Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические отслеживания влияния спортивного питания в физическом развитии юного спортсмена



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Методические отслеживания влияния спортивного питания в физическом развитии юного спортсмена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первый вопрос, который возникает по поводу питания у спортсмена, – это вопрос о количественной стороне питания. Количественная сторона тесно связана с энергетическими тратами организма.

Энергия расходуется человеком постоянно, и столь же постоянно происходят потери энергетических веществ: белков, жиров и углеводов. Расходуя энергию, человек теряет в весе. Питание восполняет расход веществ и тем самым компенсирует расход энергии. Количество питательных веществ должно точно соответствовать величинам расхода веществ и энергии. При мышечной работе расход энергии увеличивается в соответствии с количеством выполненной работы. Для определения количества энергии, расходуемой при спортивных различных упражнениях, исходят из измерений энергетических затрат. Их исчисляют путём определения количества потребляемого кислорода. Чем больше работающая мышечная масса, чем с большей силой, амплитудой и частотой сокращаются мышцы, тем больше расход энергии.

Для того чтобы рассчитать энергетическое значение принимаемой пищи, нужно знать, сколько, калорий содержат основные энергетические вещества.

Значение каждого вещества многообразно, и при нормальном питании в рационе спортсмена должны быть все вещества. Если рассчитывать пищевой рацион не по содержанию в пище белков, жиров и углеводов, а просто по калорийности этой пищи, то надо учитывать, что энергетические вещества не составляют всей массы пищи. Значительная часть весового количества пищи приходится на воду, соли и не усваиваемые соединения. [16, с. 63]

Значение белков определяется тем, что они являются строительным материалом клеток тела. Они имеют энергетическое значение; при окислении в организме 1 г. белка даёт около 4 больших калорий. Белки играют роль в качестве регуляторов нормального обмена веществ в организме. Минимальный расход белка составляет 40–50 г. в сутки. Нормальная суточная потребность белка 100–110 г.

Характерно, что спортсмены, специализирующиеся в скоростно-силовых действиях, например, боксёры, предпочитают мясную диету. При усилении белковой части питания нет необходимости увеличивать её больше, чем в 1.5 – 2 раза против нормы. [19, с. 64]

Жир имеет для организма энергетическое значение; 1 г жира даёт при окислении 9.3 калорий. Жировая ткань обеспечивает защиту покрываемых ею органов то механических повреждений. Жир является плохим проводником тепла, благодаря чему его отложения в подкожных тканях защищают тело от больших теплопотерь. Расход жира во время интенсивных спортивных напряжениях в мышцах сравнительно невелик. Если мышцы совершают очень интенсивную работу, сокращаются с большой силой и частотой, то основным энергетическим веществом является углеводы. Жир расходуется при умеренной по интенсивности работах, совершаемых много часов подряд. Обычная суточная потребность в жирах составляет 70–100 г., которая обеспечивает введение в организм 600 – 900 калорий. При больших энергетических затратах приём жиров может быть увеличен. Ценность жира заключается в том, что он содержит витамины. А, Д, Е. Хорошо усваивается организмом растительный жир, являющийся источником липоидов. [15, с. 39]

Понятие углеводы охватывает соединения различной степени сложности. Простой углевод–виноградный сахар (глюкоза), сложный углевод – дисахарид (свекловичный сахар), а также различные полисахариды (растительный крахмал, клетчатка, гликоген, животный крахмал). Сложные углеводы перевариваются в пищеварительном аппарате до моносахаридов, главным образом до глюкозы.

При мышечной работе расходуются углеводы, находящиеся в мышцах. Их убыль покрывается за счёт углеводов, приносимых кровью из печени. Перенос углеводов происходит в форме моносахарида. Для этого гликоген из печени вновь расщепляется до глюкозы и поступает в таком виде в кровь. Глюкоза, доставленная кровью к мышцам, опять синтезируется там в гликоген.

Таким образом, мышцы являются основным потребителем сахара в организме, а печень его поставщиком при посредстве крови. Чем интенсивнее мышечная работа, чем больше расход углеводов мышцами, тем больше потребление углеводов из крови и тем больше поступление сахара в кровь из печени. 1 г. углевода даёт 4 калории, это значит, энергетическая ценность углеводных ресурсов составляет 1200–1600 калорий. [15, с. 14]

От питьевого режима спортсмена неотделим его солевой режим. Правильнее говорить о вводно-солевом режиме. Происходит это по той причине, что в крови и в тканевых жидкостях организма поддерживается всегда строго определённое соотношение солей и воды. В крови, концентрация солей составляет в среднем 0.95%. Эта величина постоянна. Если это постоянство нарушается, то происходит изменение осмотического давления крови, нормальная, отчего деятельность клеток, омываемых кровью, нарушается.

Если в организм вводится много солей, то при этом, увеличивается и потребление воды. Вода удерживается в организме, ткани набухают. При обеднении организма солью, вода плохо удерживается. Это обстоятельство важно учесть спортсменам для сохранения правильного веса тела. [18, с. 56]

Высокие спортивные результаты могут быть достигнуты только в условиях отличного здоровья, при превосходной слаженности всех процессов, совершающихся в организме. Поэтому для спортсменов особенно важно поддержание витаминного состава пищи. Даже слабые формы гиповитаминоза, вызывающие субъективно неощущаемое падение работоспособности, могут привести к потере долей секунд на дистанции, сантиметров в метаниях и прыжках, килограммов в поднятии тяжестей, к снижению балла в гимнастике, к проигрышу в единоборстве и спортивных играх.

Спортсмен особенно внимательно должен относиться к тому, чтобы важнейшие витамины входили в нужном количестве в его нормальный рацион питания. Это важно ещё и потому, что при напряжённой мышечной деятельности расход витаминов в организме усилен, и потребность в них увеличена. Вопрос о питании спортсмена включает не только сведения о количестве принимаемой пищи и об её составе. Должен соблюдаться определённый режим питания для того, чтобы обеспечить хорошее переваривание и усвоение пищи. Необходимо соблюдать определённый ритм питания и принимать пищу всегда в определённое время. Важно знать, когда принимать пищу и в каких соотношениях должны находиться сроки приёма пищи со сроками тренировочных соревнований. [13, с. 32]

 



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Методические отслеживания влияния спортивного питания в физическом развитии юного спортсмена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические отслеживания влияния спортивного питания в физическом развитии юного спортсмена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)