Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

1.1 Виды деятельности

1.2 Творческая деятельность

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

2.1 Роль учебных предметов в формировании нравственно-эстетического отношения к природе

2.2 Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ – УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

3.1 Основные приоритеты в области биологического образования

3.2 Собственная разработка программы по воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Человек живет в обществе и находится во множестве общественных и личных связей между собой и другими людьми. Он должен согласовывать свою деятельность с другими членами общества; подчиняться определенным нормам, правилам, требованиям. Каждое общество вырабатывает свои правила и нормы, регулирующие поведение человека в семье, в труде, в обществе, в отношении к природе и окружающему миру. Поэтому нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка.

В тоже время человек является неотъемлемым элементом природы, без нее он не может существовать. Поэтому отношение к природе имеет глубокий гуманистический смысл, оно перерастает в нравственное отношение к самому человеку.

Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды являются важнейшими проблемами современности. Человек издавна пользуется дарами природы и теперь на смену потребительской психологии и природо-покорительному взгляду на мир должна прийти новая система ценностей. Опасность надвигающейся экологической катастрофы, которую можно предотвратить только немедленной и кардинально улучшенной природоохранной деятельностью, общеизвестно. Предотвращение экологической катастрофы зависит от сформированности экологического сознания людей. Поэтому вопросы экологического воспитания в современных условиях должны быть в центре внимания школы. Исследование психологов Давыдова, Занкова, Эльконина и др. доказали возможность формирования у младших школьников высокого уровня экологических знаний, которые являются составной частью нравственности, и культуры поведения в природном и социальном окружении. Особая чувствительность и эмоциональность младшего школьника создает предпосылки для выявления интереса к тому, что его окружает в природной среде. Это является важным условием нравственно-эстетического воспитания. Следует подчеркнуть нравственно-эстетическую сторону отношения личности к природе и ее воздействие на личность.

Для развития у школьников чувства прекрасного, формирования здорового художественного вкуса, умения правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы, - необходимо использовать возможности каждого учебного предмета, особенно литературы, музыки, эстетики, изобразительного искусства. Характерно, что природа в деятельности школьников выступает разносторонне, требуя проявления соответствующих разносторонних способностей. Так, она оказывается объектом заботы и труда, когда учащиеся преобразуют и охраняют ее; объектом и предметом целенаправленного познания, когда оно изучают ее закономерности; реальным пространством, где протекает их деятельность; окружающей средой – в занятиях спортом, путешествиях; объектом и предметом художественного изображения – в процессе творческого воссоздания ее образов в самодеятельном искусстве.

Природа – неиссякаемый и вечный источник красоты. Нравственно-эстетическое отношение к природе обогащается ее отображением в художественных образах литературы и искусства, с которыми знакомятся школьники. Таким образом, нельзя отделить нравственно-эстетическое воспитание от экологического. Подлинно гуманные чувства развиваются как продолжение тех отношений, которые человек устанавливает между собой и природой. Вся духовная жизнь человека тесно связана с природой, и этот тезис методологически определяет использование природы как средство, а формирование гармонии отношения к ней, выступает как одна из задач нравственного и эстетического воспитания. Особое место занимает непосредственное общение школьника с природой, овладение навыками правильного поведения в природе, сочетание учебной и трудовой, общественной деятельности по уходу и облагораживанию окружающей природной среды.

Понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества, каждого человека, развитие потребности общения с природой, восприятие ее облагораживающего воздействия в соответствии с нашими моральными ценностями, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями – все это, в конечном счете, определяет будущие взаимоотношения человека с окружающей средой (Печко, 1984).

Вопросы изучения основ взаимодействия природы, общества, человека сегодня включаются во многие учебные предметы, во внеурочную работу школы с целью формирования необходимой экологической культуры учащихся. Экологический аспект школьного образования включает раскрытие идеи о роли природы в развитии личности, ее духовном обогащении, нравственно-эстетическом воспитании. Природа, не являясь носителем общественной морали, в тоже время, учит ребенка нравственному поведению, благодаря, гармонии, красоте, вечному обновлению, строгой закономерности, пропорциям, разнообразию форм, линий, красок, звуков. Дети постепенно приходят к пониманию того, что добро в отношении к природе заключается в сохранении и преумножении ее богатства, в том числе – красоты, а зло состоит в нанесении ей ущерба, в загрязнении окружающей среды.

Нравственная сторона отношения к природе формируется в действиях, направленных на защиту окружающей среды. Формирование нравственных начал отношения к природе неразрывно связанно с ростом заботы о ней, о чистоте водных источников, воздуха, о сохранении почвы, о пресечении действий наносящих ущерб окружающей среде. Организованные действия в защиту природы должны приводить школьников к пониманию эстетической ценности естественных явлений. Постижение красоты окружающего мира должно порождать стремление охранять этот мир.

