Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел II. Практическая часть



2019-07-03 326 Обсуждений (0)
Раздел II. Практическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Муниципальное предприятие общеобразовательная школа №14 г. Тирасполя, является одной из успешных школ, применяющих самые прогрессивные и новейшие методики в воспитании учеников. В школе обучаются дети от 5 о 18 лет, т.е. с 1-го по 11-ый класс. В школе постоянно проводятся дополнительные образовательные семинары учителей, и своевременно повышаются их квалификации, путем прохождения специальных учебных профессиональных курсов.

Освоение новых концепций в воспитательно-образовательной системе, применение современных методов и принципов педагогики, работа в условиях реструктуризации, позволяет повышать эффективность обучения, укреплять свои позиции на рынке образования, тем самым, привлекая все новых учеников в свои стены. Это сильный и уникальный, в плане образовательной системы, комплекс, с мощной научно-воспитательной базой, развитой технической и организационной структурой.

Педагогическая практика, согласно учебному плану, проводилась в качестве преподавателя иностранного языка.

О выполнимости выдвигаемых задач свидетельствуют результаты обучения учащихся. Последние 3 года учащиеся школы, как правило, являются победителями и призерами районных, городских и областных олимпиад по английскому языку, литературе, русскому языку, математике, экономике, биологии, физике и химии. Высокую оценку получали учебно-исследовательские работы школьников на секциях: "Литература и искусство", "Культура и искусство", "Информатика" и др.

Педагогический коллектив имеет необходимый научный и творческий потенциал, который позволяет через улучшение качества обучения, обновление содержания образования прийти к качественно новому уровню образованности и воспитанности школьников.

Развитая в ходе изучения языка речь - это орудие мышления, восприятие информации во всех областях знания, важнейшее средство обучения и достижения взаимопонимания между людьми. Речь выступает важным условием постоянного роста личности и ее гармоничного развития. Перенесение центра тяжести на формирование речевой деятельности отнюдь не означает ослабление роли лингвистических знаний для обеспечения сознательного отношения к языку и речи. Однако изучение теоретических сведений о языке рассматривается не как самоцель, а как средство обучения и развития учащихся. Так школьники учатся монологической и диалогической речи, используя устную и письменные формы языка, они должны знать специфику названных форм речи и языка. Умение ориентироваться в речевой ситуации предполагает знание компонентов речевой ситуации. Умение соблюдать правила речевого поведения будет опираться на знание этих правил, включая речевой этикет. Умение различать типы, стили, жанры речи основываются на знании признаков, различающих эти явления. Умение строить текст в соответствии с нужным типом речи предполагает комплекс знаний о строении текста. Умение отбирать нужные языковые средства в соответствии с речевой задачей и условиями общения требуют свободного и сознательного обращения с звуковыми, словообразовательными, лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка. [27]

Лингвистический цикл обучения в школе № 14 предусматривает 4 этапа:

1-3 класс - обучение элементам языкознания

5-7 класс - введение в общее языкознание на материале русского языка с привлечением английского языка и элементов немецкого (второго иностранного языка)

8 - 10 класс - введение в историю английского языка, сравнительная типология европейских языков, лингвострановедение, написание собственных сочинений, изучение поэзии и основных производственных терминов.

11 класс - сравнительная типология русского и английского языков, немецкого и французского языков, лингвостилистика, осуществление допрофессиональной подготовки.

Обучение основам лингвистики строится на следующих основаниях:

сопоставление в изучении языковых явлений;

опережающее изучение фонетики, проявляющееся в первичности звуковой формы по отношению к письменной;

введение дидактического материала в соответствии с последовательностью языковой структуры (фонетика, словообразование и морфема, лексика, синтаксис), К концу начального этапа обучения учащиеся должны:

уметь анализировать на элементарном уровне языковой состав слова;

определять дифференциальные признаки согласных и гласных звуков;

выделять структурные элементы слова и предложения;

определять элементарные словообразовательные значения;

узнавать части речи по их грамматическим признакам;

уметь пользоваться русско-английским и англо-русским, толковым и фразеологическим словарями.

