Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геометрические вероятности.



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Геометрические вероятности. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как сказано выше, вычисление вероятности на основе несовместимых равновозможных событий по формуле (2.1) называют обычно классическим определением вероятности. Однако применяют и другие способы вычисления вероятностей. Рассмотрим здесь геометрический способ вычисления вероятностей. При этом способе случайные события трактуются, как такие события, которые осуществляются, когда случайная точка попадает в ту или иную область на некоторой прямой или на плоскости или в пространстве. Поясним это подробнее на примере плоскости.

Достоверное событие  представляется некоторой областью  на плоскости. При этом полагается, что случайная точка  обязательно попадает в эту область, т.е. обязательно . Невозможное событие  представляется пустым множеством точек, т.е. таким множеством точек, которое не содержит ни одной точки. Т.е. случайная точка  никак не может оказаться точкой из этого пустого множества. Каждое случайное событие А из рассматриваемой алгебры событий L представляется некоторой областью , т.е. областью , которая содержится в области . Случайное событие А осуществляется тогда и только тогда, когда случайная точка , т.е. тогда и только тогда, когда точка  попадает в область . При такой трактовке объединение событий  представляется областью , которая складывается из точек, каждая из которых лежит хотя бы в одной из областей  и . Пересечение событий  представляется областью , которая является общей частью областей  и . Противоположное событие А* представляется областью , которая является дополнением к области  до области . См. например фиг.7.1.-7.4.

 

 

Фиг.7.1.

 

Фиг.7.2.

 

 

Фиг.7.3.

 

Фиг.7.4.

 

 

Предполагая, что для каждой области  при любом событии А из алгебры событий L можно определить площадь S  этой области полагают вероятность события А равной

Р(А)=S /S                                 (7.1)

 

Смысл этого определения состоит в том, что для шансов попадания случайной точки  в ту или иную точку из области  не отдается никакого предпочтения.

Например, пусть область  есть квадрат со стороной единица. Событие А состоит в том, что случайная точка  попадает в четверть круга  с радиусом, равным единице, и вписанного в квадрат . См. фиг.7.5.

 

 

Фиг.7.5.

 

Тогда по формуле (7.1) получаем

 

Р(А)=π/4                                                 (7.2)

 

Аналогичные построения делаются, когда за основу берутся области на прямой или области в пространстве. При этом только в случае прямой площади заменяются суммарными длинами соответствующих отрезков, составляющих . А в случае пространства вероятности оцениваются через суммарные объемы соответствующих областей, составляющих .



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Геометрические вероятности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геометрические вероятности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)