам аналитического и синтетического учета. При выявлении расхождений выясняют причины этого и принимают меры к устранению.

§ Проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, нематериальных активов, хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, расчетов. В ходе подготовительной работы анализируется дебиторско-кредиторская задолженность, принимаются активные меры по ее погашению. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки.

§ Анализируется кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задолженности, а также начисленных процентов по таким ссудам и их списанию в установленном порядке. Аналогичная аналитическая работа проводится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместную хозяйственную деятельность и др.) с целью отражения в годовом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.

§ По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостача должны быть отражены по балансу в отчетном году), оформляются документы на взыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном порядке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.

§ Начисляют и отражают по соответствующим счетам баланса проценты за декабрь и 4 квартал отчетного года. При начислении процентов руководствуются нормативными документами Банка России.

§ По всем счетам клиентов: расчетным, текущим, ссудным, корреспондентским, накопительным, депозитным и др. (за исключением физических лиц) кредитные организации обеспечивают выдачу выписок из лицевых счетов с остатками по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, не позднее чем в первый рабочий день нового года.

§ От всех клиентов должны быть получены письменные подтверждения остатков на указанных счетах по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, до представления годового отчета в территориальные учреждения Банка России. При этом работа по подтверждению клиентами остатков, учитываемых на открытых ими счетах в кредитных организациях, продолжается и после сдачи кредитными организациями годовых бухгалтерских отчетов в территориальные учреждения Банка России.

§ Кредитные организации на основе выписок, полученных от учреждений Банка России в первый рабочий день нового года, производят сверку остатков на корсчетах, накопительных счетах при выпуске акций, счетах обязательных резервов (балансовых и внебалансовых), ссудных (по учету кредитов Банка России, в том числе по учету просроченной задолженности, начислению процентов за пользование данными кредитами, включая просроченные проценты), депозитных (размещенных в Банке России, включая начисленные проценты). Наличие расхождений по счетам кредитных организаций в балансах кредитных организаций и учреждений Банка России не допускается.

§ В балансах кредитных организаций по состоянию на 1 января должен быть закрыт счет по незавершенным расчетным операциям со средствами клиентов при осуществлении расчетов через подразделения Банка России (счет № 30223).В этих целях поступившие на корреспондентские счета(субсчета) суммы на основании полученных от учреждений Банка России выписок и подтверждающих платежных документов должны быть в полном объеме проведены по счетам клиентов и счетам собственной хозяйственной деятельности или отнесены на счета до выяснения в первый рабочий день года, следующего за отчетным, 31 декабря отчетного года. В связи с этим разрешается «закрыть» баланс за 31 декабря отчетного годя в конце первого рабочего дня нового года. Все платежные документы клиентов, на основании которых средства списаны с их счетов для перечисления по назначению через подразделения Банка России, должны быть представлены кредитными организациями в подразделения расчетной сети Банка России31 декабря отчетного года для оплаты либо помещены в картотеки не оплаченных в срок расчетных документов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете (субсчете) в соответствии с порядком, установленным Банком России.

§ В первый рабочий день года, следующего за отчетным, кредитные организации самостоятельно принимают решение о порядке осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов.

§ Филиалы кредитных организаций должны представить в территориальные учреждения Банка России по месту своего нахождения подтверждения остатков средств, учитываемых на их счетах в расчетно-кассовых центрах, не позднее третьего рабочего дня нового года. Территориальные учреждения Банка России в срок до 20 января года, следующего за отчетным, направляют полученные от филиалов подтверждения территориальным учреждениям Банка России по месту нахождения головных банков кредитных организаций, которые, в свою очередь, на основе полученной информации, а также сведений, поступивших от головных банков, производят сверку остатков на счетах, открытых кредитными организациями в Банке России, и отраженных в их сводных балансах.

§ Начисляют и отражают на соответствующих балансовых счетах резервы на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг.

§ Начисляют и отражают на соответствующих балансовых счетах все причитающиеся к уплате до конца отчетного года суммы налогов на прибыль и других обязательных платежей. На основании выверенной справки налоговых органов о недоимке-переплате по налогам принимают меры по зачету имеющейся переплаты по одним налогам в счет предстоящих платежей по другим либо их возврату.

§ Готовят и доводят до подведомственных филиалов требования по передаче головным банкам остатков со счетов, характеризующих финансовые результаты их деятельности, при необходимости, фондов, сформированных за счет прибыли, а также требования по осуществлению других операций, разрешенных к проведению заключительными оборотами через внутрибанковские счета.

§ При наличии прибыли принимают меры к погашению убытков прошлых лет, а также к направлению не менее 5% от чистой прибыли на создание (пополнение) резервного фонда (если иное не предусмотрено уставом кредитной организации) до достижения им минимально установленной величины, т.е. не менее 15% от величины уставного капитала кредитных организаций.

§ При наличии остатков на счете № 91904 принимают меры к пополнению источников для осуществления затрат капитального характера. При отсутствии источников в целях недопущения (не увеличения) убытков рассматривают возможность прекращения осуществления данных затрат.

§ В сводный годовой бухгалтерский отчет кредитной организации должны быть включены отчеты всех подведомственных структурных подразделений (филиалов, отделений, представительств).

Перед составлением годового бухгалтерского отчета завешаются все операции, выполняемые заключительными оборотами.

Заключительными оборотами разрешается проведение следующих операций, связанных с:

§ Расчетами внутри кредитной организации, начатыми в отчетном году (за исключением операций по счетам клиентов);

§ Формированием и восстановлением резервов (на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг, на возможные потери);

§ Начислением налогов;

§ Распределением и перераспределением прибыли;

§ Определением финансовых результатов.

Порядок и сроки проведения заключительных оборотов по бюджетным счетам устанавливается отдельными нормативными актами Банка России.


1.7. Пояснительная записка и ее содержание

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию о кредитной организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке оценивается состояние учета в банке и подчиненных ему предприятиях и организациях, а также расшифровываются остатки отдельных счетов и приводятся некоторые данные, не содержащиеся в отчетности, но важные для характеристики работы учреждений банка, а также объявляется об изменениях в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В пояснительной записке кредитной организации к годовому бухгалтерскому отчету должна найти отражение следующая информация:

§ Данные о подтверждении клиентами остатков средств, числящихся на их счетах по состоянию на 1 января (сообщается о количестве счетов, по которым не получены подтверждения остатков, их удельный вес в общем количестве открытых в кредитной организации счетов), и причины, по которым не получены подтверждения;

§ Результаты инвентаризации и ревизий кассы. В случае выявления излишков или недостач необходимо отметить их влияние на изменение финансового результата банка;

§ Результаты сверки обязательств и требований по срочным операциям, а также дебиторской задолженности с поставщиками, подрядчиками и покупателями;

§ В случае недосоздания резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг должны быть объяснены причины этого;

§ При наличии в графах 4 и 5 формы N 126 остатков сообщается о произведенном перераспределении фондов с указанием номеров счетов, а также характере исправительных проводок и причинах, их вызвавших;

§ По кредитным организациям, в состав которых входят убыточные филиалы, должны быть приведены данные о выполнении мероприятий по устранению недостатков в их деятельности (либо мероприятий, обеспечивающих их финансовую устойчивость), за исключением планово убыточных филиалов, в случаях допущения убытков в пределах планируемых;

§ При отсутствии служб внутреннего контроля указать причины отсутствия, а также проводимую работу по их созданию.

 




2019-07-03 204 Обсуждений (0)
Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительные обороты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительные обороты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)