Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные приоритеты в области биологического образования



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Основные приоритеты в области биологического образования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Новая социокультурная ориентация школьной биологии предполагает развитие у учеников творческих способностей. Для этого необходимо ознакомление с самой структурой знаний, построение философско-методологических и теоретических стержней, обеспечивающих поиск проблем, открытия, озарения, интеллектуальные и практические изобретения. Пришло время вместо насыщения учащихся готовыми знаниями, с помощью традиционных форм и методов обучения, создать условия для моделирования ситуаций научного поиска, развитие эмоционального отношения к живым системам, постижения жизни одновременно разумом и сердцем. Этому способствуют методы конкретных ситуаций: мозговая атака, учебные игры, погружение и др.

Цель биологического образования – подготовка биологически и экологически грамотного человека, который должен понимать значение жизни, как наивысшие ценности, уметь строить свои отношения с природой на основе уважения к ней; обладать экологической культурой; ориентироваться в биологической и пограничных с ней областях знания; знать биологические термины, понятия, теории, владеть навыками их практического применения (Кучменко, 1999). Сегодня в области биологического образования происходит смена целевой ориентации и более четкое обозначение приоритетности его развивающей функции. Обеспечивается преемственность обучения на трех этапах образования:

· На начальном 1-4 классы, в процессе изучения курса природоведение осуществляется подготовка школьников к восприятию биологических знаний.

· На базовом 5-9 классы изучается пропедевтический курс «природа» и основная часть единого курса «биология».

· На заключительном 10-11 классы инвариантное общеобразовательное биологическое содержание и вариативная часть соответствующая профилю дифференцированного обучения.

Требования к уровню биологической подготовки ориентируют на овладение всеми учащимися определенными знаниями и умениями, проявляющимися в различных видах учебной деятельности (умениях называть, характеризовать, обосновывать, определять и т.д.).

Взаимосвязь нравственного, эстетического, экологического, трудового воспитания учащихся составляет ведущее направление комплексного решения учебно-воспитательных задач на уроках биологии (Максимова, 1994).

 

Собственная разработка программы по воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе

 

Проходя преддипломную педагогическую практику в Заречненской средней общеобразовательной школе Прохладненского района я попытался собрать, проанализировать и переработать тот немногий методический материал, который касался бы вопросов нравственно-эстетического воспитания учащихся. В процессе общения с учителями начальных классов и учителями предметниками был сделан вывод, что многие темы по предметам гуманитарного цикла имеют общую направленность или пересекаются между собой. Однако, возможности использования меж предметных связей, для решения поставленного вопроса применяются крайне редко и в недостаточном объеме. Учитывая это мною была сделана попытка разработать собственную программу по воспитанию у детей нравственно-эстетического отношения к природе.

Ниже приведена программа по воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе с использованием межпредметных связей (2 класс, традиционная система 1-3).


 

Формируемые понятия и умения. Развитие наблюдательности, воображения, художественного вкуса. Развитие наблюдательности, умения сравнивать свой рисунок с натурой, передавать форму, цвет, пропорции. Развитие воображения, творческого видения объекта, эстетического вкуса. Развитие воображения творческого подхода к работе, художественного вкуса.
Тема урока ИЗО. Наша экскурсия в лес. Рисование с натуры осенних листьев. Охранять природу – значит охранять Родину. Рисование по памяти кормушек для птиц.
Формируемые понятия и умения. Восприятие литературных образов и изящества слога поэта. Привитие любви к родному языку, восприятие изящества слога поэта. Восприятие литературных образов, видение красоты описываемых объектов.  
Тема урока чтения. К. Кулиев «Чинара». А.С. Пушкин «Туча», «Осень», «Птичка». А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».  
Формируемые понятия и умения. Бережное отношение к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире. Умение видеть своеобразие природы осенью, ее особенности, богатства форм, цвета, звуков. Бережное отношение к природе, чувство ответственности за ее состояние. Гуманное отношение к животным и птицам, изготовление кормушек для птиц.
Тема урока природоведения Многообразие природы (экскурсия). Осенние изменения в природе (экскурсия). Охрана природы. Природе нужна твоя помощь (практическое занятие).
Сроки. 1 четверть 2 неделя 4 неделя 6 неделя 8 неделя

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Природа не может защитить себя от варварского, корыстного, равнодушно-пассивного отношения к ней, от враждебных ей действий человека и вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих видов растений и животных.

