Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая система государства и налоговый порядок



2019-07-03 246 Обсуждений (0)
Финансовая система государства и налоговый порядок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

11.1 Сущность финансов и финансовых отношений.

Финансы – совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств

Финансы – совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, а также система их формирования, распределения и использования

Финансовая деятельность предприятия связана с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, финансовыми и денежными отношениями, возникающими во внутренней и внешней среде предприятия.

Финансы выполняют две функции:

1) Распределительная функция финансов означает участие финансов в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода.

2) Контрольная функция финансов означает участие финансов в контроле за эффективным использованием всех видов экономических ресурсов.

Финансовая система - это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений.

11.2 Государственный бюджет. Внебюджетные фонды.

Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Государственные финансы включают в себя государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. По месту, занимаемому в финансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. По своему материальному содержанию государственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности он представляет собой основной инструмент распределения и перераспределения ВНП и национального дохода государства.

Государственный бюджет выполняет следующие функции:

- перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до 50% национального дохода страны);

- регулирующую (через госбюджет осуществляется регулирование темпов и пропорций развития экономики);

- стимулирующую (бюджетные, отношения имеют своей целью стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов и, в первую очередь, бюджетных средств);

- контрольную (через госбюджет осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов).

По уровню управления государственный бюджет подразделяется на федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.

Федеральный бюджет - это республиканский бюджет РФ. Бюджеты субъектов РФ включают республиканские бюджеты республик в составе РФ, бюджеты автономных областей и округов, областные бюджеты, бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга. Местное самоуправление по Конституции РФ отделено от государственной системы управления. Местные бюджеты - это окружные, городские, районные бюджеты, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов; районные бюджеты в городах.

Государственные внебюджетные фонды - это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения.

 

11.3 Государственный долг РФ

Государственный долг - это совокупность дефицитов государственного бюджета за определенный период времени. Это экономическое определение государственного долга. В Бюджетном кодексе дано юридическое определение этого понятия как долговых обязательств РФ перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Основными причинами образования государственного долга являются дефицит государственного бюджета и наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц.

Государственные долговые обязательства могут существовать в различных формах:

- кредитные соглашения и договоры РФ с кредитными организациями, иностранными государствами и международными финансовыми организациями в пользу указанных кредитов;

- государственные ценные бумаги, выпущенные от имени РФ;

- договоры о предоставлении государственных гарантий РФ, договоры поручительства по обеспечению обязательств третьими лицами;

- переоформление долговых обязательств третьих лиц в государственный долг РФ на основе федеральных законов;

- соглашения и договоры РФ о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств РФ прошлых лет.

Государственный долг можно классифицировать по различным критериям.

1) По валютному критерию он делится на внутренний и внешний: рублевые долги относятся к внутреннему долгу, а валютные - к внешнему. В международной практике есть и другое определение внешнего долга: совокупный долг нерезидентам, а внутреннего долга - как совокупного долга резидентам.

2) По срокам государственные долговые обязательства могут быть краткосрочными (до 1 года), среднесрочными (от 1 года до 5 лет), долгосрочными (от 5 до 30 лет). Долговые обязательства не могут превышать срок в 30 лет.

3) По уровню управления государственный долг делится на государственный долг РФ, государственный долг субъекта РФ и муниципальный государственный долг. Россия не несет ответственности по долговым обязательствам субъектов РФ.

 

11.4 Налоги и налоговая система России.

Налогообложение организаций и индивидуальных предпри­нимателей осуществляется в соответствии с положениями частей первой и второй НК РФ, а также с федеральными законами, уста­навливающими порядок исчисления и уплаты отдельных нало­гов, постановлениями Правительства РФ.

Под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвоз­мездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хо­зяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Функции налогов:

- фискальной (которая в настоящее время играет ведущую роль);

- распределительной;

- регулирующей;

- контролирующей;

- стимулирующей (роль этой функции в последнее время резко уменьшилась).

Научно обосно­ванное сочетание вышеназванных функций позволяет, с одной стороны, обеспечить поступление необходимых средств в бюджеты всех уровней и, с другой – обеспечить заинтересованность нало­гоплательщиков развивать хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, без чего немыслимо поступательное развитие эконо­мики и улучшение материального положения населения.

Под налогообложениеморганизаций и индивидуальных пред­принимателей следует понимать сло­жившиеся на основе установленных законов организационно-правовые отношения по перераспределению преимущественно в денежной форме доходов (прибыли), полученных налогоплатель­щиками в результате их финансово-хозяйственной деятельности, в пользование государства, в федеральный бюджет, бюджеты субъ­ектов РФ и местные бюджеты.

Налоговая система - действующая в данный период совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории страны в со­ответствии с налоговым и таможенным законодательством, а также совокупность правовых норм и правил, устанавливающих права, обязанности и ответственность налогоплательщиков, налоговых и таможенных органов за правильное исполнение законодательства по исчислению и уплате налогов, сборов и пошлин.

Виды налогов и сборов:

- федеральные налоги и сборы,

- налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы),

- местные налоги и сборы.

К федеральным налогам и сборамотносятся следующие налоги и сборы (ст. ИНК РФ):

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8) сборы за пользование объектами живого мира и за пользо­вание объектами водных биологических ресурсов;

9) государственная пошлина.

Налоговым кодексом РФ установлены специальные налоговые режимы, к которым относятся следующие налоговые режимы:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных това­ропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вме­ненный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Специальные налоговые режимы предусматривают освобож­дения налогоплательщиков от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов.

К региональным налогам и сборам отно­сятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местными налогамипризнаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образо­ваний.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Элементы налогообложения:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

Налоговая базапредставляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

Налоговая ставкапредставляет собой величину налоговых на­числений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговым периодомсчитается календарный год или иной пе­риод применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

 



2019-07-03 246 Обсуждений (0)
Финансовая система государства и налоговый порядок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая система государства и налоговый порядок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)