На старшей ступени обучения происходит формирование коммуникативных умений и лингвистических знаний в области лингвостилистики, сравнительной типологии русского и иностранных языков, лингвострановедения.

Научив читать, писать, говорить, слушать на иностранном языке, школа обеспечивает доступ к иным национальным культурам и тем самым к мировой культуре. Это дает возможность преодолеть в воспитании национальный культуроцентрум и вносит существенный вклад в повышение уровня гуманитарного образования школьников.

Руководство научно - методической и опытно - экспериментальной работой в школе руководит научно-методический совет школы, куда входят: директор, заместители директора по научно-методической и учебно - воспитательной работе, зам. директора по начальному обучению и иностранным языкам, все учителя - методисты, разрабатывают комплексно - целевую программу развития школы, организует проведение опытно - экспериментальной и научно - исследовательской работы в школе. [28]

учебный план школы,

учебные программы,

предложения по изменению в педагогическом процессе, на основе "диагностики и самодиагностики профессиональных возможностей, потребностей и запросов педагогов определяет перспективы и содержание научно - методической работы; а/ по отношению к конкретному учителю, б/ по отношению к педагогическому коллективу,

координирует работу психолого-педагогической службы в школе.

Взаимопонимания в общении можно добиться, если у учителя есть такие качества как:

Умение видеть и слышать ученика, т.е. быть внимательным к

поведению, словам, жестам, интонациям, замечать перемены во всем облике, не пропускать "мимо ушей" то что он говорит;

Умение понимать ученика, способность "читать" по поведению партнера

его мысли и чувства, предугадывать его намерения, быть проницательным;

Умение грамотно проявлять свои чувства, уметь быть понятым учеником;

Умение наблюдать, выделять главное в действиях ученика, обнаруживать мотивы его поведения;

Умение видеть свои (учителя) сильные и слабые стороны.

Личность учителя характеризуется педагогической направленностно-устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, склонностей, интересов и т.д. Педагогическая направленность, педагогическое мышление, рефлексия, педагогическое целеполагание, педагогический такт все это является центральным уровнем структурно-иерархической модели личности учителя Личность учителя является стержневым фактором труда учителя, определяющим его позицию в педагогической деятельности и педагогическом общении. В ходе труда учителя три его стороны вступают в сложные диалектические отношения друг с другом, когда каждая из них является то предпосылкой, то средством, то результатом развития другой. Несколько упрощая, можно сказать, что педагогическая деятельность - это "технология" труда учителя, педагогическое общение - климат и атмосфера этого труда, а личность - ценностные ориентации, идеалы, внутренние смыслы работы учителя.

 

 

Педагогическая деятельность - это одна из сторон труда учителя. Педагогическая деятельность - это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания. [29]

Структура деятельности учителя:

1) Постановка педагогических целей и задач;

2) Выбор и применение средств воздействия на учащихся;

3) Контроль и оценка учителем своих собственных педагогических

воздействий (педагогический самоанализ)

Осуществление учителем педагогической деятельности в изложенном выше

понимании означает владение им педагогической технологией как предварительным проектированием учебно-воспитательного процесса с учетом перспектив развития и деятельности самих учащихся и последующим контролем, прежде всего под углом зрения достижения этих задач.

Изучив различные взгляды на структуру педагогической деятельности, можно сделать выводы: современная педагогика рассматривает школьника в педагогической системе, как самоценность, которая не может выступать для кого-то объектом деятельности.

Целью образования является создание условий для развития личности ребенка, условий для решения этой личностью четырех задач на каждом возрастном этапе своей жизни (самопознания, самоопределения, саморегуляции). [30]

В структуре педагогической деятельности важным компонентом выступает общение учителя и ученика, как двух равноправных субъектов, т.е. речь идет о педагогике сотрудничества.

Психологи большое внимание уделяют личности учителя, так как решение

современных задач может осуществлять только педагог, умеющий работать с

детской субъективностью, а это под силу только тем кто обладает

вышеперечисленными требованиями к личности учителя.

Методы активного обучения: [31]

Иммитационные

а) Игровой метод:

имитационный тренинг

разыгрывание ролей

деловая игра

стажировка с выполнением должностной роли.

