Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальная экономика, основные результаты и показатели ее развития.



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Национальная экономика, основные результаты и показатели ее развития. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8.1 Особенности макроэкономики как объекта изучения и как науки

Макроэкономика – народное хозяйство, или национальная экономика, взятое в целом в виде совокупности укрупненных экономических отношений и связей, возникающих между сферами, подразделениями, отраслями, секторами и представляющими их агрегированными субъектами (к этим субъектам относятся фирмы (предприятия), потребители, инвесторы, государство и т.д.).

Макроэкономика – это раздел экономической науки, изучающий национальное хозяйство и его укрупненные части как свой объект.

К настоящему времени четко обозначились следующие особенности макроэкономики как науки:

1) Подход к экономике как к совокупности укрупненных элементов, сфер, секторов, отраслей. Так, макроэкономика рассматривает не отдельные товары, а их совокупность в виде валового национального продукта, не деньги как таковые, а денежную массу и денежные агрегаты, не спрос или предложение на рынке отдельных товаров, а совокупный спрос и совокупное предложение и т.д.

2) Подход к национальной экономике как к сфере общественного воспроизводства. Это означает, что изучаемые экономикой процессы рассматриваются как постоянно возобновляемые и взаимосвязанные друг с другом, находящиеся в определенном количественном соотношении. Соответственно экономика представляется как система, находящаяся в равновесном или неравновесном состоянии.

3) Динамический подход к рассмотрению национальной экономики. Он предполагает учет того, что экономика как общественная система находится в постоянном движении и изменении, трансформируются ее отдельные элементы, происходят структурные сдвиги.

4) Статистический подход к анализу состояния национальной экономики, предполагающий использование, оперирование данными национальной и международной статистики. Как правило, речь идет об укрупненных данных, характеризующих, например, величину валового национального продукта, или национального дохода, денежную массу и т.д. Статистика помогает особенно отчетливо видеть динамику национальной экономики.

5) Социально-экономический подход к национальной экономике, требующий рассмотрения не только экономических, но и социальных вопросов и проблем, например, вопросов занятости, проблем безработицы, уровня и качества жизни и т.д.

6) Подход к национальной экономике как части мировой экономики. Это предполагает широкое использование данных не только по национальной экономике, но и мировому хозяйству, рассмотрение вопросов взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством и т.д.

7) Выделение государства как субъекта макроэкономики, причем единственного субъекта, способного оказывать на национальную экономику целенаправленное и регулирующее воздействие.

 

8.2 Национальная экономика и ее структура

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках национальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и возникающих в них и между ними экономических отношений.

Основные сферы экономики и вовлеченные в них субъекты представлены на следующей схеме.

Рис. 8.1. Основные сферы и субъекты национальной экономики

Схема начинается с главной сферы национальной экономики – сферы производства. Занятые в ее двух подразделениях фирмы производят товары потребительского и производственного назначения и направляют их на потребительские и факторные рынки, на которых происходит их перераспределение через обмен в форме купли-продажи. Товары потребительского назначения поступают в сферу потребления, удовлетворяя потребности представителей домохозяйств как субъектов данной сферы. Благодаря потреблению идет воспроизводство населения, обеспечивающего производство рабочей силой как способностью к труду, включая способность к предпринимательской деятельности. Рабочая сила вместе с вещественными факторами – средствами производства, создаваемыми в сфере производства, через соответствующие факторные рынки поступает в производство, обеспечивая непрерывное функционирование национальной экономики.

На схеме представлено и государство, занимающее в современной экономике особое место. Оно предстает в виде агента производства, распределения, обмена и потребления и в виде управляющего субъекта, оказывающего как прямое воздействие на эти сферы, так и косвенное – через соответствующие рынки.

 

8.3 Система национальных счетов

Движение ВНП и его составных частей находит отражение в системе национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему балансов – агрегированных показателей кругооборота доходов и расходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Балансы можно представить в виде таблиц, отражающих, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой – их использование.