Перед педагогами, воспитателями стоят актуальные задачи совершенствования форм учебной и вне учебной деятельности школьников, направленных на формирование культуры отношений к природе в соответствии с требованиями общества. Целостное, всестороннее развитие личности школьников, на всех возрастных этапах включает, в частности, формирование гармоничных взаимоотношений с окружающей средой, правильных ценностных ориентаций по отношению к природе, а так же высокой активности в поведении, труде, творчестве.

Прогрессивная педагогическая мысль высоко оценила роль природы в формировании личности, так как духовная жизнь человека неразрывно связана с природой.

Обращаясь к постановке проблемы воспитания нравственно-эстетического отношения к природе у школьников необходимо выделить, что школа в данном случае играет главенствующую роль. Формирование сознательного и ответственного отношения к природе должно пронизывать все направления планирования и организации в работе школ. Вопросы изучения основ взаимодействия природы, общества, человека должны включаться во многие учебные предметы, меж предметные связи, во внеурочную работу. Развивая чувство прекрасного, формируя здоровые художественные вкусы учащиеся должны понимать и ценить красоту и богатство родной природы. Гармонически развитое эстетическое чувство способно установить гармоничные отношения в семье «Природа – общество – человек». В этих целях должны использоваться возможности каждого учебного предмета, особенно, литературы, музыки, естествознания, ИЗО, технологии.

Педагогически целесообразное сочетание экологического образования и воспитания с воспитанием эстетического видения природы, творческого отношения к ней, пробуждает у школьников чувство ответственности за сохранение каждого ее объекта, как неповторимой ценности и содействует сохранению природной среды.

Проблема формирования нравственно-эстетического отношения к природе – лишь одна из сторон комплексного воспитания культуры подрастающего поколения, которая требует совершенствования форм учебной и вне учебной деятельности школьников, направленных на развитие творческого отношения к природной среде.

 


ВЫВОД Ы

 

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

1. Творчество и творческая деятельность определяют сегодня ценность человека. Задача формирования творческой личности приобретает практический смысл. Ибо познавательная и преобразующая деятельность человека достигла уровня, когда качества личности начинают прямо влиять на эффективность работы и ее результат.

2. Развитие творческой личности школьника одна из важнейших задач обучения и воспитания. Активизация творческой познавательной деятельности учащихся зависит в большей степени от методов обучения, которые использует учитель. Для формирования творческой личности возможно использование всех методов, которыми располагает современная дидактика. Объяснительно-иллюстративные – рассказ, объяснение, пояснение, опыты, таблицы и др. – способствуют формированию первоначальных знаний об основных биологических понятиях и законах природы. Использование воспроизводящих методов содействует развитию у учащихся практических умений и навыков. Проблемно-поисковые, в совокупности с предыдущими, служат для развития творческих способностей школьников.

3. Эффективность работы школы в настоящее время определяется тем в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность школьника, готовит его к творческой познавательной деятельности.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бабанский Ю.К. Педагогика. М.: Просвещение, 1988. 315 с.

2. Есипов Б.П. Педагогика. М.: Просвещение, 1967. 265 с.

3. Коменский А.Я. Избр. пед. соч., т. 1, М.: 1957. 181 с.

4. Кучменко В.С. Биология. Методические рекомендации. М.: Дрофа, 1999. 109 с.

5. Макаренко А.С. Соч., т. 4, М.: Педагогика, 1952. 412 с.

6. Максимова В.Н. Оценка качества знаний по биологии. М.: Дрофа, 1997. 86 с.

7. Петровский А.В. «П.П. Блонский». М.: Педагогика, 1979. 342 с.

8. Песталоцци И.Г., Избр. пед. произв., т. 2, изд. АПН РСФСР, М.: 1963. 210 с.

9. Подласый И.П. Педагогика. М.: Просвещение, 1990. 215 с.

10. Смирнов А.Ф. «В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.А. Добролюбов. Педагогическое наследие». М.: Педагогика, 1988. 323 с.

11. Печко Л.П. Творческая деятельность школьников». М.: Педагогика, 1984. 187 с.

12. Ушинский К.Д., Собр. соч., т. 2, М.: Педагогика, 1948. 524 с.

13. Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Просвещение, 1996. 480 с.



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Основные приоритеты в области биологического образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные приоритеты в области биологического образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)