б) Неигровой метод

конкретные ситуации

разбор документов

действие по инструкции

"живая" ситуация

2. Неиммитационные методы обучения

стажировка без выполнения должностных ролей

выпускная работа

проблемная ситуация

дискуссия "мозговым штормом" или без него.

Анализ учебной и воспитательной работы. Анализ собственного стиля педагогической деятельности

За время педагогической практики мной было проанализировано 22 урока педагогов-методистов.

В течение практики было проведено 12 уроков английского языка и 10 немецкого. Тематика уроков полностью соответствует учебному плану, предоставленному учителем-методистом. В процессе прохождения практики были использованы разные типы уроков:

Уроки сообщения нового материала

Уроки формирования

Урок работы над ошибками был проведен по итогам написания диктанта по темам "История Англии" и "Какими качествами я обладаю".

Контрольные уроки проведены в соответствии с учебным планом: контрольный диктант с грамматическим заданием.

Урок развития речи, который заключался в написании сочинения о своей будущей профессии

Урок повторения пройденного был проведен по теме "Таможня: основные термины и понятия".

Кроме того, следует отметить, что на каждом уроке сообщения нового материала проводился опрос по ранее изученным темам и обязательно в течении урока выполнялось упражнение на повторение.

Самостоятельность при подготовке к занятиям была максимальной. Педагог-методист не навязывал своего стиля ведения урока. Однако при возникновении вопросов всегда помогал их решению, а также рекомендовал ту или иную методическую литературу.

В ходе практики были освоены и применялись следующие методы, приемы и средства обучения:

Методы собственно обучения: [32]

Метод преподнесения знаний (познавательный): на уроках преобладал объяснительный метод, который реализовывался через сообщение учителя по новой теме. Но кроме того, использовался самостоятельный анализ языкового материала, при котором ученики должны были, опираясь на ранее полученные знания, вывести новые для них закономерности того или иного явления.

Метод формирования знаний и умений (практический): метод монологического высказывания на лингвистическую тему использовался не на каждом уроке, поскольку требовал от учеников достаточно прочного овладения знаниями, этот метод целесообразно было применять на уроках обобщения по пройденному материалу. Метод постановки вопросов применялся на каждом уроке, кроме контрольных, и заключался в небольшом устном опросе по теоретическому материалу.

Методы контроля: И метод контроля за усвоением знаний и метод контроля за формированием умений, были реализованы в ходе практике через контрольные уроки (контрольный диктант) и также через самостоятельные работы по изучаемой теме, в ходе которых выявлялся уровень сформированности тех или иных умений.

Методы формирования учебно-языковых умений: [33]

Метод формирования опознавательных умений реализовывался через следующие приемы: нахождение языкового явления, подбор примеров, учебный диктант.

Метод формирования классификационного умения реализовывался на обобщающих уроках в виде составление таблиц, с классификацией, описанием и приведением примеров по пройденной теме.

Методы формирования правописных умений.

Метод формирования орфографической и пунктуационной зоркости. Проводились упражнения со следующими заданиями: подчеркнуть в данных словах все орфограммы, привести примеры слов на изученную орфограмму\пунктограмму.

Метод формирования умения обосновывать условия выбора орфограмм и знаков препинаний: орфографический или пунктуационный разбор или же частичные разборы такого типа, комментированное письмо

Метод формирования умения правильно писать слова и ставить знаки препинания реализовывались на каждом уроке через следующие приемы: описывание, сочинение

Метод формирования умения видеть орфографические и пунктуационные ошибки и исправлять их большей частью применялся в виде контроля за работой у доски. Ученики исправляли неправильное написание или неверную постановку знаков препинания

Методы формирования речевых умений.

Метод формирования некоммуникативных речевых умений: Проводились упражнения, где необходимо было по смыслу вставить подходящий предлог или союз, реконструировать предложения из сложноподчиненного и сложносочиненное.

