Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ – УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ – УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Среди принципов природоохранного просвещения и экологического образования, педагогика выдвигает принцип взаимосвязи эстетического и интеллектуального отношения к природе и практической деятельности. Но эстетическим и нравственным воздействием природы на школьника воспитательный процесс не ограничивается. Умение видеть прекрасное – основа художественно-творческого развития человека, общающегося с природой. Однако, только лишь созерцания и наслаждения природной красотой недостаточно для развития у детей творческого отношения к природе. Здесь необходима хорошо организованная систематическая работа учащихся, обеспечивающая формирование у них экологического сознания и нравственно-эстетического отношения к природе. Организовать такую работу легче тому педагогу, который владеет большим количеством методических приемов, направленных на ее активизацию. В художественно-творческую деятельность, в творческое восприятие и охрану природы могут быть вовлечены все без исключения школьники. Чтобы увлечь каждого из них используя его интересы, опираясь именно на его способность, учитель должен знать ученика и предложить такие формы организации самостоятельной творческой деятельности, которые могли бы увлечь всех.

Многолетние исследования отечественных педагогов и психологов, в процессе которых изучались результаты творчества, главным образом литературного, а так же особенности восприятия детьми произведений искусства выявили три этапа эстетического творчества. Каждый этап отличается определенными общими чертами в восприятии и собственном творчестве школьника. Кратко эти этапы можно охарактеризовать так:

1. Низший – констатирующий. Восприятие и творчество отличаются описательностью и перечислительностью.

2. Средний – анализирующий. На этом этапе учащиеся охотно анализируют причинно-следственные связи впечатлений как от искусства, так и от окружающей действительности.

3. Высший – личностный. Гарантирует переход полученных знаний в убеждения и поэтому наиболее благоприятен для эстетического и нравственного воспитания, формирования ценностного отношения к природе и окружающему миру (Петровский, 1979).

Различные виды творческих работ учащихся могут быть направлены на стимулирование такой эстетической и художественно-творческой деятельности, которая воспитывает любовь к природе. Целенаправленная художественно-творческая деятельность формирует сознательное отношение к природе и препятствует разрушительным инстинктам, которые подчас наблюдаются у учащихся. При поощрении художественно-эстетического творчества в условиях общения с природой, закрепляются гуманные отношения к живым существам и формируются нравственные, эстетические и экологические убеждения учащихся.

С воспитания наблюдательности, умения замечать в природе характерные детали, начинают работу со школьниками многие учителя начальных классов. Они организовывают ведение дневников, в которые записываются наблюдения за природой. Регулярно эти дневники сравниваются и обсуждаются. По образцу «Лесной газеты» В. Бианки в школе может быть создана стенгазета, где будут помещаться оперативные сообщения об изменениях в природе. Собственные корреспонденты стенгазеты на местах (на пруду, на опушке леса, в сквере, на речном берегу, в саду, в парке и т.д.) постоянно следят за изменениями природы и дают сообщения в газету. Могут быть и специальные корреспонденты, ответственные за освещение постоянных тем: изменение погоды, поведение животных, внешний вид деревьев, жизнь птиц или насекомых. Важно, чтобы учителя способствовали развитию творческих способностей у учащихся и их нравственно-эстетическому отношению к природе, включая данную работу во все учебные предметы. Любой учитель знает, что если предложить в начальных классах сочинение на свободную тему, то большинство ребят напишет о своей собаке, котенке, ручном ежике, посещении зоопарка. Работа такого типа как сочинение – доступная и органичная форма проявления творческих способностей.

Большие возможности для развития творческих способностей предоставляют и уроки изобразительного искусства, на которых могут осуществляться и межпредметные связи с уроками чтения и природоведения. Эти связи могут выразиться в том, что школьники получают задание по чтению – сделать рисунок к какому либо произведению о природе или по природоведению – нарисовать те или иные растения, тех или иных животных (Печко, 1984).

Существуют виды творческой деятельности, доступной учащимся и связанной с миром звуков. Один из них – это магнитофонные записи пения птиц в различное время года и суток, при разной погоде. Это способствует развитию интереса к природным объектам и наблюдательности. Магнитофонные записи могут стать материалом для увлекательных соревнований: кто точнее знает голоса птиц, кто быстрее угадает записанный голос. Другой вид самостоятельной творческой деятельности, связанный с миром звуков – это фантазии на тему музыкальных произведений, в программу которых авторами заложена тема природы («Времена года», П.И. Чайковский). Фантазии школьников могут носить характер литературных работ: стихов или прозы по мотивам музыкального произведения. Так же они могут быть изобразительными. Наконец, дети могут заниматься подбором фонотеки на тему природы. В этом тоже проявится художественно-творческая активность учащихся.

Интересна и современна организация музея школьного творчества, посвященного природе. В таком музее в качестве экспонатов уместны изделия из природных материалов. Это поощряет творчество учащихся и их стремление учиться данной работе дальше. Здесь найдется место и лепке, и резьбе, и плетению. Могут демонстрироваться фотографии растений выращенных самими школьниками, здесь же следует устраивать конкурсы-выставки выращенных цветов. Все это помогает решению главной задачи – воспитанию любви к природе, стремления и умения видеть прекрасное в ней.

Благотворную роль в экологическом просвещении и воспитании, а так же в развитии читательской культуры могут сыграть регулярные конференции о новинках в мире книг о природе; а на факультативных занятиях можно рекомендовать сравнение репродукций пейзажей разных художников или стихотворений о природе. Особенность материала ярче оттенит своеобразие мироощущения художников, определившее особенности их стиля.

Перспективными представляются соревнования на узнавание, которые могут проводиться во время экскурсий и прогулок на природу. Соревнования могут называться: кто лучше знает названия растений и повадки животных, кто лучше знает голоса птиц, кто больше знает лекарственных растений, какие растения занесены в «красную» книгу, какие дикие животные водятся в данной местности.

Предложенные формы организации художественно творческой деятельности гораздо эффективнее, чем просто восприятие искусства или знаний об искусстве. Личностный уровень эстетического развития наиболее благоприятен для формирования экологического сознания школьников.

 



2019-07-03 178 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ – УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ – УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)