Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте определение термину «организация»



2019-07-03 270 Обсуждений (0)
Дайте определение термину «организация» 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Что мы понимаем под делегированием?

Делегирование означает передачу задач и полномочий  лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Дайте определение понятию «ответственность»

Ответственность представляет собой обязательство выполнять имеющие задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

Дайте определение понятию «полномочия»

Полномочия - ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач.   

Дайте определение понятию «власть»

Власть представляет собой реальную способность действовать или возможность и влиять на ситуацию

Охарактеризуйте организационную структуру аппарата управления

Организационная структура аппарата управления - форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения их должностные лица наделяются определенными правами на распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за ним функций. 

21.   Перечислите основны е финансовы е отчет ы ф инансов ого раздел а бизнес-плана

· балансовый отчет (снимок финансовой платежеспособности бизнеса)

· счет прибылей и убытков (дает информацию о прибыльности)

· отчет о потоке наличности (дает информацию о способности бизнеса генерировать наличные средства и выполнять свои финансовые обязательства)

Охарактеризуйте суть анализа чувствительности

 Анализ чувствительности заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса.

Очень важно установить, какие изменения данных параметров могли бы повысить ожидаемую прибыльность, например, 25%-ое увеличение цены на сырье или потребление электроэнергии, или 20%-ое уменьшение цены продажи или объема выпуска продукции. Если бизнес является слишком чувствительным к некоторым изменениям параметров, руководство компании должно регулярно их контролировать. 

Дайте определение методу расчета внутренней нормы окупаемости проекта ( IRR ).

 IRR - такая ставка дисконта, при которой приведенная стоимость выгод от проекта равна приведенной стоимости затрат на него. Это равносильно тому, что она приравнивает NPV нулю. 

Дайте определение понятию «норма окупаемости»

Срок окупаемости - это количество лет, необходимых для того, чтобы проект окупил затраты. Проект не принимается, если срок окупаемости превышает установленный нормативный срок.   

Дайте определение понятию «Денежные поток, ассоциируемый с проектом»

это денежная наличность, которая возникает в том случае, когда компания утверждает проект, и не возникает, когда компания проект отклоняет. Денежный поток, ассоциируемый с проектом, может быть как положительным, так и отрицательным.

Дайте определение термину «себестоимость»

Себестоимость – это выраженная в денежной форме вся сумма затрат на производство и реализацию продукции.

Что мы понимаем под точкой безубыточности?

Точка безубыточности – это такое количество реализованной продукции, при которой фирма не имеет прибыли, но и не несет убытки.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле:

Qb.e.=FC/(P – VC), где

Qb.e.- Точка безубыточности (quantity unit sales breakeven level)

FC - постоянные затраты (fixed cost)

P – Цена за единицу товара (price)

VC – переменные затраты на единицу товара (variable cost)

Дайте определение понятию «срочные уплаты»

Срочными уплатами называют периодические расходы по обслуживанию долга, включающие в себя как текущие процентные платежи, так и расходы по погашению основной суммы долга.

Что мы понимаем под термином «риск»?

Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Что мы понимаем под термином «дисконтирование»?

В английском языке слово discounting определяется как сведение экономических значений за различные промежутки времени к заданному отрезку. Под термином дисконтирование понимают экономический коэффициент, определяющий потребительскую способность денег. При помощи дисконтирования можно определить сумму, с которой нужно расстаться сегодня, для получения прибыли завтра.

 

Уровень

 

1. Какие основные задачи решает бизнес-план на предприятии?

Основной центр бизнес-плана – концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, т. е. он призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

1) определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

2) оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

3) выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

4) проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;

5) просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

2. При решении каких задач возникает потребность в бизнес-плане?

Потребность в бизнес-плане возникает при решении таких задач, как:

- подготовка заявок существующих и вновь созданных частных и акционерных фирм на получение кредитов;

- обоснование предложенной приватизации государственных предприятий;

- открытие нового дела и определение профиля будущей фирмы и основных направлений ее коммерческой деятельности;

- перепрофилирование существующей фирмы и выбор новых видов направлений способов осуществления коммерческих операций;

- составление проектов эмиссии ценных бумаг;

- выход на внешний рынок и привлечение иностранных инвестиций.

3. В каком разделе бизнес-плана дается описание всех товаров и услуг фирмы? Напишите об этом разделе поподробнее.

В разделе «Виды товаров (услуг)» описываются все товары и услуги фирмы, которые предлагаются на рынке покупателям. Написанию данного раздела предшествует значительная предварительная работа по выбору товаров или услуг, которые должны стать основой бизнеса фирмы. В данном разделе необходимо дать описание всех существующих и новых товаров и услуг, предлагаемых фирмой.

 

4. Какой раздел бизнес-плана отвечает на вопрос: «Как лучше реализовать конкурентную стратегию?» Поясните свой ответ.