Слово «баланс», означающее в переводе с французского «весы», очень точно отражает содержание этой системы. В хозяйственной практике система балансов представляет совокупность таблиц, в которых на одной стороне отражены данные по имеющимся ресурсам, а на другой – данные о том, на что они будут использоваться (расходоваться).

Такие балансы составляются как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне их составляют предприятия, государственные учреждения, финансовые организации. Ведь любая фирма и организация осуществляет операции как плательщик и как получатель денежных средств. Эти операции находят отражение в бухгалтерских счетах. В них доходы записываются как поступления ресурсов, а расходы – как их использование. В совокупности использование (расходы) должны быть равны ресурсам (доходам), так как нельзя использовать больше имеющихся ресурсов.

В масштабе всей национальной экономики на основании этих операций можно построить сводную таблицу, показывающую равенство между доходами как совокупными ресурсами и совокупным использованием этих ресурсов.

В настоящее время более 150 государств применяет систему национальных счетов. С 1993 г. система внедряется и в России. Здесь она включает следующие счета:

- товаров и услуг,

- производства,

- образования первичных доходов,

- распределения первичных доходов,

- вторичного распределения доходов,

- использования доходов,

- операций с капиталом.

Указанный перечень счетов указывает на возможность повторного счета некоторых доходов, благодаря чему размеры ВНП могут завышаться. Тем не менее, данная система помогает государству решать три очень важные для него задачи:

1) Видеть существующие в экономике взаимосвязи и выявлять возникающие проблемы, их масштаб, значение для всей экономики.

2) Принимать меры целенаправленного воздействия на экономику.

3) Видеть влияние этих мер на экономику и при необходимости вносить в них коррективы.

 

8.4 Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт и методы их измерения

Основным макроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП представляет собой валовую стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока за вычетом промежуточного потребления. То есть, ВВП представляет собой сумму добавленной стоимости всех подразделений народного хозяйства. ВВП измеряет результаты деятельности субъектов хозяйствования на экономической территории данного государства, но он не предназначен для оценки производства за пределами страны. Таким образом, ВВП характеризует стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами данного государства, но не учитывает стоимость, произведенную резидентами за пределами страны.

В национальной статистике некоторых государств основным макроэкономическим показателем может считаться ВНП (валовой национальный продукт) (используется в американской и японской системах). В количественном соотношении разница между ВНП и ВВП невелика и составляет, как правило, не более 2 %. В отличие от ВВП, ВНП характеризует стоимостной объем конечной продукции, созданный резидентами на территории данного государства и за его пределами, но не включает деятельность нерезидентов на экономической территории этой страны. Короче говоря, при определении ВВП используется территориальный принцип, в соответствии с которым товары и услуги создаются внутренними факторами данного государства, вне зависимости от того, кто ими фактически обладает. В основу же расчета ВНП положен национальный принцип, когда учитывается стоимость продукции, произведенной резидентами, вне зависимости от их нахождения.

Валовой национальный продукт (ВНП) (иностранная аббревиатура GNP ) представляет собой суммарную рыночную стоимость конечных материальных благ и услуг, произведенных с помощью факторов данной страны в течение года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) (иностранная аббревиатура GDP )представляет собой суммарную рыночную стоимость конечных материальных благ и услуг, произведенных на территории данной страны в течение года.

ВНП и ВВП могут быть исчислены тремя способами: производственным, методом потока доходов и методом потока расходов.

Производственный метод

В основе расчета ВВП производственным способом лежит такой микроэкономический показатель, как валовой выпуск. Последний представляет стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйственными единицами – резидентами – за определенный период. В объем валового выпуска также включаются некоторые категории произведенных, но нереализованных благ. К ним относятся:

- продукты, произведенные предприятиями для внутрипроизводственного потребления;

- продукты, использованные для строительства зданий и производства других основных фондов;

- продукты и услуги, обмененные по бартеру;

- продукты и услуги, использованные для оплаты труда в натуральной форме;

- сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления;

- другие продукты, произведенные домашними хозяйствами;

- условно исчисленные доходы от проживания в собственном жилище;

- условно исчисленная оплата услуг финансовых посредников.