Метод формирования коммуникативных речевых умений реализовался в ходе работы над сочинением по картине (составление плана, рассказ о личных впечатлениях от спорта, которому посвящена картина)

В ходе уроков английского языка были применены такие средства обучения как наглядные пособия, письменные упражнения, эмоциональными средствами служил подбор дидактического материала определенного содержания, который должен быть увлечь учеников своей яркостью и познавательной стороной. Из средств наглядности применялись схемы, таблицы, репродукция картины для написания сочинения.

Метод творческого чтения.

Этот метод был реализован на начальных уроках по изучению произведения без предварительного домашнего ознакомления с текстом. Он реализовывался через следующие приемы:

Выразительное чтение произведения студентом-практикантом произведения

Обучение учеников выразительному чтению произведений

Сообщение учителя и беседа с классом, помогающая выразить ученикам впечатления о только что прочитанном.

Постановка перед прочтением морально значимой проблемы, которую можно разрешить на основе прочитанного произведения, обобщив и углубив сказанное в нем.

Эвристический метод

Он реализовывался в ходе анализа прочитанного произведения. И использовались следующие приемы:

Построение беседы по принципу "от содержания к анализу, от частного к общему"

Постановка проблемных, неоднозначных вопросов, на которые могут быть разные мнения

Исследовательский метод

Данный метод реализовался в написании письменного ответа на вопрос (Почему люди обижаю тех, к кому следовало бы проявить сострадание?), связанному с пройденным произведениям, но требующим от учеников собственных выводов и заключений.

Репродуктивный метод

Был реализован в процессе изучения биографии George Gordon Byron через следующие приемы:

Рассказ студента-практиканта об эпохе и жизни поэта

Самостоятельная подготовка учениками материала учебника.

На обобщающем уроке ученики рассказывали то, как они восприняли эпоху и личность писателя на основе ранее полученных знаний.

В ходе уроков были использованы следующие средства: Наглядность (портреты писателей, фотографии, иллюстрации к произведениям) и средства слуховой наглядности (запись чтения George Gordon Byron своего стихотворения)

Затруднения вызвала работа с наглядным материалом, поскольку она требует определенной компетенции в изобразительном искусстве и искусстве фотографии. Сложно было работать в направлениях, связанных с развитием коммуникативных навыков учащихся.

Были проведены 3 классных часа. Один из них на тему "Административная ответственность подростков"

В ходе воспитательной работы были поставлены следующие цели:

Наладить взаимопонимание с учениками

Воспитать командный дух и чувство уважения к соперникам по игре.

Воспитать умение слушать другого человека

Воспитать чувство ответственности за свои поступки

Дать представление о современной законодательной системе и видах ответственности за преступления.

Все эти цели были реализованы на проведенных классных часах, ученики очень активно учувствовали в их подготовке, готовили выступления по заранее переданному им материалу.

Во время прохождения практики у меня получилось выстроить доверительные отношения со всеми учениками класса, при этом соблюдать определенную дистанцию. Несмотря на то, что это был не младший класс, а 10 (!), нам удалось достичь этого без вреда для взаимопонимания. Однако, формальное различие ролей ученики воспринимали адекватно, что говорит об их тактичности и интеллигентности. Ученики с первых дней воспринимали меня как учителя, что не мешало работать с ними не только по предмету, но и по воспитательным направлениям. В целом нельзя сказать, что мы не находили общего языка по вопросам, не касающимся учебной деятельности. Много бесед было проведено на мировоззренческие темы, что, несомненно, очень важно для этого возраста. Конфликтов с учениками не возникало, многие классные проблемы решались совместно, в демократическом ключе. В этом также есть большая заслуга учителя-предметника и классного руководителя, изначально объяснивших детям мою роль.

Моя уверенность в себе перед классом с первых уроков была достаточным для укрепления моего авторитета и значимости в глазах учеников.

Проблемных ситуаций за время практики с учениками не возникло. Мои идеи по поводу воспитательных мероприятий получали поддержку, на уроках царила дружественная атмосфера, в классных мероприятиях принимали участие все ученики. Это указывает на мое равное отношение ко всем ученикам.

В дальнейшем мне необходимо совершенствовать свои умения как педагога, и эти пути уже мною намечены.

 



2019-07-03 326 Обсуждений (0)
Раздел II. Практическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел II. Практическая часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)