На данный вопрос отвечает раздел «Рынок и конкуренция». Казахстанским предпринимателям нельзя забывать о том, что одна из наиболее серьезных конкурентных сил на отечественном рынке – иностранные компании, которые привлекают покупателя если не качеством, то доступными ценами и более броской упаковкой и дизайном товара. Эти фирмы не делают скидки на неопытность казахстанских предпринимателей и общее несовершенство рынка, они действуют жестко, подчиняясь собственным стратегическим целям, а не нашим представлениям о конкуренции. Следовательно, в конкурентной борьбе с ними отечественные предприятия должны прибегать к апробированным в международной практике конкурентным стратегиям, в том числе и в первую очередь к тем, которые были предложены М.Портером. В бизнес-плане должны быть описаны выбранные стратегии и их конкурентное применение.

5. Что включает в себя план производства?

1. Технология: Насколько данная технология рациональна, обеспечивает ли экономию затрат труда, времени, материалов; является ли она гибкой, дается описание производственных процессов.

2. Техника: марка оборудования (объяснить, почему именно эта марка), страна – производитель, технические данные, производительность, будет закупаться или браться в аренду, где и по какой цене будет закупаться, новое или подержанное, гибкость оборудования.

3. Производственные площади: включают размер, местоположение, возможность подъезда, наличие площадей для погрузочно-разгрузочных работ, близость к железной дороге и аэропортам.

4. Производственная мощность: Производственная мощность определяется как максимально возможный объем производства продукции в единицу времени. Для ее измерения применяются как стоимостные, так и натуральные показатели.

5. Гибкость производства: предполагает способность производства быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка.

6. Сырье и комплектующие: источники сырья, наличие их на рынке и на складах, устойчивость цен на них, взаимодействие с основными поставщиками, складские помещения.

7. Трудовые ресурсы. Определяется потребность в производственном персонале, общие и специальные требования, предъявляемые к уровню квалификации персонала, система отбора претендентов. Все эти данные могут быть отражены в организационном плане.

8. Какие работы будут выполняться самой фирмой, а какие на стороне по контрактам. Это деление позволяет компании сократить свои первоначальные потребности в капитале.

9. Контроль качества включает: мероприятия по контролю качества, какими методами оно будет осуществляться и какими документами, нормами, стандартами (международные стандарты, ГОСТы, ОСТы, ТУ и др.) регламентироваться, предполагаемый процент брака.

10. Сервисное обслуживание. Здесь необходимо осветить вопросы, связанные с условиями гарантийного и послегарантийного обслуживания клиентов, с предоставлением круга услуг в каждом из этих видов обслуживания, структурой и месторасположением сервисных подразделений.

11. Экология. Затраты, связанные с утилизацией отходов и охраной окружающей среды.

12. Правовая защита. Наличие патентов, лицензий, авторских прав, товарных знаков.

 

6. Охарактеризуйте этапы разработки бизнес-плана.

1 — подготовительный, включающий сбор информации о требованиях к бизнес-плану в избранной отрасли и масштабах предполагаемой деятельности.

2 — определение внутренних и внешних целей разработки бизнес-плана, т. е. перечень проблем, которые необходимо решить с его помощью. Поэтому план должен содержать привлекательное коммерческое предложение для целевого рынка товаров (услуг) и инвесторов.

3 — определение инвесторов, в качестве которыхмогут выступать:

1) различные государственные и негосударственные инвестиционные институты;

2) отечественные кредитные организации;

3) международные инвестиционные институты: Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития;

4) международные финансовые организации, занимающиеся финансированием развития;

5) будущие партнеры или акционеры — крупные предприятия и предприниматели, действующие в отрасли или регионе. Предприятия имеют также внутренние источники инвестиционных ресурсов, в том числе амортизационный фонд; прибыль; сбережения персонала предприятия.

4 - определение структуры бизнес-плана.

5 — сбор информации, необходимой для разработки каждого раздела плана. На этом этапе целесообразно участие специалистов предприятия, а также экспертов и консультантов специализированных организаций.

6 — разработка бизнес-плана, осуществляемая под руководством либо руководителя предприятия, либо ответственного за реализацию плана.

7 — проведение предварительной экспертизы ршана, после чего он может быть представлен инвесторам или кредиторам.

7. Опишите основные характеристики в чем бизнес-план помогает предприятию?

· Разобраться в перспективах роста, оценить прогресс своего бизнеса;

· Предвидеть возможные изменения и проблемы в будущем;

· Контролировать текущие операции

· Привлечь партнеров

· Получить финансирование в той или иной форме.

8. Перечислите о сновные требования, предъявляемые к бизнес-плану

· Достоверность (как отражение истинного, реального состояния дел на предприятии);

· Своевременность (составление и соответственно использование документов по назначению в нужное время);

· Селективность (избирательность информации);

· Понятность и доступность информации для восприятия, исключающие двойное толкование;

· Четкость и логическая последовательность;

· Убедительность аргументаций, обоснованность;

· Конкретность и краткость;

9. Перечислите основные разделы бизнес-плана

Титульный лист

Содержание

Перечень условных обозначений, символов и сокращений

Введение (резюме)

Основная часть

1. Общее описание компании

2. Продукция и услуги.

3. Маркетинг-план

4. Производственный план.

5. Организационный план.

6. Юридический план.

7. Финансовый план.

8. Риски и потери.

9. Приложения: перечень основных документов



2019-07-03 270 Обсуждений (0)
Дайте определение термину «организация» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте определение термину «организация»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)