Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теорема о параллельном переносе силы



2019-07-03 355 Обсуждений (0)
Теорема о параллельном переносе силы 0.00 из 5.00 0 оценок




Теорема. Действие силы на твердое тело не изменится, если перенести ее параллельно самой себе в некоторую точку (центр приведения), присоединив при этом пару сил.

Пусть к телу приложена в точке А сила Р (рис. 15), выберем произвольный центр приведения — точку О. По первой аксиоме в точке О приложим силы Р и —р. Тогда в точке О получим силу Р, перенесенную парал­лельно самой себе, и присоединенную пару, момент ко­торой равен моменту данной силы Р относительно центра приведе­ния О:

М ( F , — F ) = Мо ( F ).


 

Условия равновесия различных систем сил,

Приложенных к твердому телу

 

Условия равновесия произвольной системы сил в пространстве. Необходимыми и достаточными условиями равновесия произвольной пространственной системы сил, приложенных к твердому телу, являются обращение в нуль ее главного вектора и главного момента относительно какой-либо точки пространства

R = 0, М0 = 0,

Где

R= , M0= .

Уравнения (1.36) выражают механические условия равновесия произвольной пространственной системы сил (свободного твердого тела).

Условия равновесия произвольной пространственной системы сил можно выразить в геометрической форме: многоугольники сил и моментов этих сил должны быть замкнутыми.

При равновесии векторы R и Мо равны нулю, следовательно, равны нулю и их проекции на координатные оси. На основании формул (1.25) и (1.27) получим условия равновесия произвольной пространственной системы сил в аналитической форме:

                                

                           

Произвольная пространственная система сил (свободное твердое тело) находится в равновесии, когда алгебраические суммы проекций всех сил на три координатные оси и алгебраические суммы моментов этих сил относительно координатных осей равны нулю

Условия равновесия, выраженные в аналитической форме, называются также уравнениями равновесия. Если число неизвестных превышает число уравнений равновесия, то задача является статически неопределенной.

2. Условия равновесия сил, произвольно расположенных в одной
плоскости.

Рассмотрим произвольную систему сил, расположенных в одной плоскости (рис. 18). Для удобства исследования совместим с этой плоскостью координатную плоскость Оху. Тогда из шести уравнений (1.37) третье, четвертое и пятое обратятся в тождества.

Таким образом, произвольная система сил, расположенных в одной плоскости, уравновешивается лишь в том случае, когда алгебраические суммы проекций всех сил на две координатные оси (Ох и Оу) и алгебраическая сумма моментов сил относительно произвольной точки этой плоскости равны нулю:

                         

Условия (1.38) называются уравнениями равновесия произвольной системы сил на плоскости. Для статической определенности задачи необходимо, чтобы число неизвестных не превышало трех.

Заметим, что форму уравнений равновесия можно изменить, но нельзя изменить их количества, так как оно соответствует механиче­ским условиям равновесия. Можно составить одно уравнение проек­ций сил на одну из координатных осей (например, Ох) и два урав­нения моментов сил относительно двух точек А u В, лежащих в плоскости действия сил, причем прямая АВ не должна быть перпен­дикулярной к оси Ох, а именно!

,                 


  Можно также составить три уравнения моментов сил относительно трех точек, не лежащих на одной прямой, т. е.

                      

 

 



2019-07-03 355 Обсуждений (0)
Теорема о параллельном переносе силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теорема о параллельном переносе силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)