Расчет ВВП производственным способом заключается в учете валового выпуска отчетного периода производственных единиц всех отраслей в ценах производства за вычетом их стоимости промежуточного потребления по ценам потребления. То есть ВВП есть сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг данного государства. Под добавленной же стоимостью подразумевается стоимость проданной производителем продукции, за минусом расходов на изделия, купленные и использованные для их производства. Чтобы определить ее величину, необходимо из рыночной цены произведенного объема производства вычесть стоимость потребленных сырья и материалов, топлива и энергии, других ресурсов, приобретенных у поставщика.

Метод учета потока расходов

Исходя из этого ВВП, предстает как сумма расходов потребителей (С), фирм (I), государства (G) и чистого экспорта (Х): GDP = C + I + G + X.

ВВП = ЛПР + ВИ + ГЗ + ЧЭ

Рассмотрим более подробно составляющие ВВП.

1) ЛПР: Личные потребительские расходы – это расходы населения на товары, включая услуги, потребительского назначения, кроме расходов на строительство или покупку жилья. По существу, эти расходы связаны с использованием фонда потребления общества.

2) ВИ: Валовые внутренние инвестиции (расходы фирм) включают инвестиционные расходы, связанные со строительством новых предприятий, покупкой нового оборудования, станков, машин, формированием необходимых предприятиям товарных запасов. Кроме того, сюда входят инвестиции в жилищное строительство. Все эти расходы формируют фонд амортизации и фонд накопления как производственного, так и непроизводственного. Вложения в ценные бумаги, которые также относят к инвестициям, сюда не входят.

3) ГЗ: государственные закупки (расходы правительства) включают затраты федеральных и местных органов власти на закупку товаров и услуг, а также расходы на выплату заработной платы работникам государственных предприятий и учреждений. Трансфертные платежи в виде пенсий, стипендий, пособий, поскольку они не отражают увеличения текущего производства, а есть простая передача государственных средств определенным слоям населения, в состав ВНП не входят.

Трансфертные платежи (передаточные) – безвозмездные выплаты государства населению по социальному страхованию, платежи процентов владельцам вкладов и государственных облигаций и другие выплаты, связанные с перераспределением части средств, мобилизованных в государственный бюджет.

4) ЧЭ: чистый экспорт - расходы на чистый экспорт представляют разницу между стоимостными объемами экспорта и импорта данной страны. В случае, если расходы на импорт превышают расходы иностранцев на экспорт данной страны, то последний элемент формулы GNP может быть со знаком «минус».

Метод учета потока доходов

ВВП можно определить и по доходам рыночных субъектов данной страны, в которые включаются:

1) Заработная плата и жалованье, получаемые от работы по найму.

2) Доходы, получаемые от самостоятельной трудовой деятельности в рамках семейных фирм или ферм.

3) Проценты по вкладам, ссудам или кредитам.

4) Рентные доходы собственников земли, имущества, иной недвижимой собственности.

5) Прибыль коммерческих предприятий, как распределяемая (например, в виде дивидендов), так и не распределяемая, идущая на развитие производства.

6) Доходы государства, полученные от косвенных налогов на бизнес, включая акцизы, таможенные пошлины, лицензионные платежи.

7) Доходы фирм, предназначаемые для возмещения износа основного капитала и формирования необходимых запасов.

Таким образом, ВВП можно подсчитать тремя методами: производственным (методом суммирования добавленных стоимостей), методом конечного использования (путем суммирования расходов) и методом суммирования доходов. Соответственно, ВВП должен равняться суммам:

ВВП = сумма добавленных стоимостей = сумма расходов = сумма доходов.

Следует иметь в виду, что в стоимость ВВП не включаются:

• государственные трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии, социальное страхование);

• купля-продажа ценных бумаг на фондовых рынках;

• перепродажа подержанных товаров.

В большинстве стран существует «теневая» экономика, экономическая деятельность которой не учитывается при исчислении ВВП. К «теневой» экономике относится:

• дополнительная к основной работе оплата за конечный продукт;

• торговля наркотиками;

• работа в период получения пособий по безработице и т.д.

