Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уплата единого социального налога



2019-07-03 263 Обсуждений (0)
Уплата единого социального налога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с п. 1 ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога исчисляется и уплачивается КГБ №1 отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд: Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Дата осуществления выплат определяется в соответствии со ст. 242 НК РФ как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого производятся выплаты).

Заработная плата начисляется на основании первичных документов по учету фактического отработанного времени и других документов.

Дата составления расчетных документов, содержащих сумму, предназначенную к выплате, является датой начисления выплат и вознаграждений в пользу работника.

Иными словами, отпускные должны включаться в налоговую базу того месяца, в котором они были начислены.

Пример, отпуск работника Иванова М.П. – водитель 3 класса начинается в сентябре 2005 года, а заканчивается в октябре 2005 года. В этом случае ЕСН с отпускных, начисленных в сентябре, КГБ №1 должна уплатить не позднее 15 октября 2005 года.

Страховые взносы уплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы, но не позднее 15-го числа следующего месяца.

Для КГБ №1 срок выдачи заработной платы – 8-е число следующего месяца. Перечисление осуществляется отдельными платежными поручениями для каждого из фондов через РКЦ.

Исчислением авансового платежа по налогу расчет не заканчивается. Чтобы рассчитать сумму, непосредственно подлежащую перечислению в федеральный бюджет или фонд социального страхования, из рассчитанной величины авансового платежа нужно вычесть суммы, установленные Налоговым кодексом.

Расходы на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством РФ, произведенные налогоплательщиком самостоятельно, уменьшают сумму единого социального налога, уплачиваемую в составе налога в ФСС РФ [п. 2 ст. 243 НК РФ].

Таким образом, сумма превышения произведенных расходов на цели государственного социального страхования зачитывается в счет предстоящих авансовых платежей по налогу в части уплаты в ФСС РФ.

Такими расходами могут быть:

• выплата пособий:

– по временной нетрудоспособности;

– по беременности и родам;

– по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

– по уходу за детьми-инвалидами;

– при рождении ребенка;

– пособие на усыновление ребенка;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

– возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социальное пособие на погребение;

• оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в частности:

– оплата путевок в санатории и пансионаты с лечением;

– оплата путевок в санатории для взрослого с ребенком;

– оплата путевок в санатории-профилактории;

– оплата путевок в детские оздоровительные лагеря;

– оплата путевок в санаторные оздоровительные лагеря;

– компенсация стоимости невыданных путевок, в том числе в случае невозможности их предоставления.

Суммы расходов на цели государственного социального страхования в КГБ №1 учитываются нарастающим итогом за период с начала года с учетом сумм возмещения произведенных расходов, полученных от исполнительного органа ФСС РФ.

В расчете по авансовым платежам суммы возмещения отражаются в том отчетном периоде, в котором они были получены от исполнительного органа ФСС РФ на расчетный счет, независимо от того периода, в котором произошел перерасход средств на цели государственного страхования над суммой начисленных авансовых платежей.

КГБ №1 осуществляет расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в ФСС РФ.

Осуществление расходов на цели обязательного социального страхования в счет сумм, начисленных страхователями.

А также налоговыми органами пеней за нарушение срока уплаты единого социального налога, сумм штрафов за совершение налоговых правонарушений, касающихся уплаты единого социального налога, ст. 243 НК РФ не предусмотрено.

Согласно п. 2 ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается Пожарной частью №26 на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов.

При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период).

ЕСН в части федерального бюджета рассчитывается по максимальной ставке 20%, уменьшается на сумму взносов в Пенсионный фонд, определенную по максимальной ставке 14%.

Положения п. 2 ст. 243 НК РФ о том, что «сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за этот же период», следует читать как необходимость сравнения вычета, т.е. суммы взносов в Пенсионный фонд, с суммой начисленного ЕСН в федеральный бюджет до применения вычета.

Сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование учитывается нарастающим итогом.

Сумма страховых взносов считается поступившей в ПФР с момента ее зачисления на счета Пенсионного фонда РФ [ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ]. В такой ситуации наступят иные последствия – застрахованное лицо будет фактически лишено права на обязательное пенсионное страхование в части непоступивших сумм [п. 2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ].

Максимальный размер налогового вычета ограничен суммой налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет. Если обнаружится, что размер налогового вычета превышает сумму уплаченного страхового взноса, НК РФ признает образовавшуюся разницу занижением налога, подлежащего уплате с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу [абз. 4 п. 3 ст. 243 НК РФ].

Превышение суммы начисленного страхового взноса над суммой уплаченного страхового взноса (например, в результате отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, возврата органами Пенсионного фонда РФ страхователю сумм, поступивших за неустановленных застрахованных лиц) означает:

– возникновение недоимки по единому социальному налогу, которая подлежит взысканию налоговыми органами;

– возникновение недоимки по уплате страховых взносов, которая должна взыскиваться в бюджет Пенсионного фонда РФ органами Пенсионного фонда РФ;

– начисление пени на сумму недоимки по единому социальному налогу;

– начисление пени на сумму недоимки по страховым взносам [о порядке уплаты (зачисления) пеней и штрафов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Разница между суммой примененного налогового вычета и суммой уплаченных страховых взносов фиксируется в акте сверки расчетов. Акты сверки составляются по состоянию на 15 апреля, 15 июля, 15 октября текущего года и 14 апреля следующего года с помесячной разбивкой по состоянию на 15-е число месяца.

 




2019-07-03 263 Обсуждений (0)
Уплата единого социального налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уплата единого социального налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)