Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль воды водных объектов, используемых для рекреации.



2019-07-03 760 Обсуждений (0)
Контроль воды водных объектов, используемых для рекреации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Зоной рекреации водного объекта является водный объект или его участок с прилегающим к нему берегом, используемый для отдыха.

При санитарно-микробиологическом исследовании воды водных объектов, используемых для рекреации, определяют число лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП) в 1 дм3 (табл. 3).

В случае превышения числа ЛКП при использовании водного объекта для купания для решения вопроса о необходимости проведения оздоровительных мероприятий или закрытия пляжа проводят дополнительные исследования на наличие сальмонелл, шигелл, энеровирусов и стафилококков. При отсутствии в исследуемых пробах сальмонелл тифа и паратифов, шигелл и при благоприятной эпидемической ситуации по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы может быть продолжена эксплуатация водного объекта, если число ЛКП не будет превышать 10000 в 1 дм3. При необходимости уточнения характера и установления источника микробного загрязнения проводятся исследования воды на содержание E.coli, энтерококков, фагов кишечных палочек.

Контроль качества воды водных объектов проводится ежегодно перед началом купального сезона на расстоянии 1 км вверх по течению от зоны купания на водотоках и на расстоянии 0,1 - 1,0 км в обе стороны от нее на водоемах и в море, а также в границах зоны купания; в период купального сезона не менее чем в двух точках, выбранных в соответствии с характером, протяженностью и интенсивностью использования зоны купания.

Поверхностные пробы отбирают с глубины 10-30 см от поверхности воды, придонные – с глубины 30-50 см от дна. Отбор проб проводят с использованием различных плавучих средств, мостов и других приспособлений в местах, где глубина водоема не менее 1-1,5 м. Не допускается проводить отбор проб с берега. Если в местах купания глубина воды менее 1 м, то допускается отбирать пробы на меньшей глубине. Следует принять меры к минимизации взмучивания донных отложений.

Пробы воды рекомендуется отбирать батометром или другими специальными устройствами, которые должны быть стерильными.

Частота отбора проб устанавливается в каждом конкретном случае местными органами санитарно-эпидемиологической службы, но не менее двух раз по всем показателям до начала купального сезона и не менее четырех раз в месяц в период купального сезона (для установления числа ЛКП).

Контроль воды бассейнов

Качество пресной воды, поступающей в ванну плавательного бассейна, должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Качество морской воды в местах водозаборов для плавательных бассейнов должно отвечать по физико-химическим и бактериологическим показателям гигиеническим требованиям, предъявляемым к прибрежным водам морей в местах водопользования населения.

Отбор проб воды в плавательных бассейнах осуществляют с целью оценки качества воды:

1. поступающей (для бассейнов всех типов);

2. до и после фильтров (для бассейнов рециркуляционного типа и с морской водой);

3. после обеззараживания перед подачей воды в ванну (при наличии этого этапа);

4. в ванне плавательного бассейна.

Отбор проб для целей 1-3 проводят из специальных пробоотборных кранов. Для этого предварительно из крана удаляют дополнительные приспособления и вкладыши, проводят его стерилизацию фламбированием и спускают минимальный объем воды, необходимый для удаления продуктов стерилизации.

При исследовании воды, поступающей в плавательный бассейн после очистки и обеззараживания, пробу отбирают в местах трубопровода, удаленных от места ввода дезинфектанта, там, где его остаточное содержание стабильно.

Отбор проб воды в ванне плавательного бассейна производится не менее чем в 2 точках (глубокой и мелкой части): поверхностный слой толщиной 0,5 - 1,0 см и на глубине 25 - 30 см от поверхности зеркала воды в количестве одного литра с соблюдением правил стерильности.

В процессе эксплуатации бассейна определяют основные микробиологические показатели: ОМЧ, количество бактерий семейства Enterobacteriaceae, термотолерантных колиформных бактерий, золотистого стафилококка, колифагов и дополнительные – возбудителей кишечных инфекций, синегнойную палочку (табл. 3).

Основные микробиологические показатели определяют 2 раза в месяц.

Получение неудовлетворительных результатов исследований воды по основным микробиологическим показателям является основанием для полной смены воды в ванне бассейнов с проточной системой водообмена, в т.ч. малых бассейнов с площадью зеркала воды не более 100 м2, а также бассейнов с морской водой. Обнаружение в пробах воды возбудителей кишечных инфекционных и (или) синегнойной палочки является основанием для полной смены воды в ванне вне зависимости от вида бассейна и системы водообмена.

Контроль сточных вод.

Сточные воды являются основным источником микробного загрязнения объектов окружающей среды, в т.ч. поверхностных пресных и морских вод, подземных водоносных горизонтов и почвы. Санитарно-микробиологическое исследование сточных вод проводят с целью проверки эффективности их очистки и обеззараживания перед их отведением в водные объекты, используемые для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования, при применении в промышленном водоснабжении в открытых и закрытых системах, а также при отведении на поля орошения. В ряде случаев исследуют сточные воды неочищенные или на этапах очистки до хлорирования для контроля работы очистных сооружений.

Пробы сточных вод рекомендуется отбирать батометром или другими специальными устройствами, которые должны быть стерильными. Объем каждой пробы может колебаться от 500 до 10 мл в зависимости от места взятия (при проверке отдельных этапов очистки, после обработки, перед сбросом в водоем) и от задач анализа.

В сточных водах, прошедших очистку и обеззараживание, определяют ОМЧ, определение колиформных бактерий, колифагов (таб. 3). В качестве индикаторных микроорганизмов в ряде стран рекомендуется использовать термотолерантные колиформные бактерии, Е.coli, фекальные стрептококки.

Периодичность производственного контроля при обеззараживании сточных вод зависит от их вида и дальнейшего использования.



2019-07-03 760 Обсуждений (0)
Контроль воды водных объектов, используемых для рекреации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль воды водных объектов, используемых для рекреации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)