По расчетам экономистов, доля «теневой» экономики в раз личных странах колеблется от 3 до 30 %.

Поскольку ВВП является денежным показателем, то возникает необходимость выделения номинального и реального ВВП.

Номинальным является ВВП, подсчитанный в ценах текущего года. Реальным является ВВП, подсчитанный в ценах базисного года, то есть в постоянных ценах.

Для того чтобы учесть ценовой фактор роста ВВП, используют специальный коэффициент, называемый дефлятором. Дефлятор ВВП (Дввп) характеризуется отношением номинального ВВП (ВВПн) к реальному (ВВПр):

Дввп = ВВПн / ВВПр

Поскольку дефлятор отражает рост или понижение цен, за которыми статистика постоянно следит, то он предстает как величина, позволяющая очищать ВВП от влияния растущих цен. Реальный ВВП предстает как отношение номинального ВВП к его дефлятору:

ВВПр = ВВПн / Двнп

Помимо ВВп и ВНП, существуют и другие макроэкономические показатели:

ü Чистый национальный продукт (ЧНП);

ü Национальный продукт (НД);

ü Личный доход (ЛД);

ü Личный располагаемый доход (ЛРД).

Чистый национальный продукт - это та часть валового внутреннего продукта, которая остается после вычета средств для замены изношенных в процессе производства машин и оборудования (амортизационные отчисления).

Амортизация (от лат. amortisation —- погашение) — постепенное перенесение стоимости основных фондов в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции. В ходе производства основные фонды подвергаются физическому и моральному износу и теряют свою потребительную стоимость и стоимость. Перенесенная часть стоимости основных фондов является частью себестоимости продукции и после ее реализации зачисляется на специальный счет — амортизационный фонд. Амортизационный фонд предназначен для полного восстановления (реновации) изношенных основных фондов. Амортизация начисляется по основным фондам предприятий и организаций, действующим на основе хозяйственного расчета, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. Амортизация определяется по нормам амортизации на полное восстановление основных фондов, которые устанавливаются в процентах к их стоимости. Например, по многоэтажным зданиям норма амортизации на полное восстановление составляет 1 %, что соответствует нормативному сроку их службы, равному 100 годам. По машинам и оборудованию годовая норма составляет 6—8—10 %. Стоимость основных фондов предприятий возмещается путем включения амортизационных отчислений по установленным нормам в издержки производства или обращения.

 Амортизация - это часть валовых внутренних инвестиций. Если амортизационные отчисления незначительны, то мы имеем растущую экономику: происходит активное внедрение нового оборудования; при неизменной амортизации — экономика находится в

статике; высокий удельный вес амортизационных отчислений характерен для экономики с пониженной деловой активностью.

Национальный доход представляет доход от участия в производстве за текущий период. Это показатель общего объема заработной платы, процента, прибыли и ренты. Для получения показателя национального дохода необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Косвенные налоги -налог на добавленную стоимость, акцизы и т.д.

Личный доход представляет доход, полученный после уплаты налогов на прибыль корпораций, отчисление взносов на социальное страхование. Кроме того, часть прибыли не распределяется. Нераспределенная прибыль вычитается из доходов корпораций. Если к

полученной сумме доходов добавить платежи правительства населению (трансферты), то мы получим личный доход. Личный доход = з/пл + рента + дивиденды + проценты + трансферты. Или ЛД=НД-НПк — ЧПк — взносы на соцстрах+Т, где НД — национальный доход; НПк — налог на прибыль корпораций; ЧПК — чистая (нераспределенная) прибыль корпораций; Т — трансферты (пенсии, стипендии, пособия).

 После вычета из личных доходов подоходных налогов население получает личный располагаемый доход. Это фактический доход. Личный располагаемый доход = личный доход – индивидуальные налоги

 



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Национальная экономика, основные результаты и показатели ее развития. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальная экономика, основные результаты и показатели ее развития.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)