Нравственно-эстетическое отношение к природе возникает и развивается в деятельности, которую определяет учитель. На действия, формирующие это отношение, влияют содержание и форма заданий, возможность их творческого выполнения.

Предметом исследования данной дипломной работы является творческая деятельность школьников как условие формирования нравственно-эстетического отношения к природе. При написании дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:

· Собрать и проанализировать педагогическую методическую литературу, программы средней общеобразовательной школы, учебники с целью выявления степени разработанности вопросов формирования нравственно-эстетического отношения к природе.

· Познакомиться с опытом учителей начальных классов и учителей предметников по данной проблеме.

· Разработать и провести в период прохождения преддипломной педагогической практики ряд мероприятий и творческих заданий, направленных на формирование у учащихся нравственно-эстетического отношения к природе.

В дипломной работе раскрыта сущность таких понятий как: деятельность, творческая деятельность, нравственность, экологическое воспитание, нравственно-эстетическое отношение к природе; показана связь экологического воспитания с нравственным и эстетическим воспитанием, роль учебных предметов в формировании гуманного отношения к природе.

В методической, педагогической литературе еще не появилось значительных обобщающих работ, которые соединили бы современные данные научных дисциплин в рассмотрении сущности, содержания, форм и методов целенаправленного педагогического воздействия на воспитание нравственно-эстетического отношения к природе, но имеются конкретные публикации, посвященные отдельным аспектам этой проблемы.

 


ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

Виды деятельности

 

Человек как субъект познания и общения формируется в процессе деятельности, которая обеспечивает научное освоение действительности, возбуждает интерес, чувства, порождает новые потребности, активизирует волю, энергию – все то, что служит строительным материалом для развития и становления личности.

Всякая деятельность состоит из операций и действий. Операции – это процессы, цели которых находятся не в них самих, а в том действии элементом, которого они являются. Действия – это процессы, мотивы которых находятся в той деятельности, в состав которой они входят. Воспитательный процесс заключается в том, что педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем – к управлению деятельностью учащихся (Петровский, 1979).

Как основа здорового бытия деятельность является важнейшим источником обогащения школьников опытом общественных отношений и общественного поведения. Воспитание развивающейся личности происходит только в процессе включения ее в деятельность. Эта закономерность обуславливается тем, что личностное развитие человека происходит благодаря общественному опыту, овладение которым требует соответствующей деятельности. К примеру, чтобы овладеть знаниями, нужна познавательная деятельность. Целью воспитания является всесторонне-гармоническое развитие личности (ВГРЛ), поэтому учащихся необходимо включать в разнообразные виды деятельности:

· Учебно-познавательную деятельность.

· Художественно-эстетическую деятельность.

· Физкультурно-оздоровительную деятельность.

· Патриотическую деятельность.

· Трудовую деятельность и др.

Для всестороннего развития личности необходимо одновременная, взаимосвязанная, комплексная организация деятельности (Бабанский, 1988).

Современная педагогическая психология считает, что для каждого возрастного периода имеется свой, наиболее характерный, ведущий вид деятельности. В дошкольном возрасте ведущей является игровая деятельность, а в младшем школьном возрасте – игровая и учебная деятельность. Из этого не следует, что в каждом возрасте ребенок должен заниматься одной, именно ведущей деятельностью. Важно постоянно развивать все богатство видов деятельности, обеспечивающих всестороннее развитие личности. Вместе с тем, знание ведущих видов деятельности позволяет педагогам более активно использовать и формировать их в обучении и воспитании.

Подчеркивая ведущую роль деятельности в развитии личности, некоторые психологи считают и общение, видом деятельности, называя ее коммуникативной деятельностью. Ведь в процессе общения каждый человек познает другого и самого себя. Благодаря общению и связанному с ним обособлению, ученик овладевает социальным опытом, общественными ценностями, утверждает себя как личность. В соответствии с этой концепцией необходимо выделять при описании процесса обучения, аспект общения, как еще один аспект деятельности.

С позиции педагогики процесс воспитания – это сознательно организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитываемых по овладению социальным и духовным опытом, ценностными отношениями (Харламов, 1996).

Это положение отражает личностно-деятельный подход к воспитанию, применяемый современной отечественной теории. Современная теория считает, что учащиеся не являются пассивным объектом для воспитания. Воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс рассматривается через организацию деятельности детей, а результаты выражаются в качественных сдвигах в сознании и поведении школьников.

 



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)