Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кредитно – инвестиционная деятельность ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк»



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Кредитно – инвестиционная деятельность ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.2.1 Общий обзор услуг и результатов деятельности ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк»

В качестве объекта исследования в дипломной работе был выбран банк ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк». Банк зарегистрирован в 1992 году в Санкт-Петербурге под именем «Пальмира». В ноябре 2001 года переименован в ЗАО «Вэб-инвест Банк», в июне 2004 года реорганизован в ОАО «Вэб-инвест Банк», а с лета 2005 года носит имя «КИТ Финанс инвестиционный банк».

Входит в состав группы «КИТ Финанс» наряду с одноименными брокерской, управляющей и лизинговой компанией. В группу также входят НПФ и эстонский брокер Aurora Access Securities. Группа «КИТ Финанс» занимает ведущие позиции на рынке брокерского обслуживания и управления активами, является одним из крупнейших операторов на рынке облигаций.

Уставный капитал банка на 1.04.2007—3 млрд руб. 69% акций принадлежит менеджменту, в том числе 43% — предправления банка Александру Винокурову, по 14% контролируют ООО «Финансовая группа «Вэб-инвест» и ООО «Центр финансовых консультаций». Всего у банка около 20 акционеров.

КИТ Финанс входит в топ-5 андеррайтеров и топ-10 организаторов облигационных займов, также входит в топ-10 российских консультантов M&A сделок. Кроме того, КИТ Финанс управляет активами 15 паевых фондов. В 2007г. банк занял первое место среди ведущих операторов рынка облигаций ММВБ. Средний ежемесячный объем биржевых операций с ценными бумагами превышает 50 млрд. рублей. Оборот брокерских сделок за 2-ое полугодие 2007г. превысил 1 трлн. рублей.

Рейтинги КИТ Финанс банка, присвоенные ему крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами представлен в табл.22.

 

Таблица 22 – Рейтинги банка ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк»

НРА Рейтинг надежности банков 2007 Степень надежности А+ (высокая надежность - первый уровень)
НРА Рейтинг надежности управляющих компаний 2007 Степень надежности АAА (максимальная надежность)
НРА Рейтинг надежности инвестиционных компаний 2007 Степень надежности ААА (максимальная надежность)
Moody's Рейтинг по международной шкале 26.12.2007 B2/NP/E+
Moody's Interfax Рейтинг по национальной шкале 26.12.2007 А3.ru

 

Основными услугами, предоставляемыми банком на рынке кредитно – инвестиционных услуг являются следующие.

- Финансирование сделок слияний и поглощений (M&A)

- Привлечение инвестиций (акционерный капитал/долг)

- Проектное финансирование

- Реструктуризация и предпродажная подготовка

- Приватизационные сделки

- Стратегическое консультирование

Анализируемый в дипломной работе банк является лидером (15-е место) российского рынка слияний и поглощений среди инвестбанков и юридических компаний по итогам 2007 года, кроме банков «Ренессанс капитал», «Тройку Диалог». На данный банк приходится около 13% объема сделок по слияниям и поглощениям.

В процессе проведения сделок по проектному финансированию банк проводит следующую работу:

Анализ компании (due diligence). В процессе сбора информации методология КИТ Финанс предполагает комплексное использование информационных ресурсов исследуемой компании, исследования специализированных маркетинговых и инженерных компаний, отраслевые обзоры ведущих мировых инвестиционных банков (bulge-bracket firms) и консалтинговых фирм, анализ открытых информационных источников и мнений ведущих экспертов.

Финансовое моделирование и оценка. Основные принципы, используемые КИТ Финанс для построения модели компании с целью сопровождения сделок финансирования, M&A и проч.:

- Поэлементное прогнозирование доходов. Анализируются и отдельно прогнозируются все ключевые факторы, включая количественные (натуральные) и ценовые показатели.

- Подробное прогнозирование элементов затрат. Выявляется переменная и постоянная составляющие затрат, прогноз расходов осуществляется с учетом их взаимосвязи с ростом продаж и учетом динамики рыночных цен.

- Прогнозирование капитальных вложений базируется на прогнозе потенциала рынка (динамике роста продаж), с учетом действующих тенденций технологического прогресса (увеличение производительности, снижение цен на новое оборудование).

- Прогнозирование финансовых результатов и финансовой отчетности, включая отчет о прибылях и убытках, движение денежных средств, баланс.

- Прогнозирование чистых денежных потоков для целей оценки компании по методу дисконтирования денежных потоков (DCF). Помимо традиционной DCF оценки практическое применение финансовой модели предполагает использование метода скорректированной приведенной стоимости (APV), метода экономической добавленной стоимости (EVA), метода оценки реальных опционов.

- Анализ и обоснование ключевых параметров модели (темпы роста натуральных и денежных показателей, целевая доля рынка, маржинальные показатели) и анализ чувствительности проекта к изменению ключевых параметров.

- Оценка вероятности различных сценариев развития событий.

Подходы КИТ Финанс к оценке стоимости базируются на использовании таких методов, как метод дисконтирования денежных потоков (DCF); метод дисконтирования дивидендов (DDM); метод скорректированной приведенной стоимости (APV); метод экономической добавленной стоимости (EVA); метод рыночных коэффициентов (market multiples); метод сделок (transaction multiples); метод чистых активов (NAV); метод суммирования частей (sum-of-the-parts).

Одной из услуг, сопровождающих инвестиционные услуги, является подготовка документов. КИТ Финанс осуществляет подготовку базовых документов с целью сопровождения сделок в соответствии со стандартами, принятыми в инвестиционном сообществе. К числу указанных документов относятся информационный меморандум, отчет о проведении due diligence, заключение независимого эксперта о стоимости компании, презентации для акционеров и/или потенциальных инвесторов, целевые отчеты и презентации.

На базе подготовленных документов специалисты банка ведут подготовку и проведение переговоров, представляя интересы клиента. Проведение переговоров, как на первоначальном этапе, так и на этапе ведения конкретной сделки, является ресурсоемким с точки зрения времени процессом. Типичные задачи КИТ Финанс при переговорах: разработка структуры сделки, экономический анализ различных вариантов проведения сделки, анализ рисков сторон, разработка инструментов хеджирования рисков, обоснование цены сделки.

Лидерство КИТ Финанс как инвестиционного банка базируется также на торговых операциях во всех основных секторах рынка, как в России, так и за рубежом. КИТ Финанс является ключевым игроком на рынке рублевых облигаций и биржевых фьючерсов, занимает высокие позиции на рынках акций и еврооблигаций. Банк выступает маркет-мейкером, наращивая активность в секторе РЕПО, работает как на бирже, так и внебиржевых рынках и постоянно расширяет число клиентов и контрагентов — институциональных инвесторов.

Банк предоставляет кредиты под залог паев паевых фондов под управлением КИТ Фортис Инвестментс, а также паев других управляющих компаний.



2019-07-03 197 Обсуждений (0)
Кредитно – инвестиционная деятельность ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кредитно – инвестиционная деятельность ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)