Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование сервера



2019-07-03 405 Обсуждений (0)
Проектирование сервера 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерные сети, в зависимости от роли каждого конкретного подключенного к сети компьютера, делятся на три вида:

- одноранговые

- с выделенным сервером

- комбинированные

В одноранговой сети (рис. 1.1) все компьютеры имеют равные права,   каждый пользователь делает доступными или недоступными для общего использования ресурсы своего компьютера: файлы, принтеры и т.п. В такой сети компьютеры находят друг друга по имени или по уникальному адресу и этого оказывается достаточно для нормальной работы сети.

Рисунок 1.1. Одноранговая сеть

 

В сети с выделенным сервером (рис. 1.2) права доступа отдельного компьютера к сетевым ресурсам и адресация, т.е. присвоение каждому конкретному компьютеру, входящему в сеть, уникального адреса, регулируется выделенным сервером.

Одноранговые сети проще в администрировании, но не обеспечивают высокой степени защиты информации.

Локальные сети с выделенным сервером, напротив, имеют повышенную надежность и защищённость информации, которая хранится на сервере.

Сервер, с помощью специальных программных средств, следит за тем, чтобы адреса в сети не повторялись, и чтобы информация, посланная с одного компьютера, попала адресату и была недоступна другим пользователям сети.

Управление правами доступа и распределение сетевых адресов называется администрированием и выполняется специалистами – сетевыми администраторами.

Компьютер, подключенный к локальной сети, может называться по-разному, в зависимости от основных выполняемых им функций:

- рабочая станция ( Workstation )

- сервер ( Server )

Рабочая станция использует только доступные для неё ресурсы локальной сети.

Рисунок 1.2. Сеть с выделенным сервером

Сервер выполняет определенные действия по запросам рабочих станций, предоставляя им свои ресурсы, например, дисковое пространство, вычислительную мощность процессора, принтер, модем и другое оборудование.

2.1.1.Разновидности серверов

Чаще всего название сервера включает и наименование его основной функции:

- файловый сервер

- сервер печати

- почтовый сервер

- сервер новостей

- Web-сервер

- сервер баз данных

- факс-сервер и т. д.

Серверы также могут классифицироваться по признаку, указывающему на характер его использования:

- выделенный сервер

- невыделенный сервер

Выделенный сервер в локальной сети предназначен исключительно для предоставления своих ресурсов в общее пользование, а не для непосредственной работы на нём, поэтому может полноценно функционировать без монитора и клавиатуры. Обычно он обладает повышенной мощностью и надежностью аппаратуры, а также используемого программного обеспечения.

Невыделенный сервер совмещает функции сервера и рабочей станции. Иными словами, это рабочая станция, некоторые ресурсы которой выделены для совместного доступа к ним по сети.

 

Следуя из схемы выбора типа сети, можно решить, что в данном случае требуется установка сервера, так как имеется вертикальная структура предприятия, то есть разграниченный доступ к информации. 

Поскольку общее количество компьютеров мало, решено поставить один сервер со службами каталогов, управлением удалённым доступом, принт-серверной службой, управлением производственными процессами и т.д.

Службу каталогов сервера планируется разделить следующим образом:

- организационное подразделение «Sales», пользователи которого могут просматривать технические характеристики устройств, цены, утвержденные директором. Доступа в интернет для этой группы не предусмотрено;        

- подразделение «Management», куда входят директор, менеджер/маркетолог и администратор; у данной группы есть возможность просматривать все данные, находящиеся на всех компьютерах компании и совершать любые действия с выходом в интернет;

- подразделение «Account office» для бухгалтерии, позволяющее просматривать ценовые прейскуранты и всю финансовую документацию.

Размещение сервера

При построении компьютерной сети с сервером возникает вопрос – где лучше всего установить сервер. На выбор места влияет несколько факторов:

- из-за высокого уровня шума сервер желательно установить отдельно от остальных рабочих станций;

- необходимо обеспечить постоянный доступ к серверу для технического обслуживания;

- по соображениям защиты информации требуется ограничить доступ к серверу.

Таким образом, выбрано возможное место установки сервера, не требующее перестройки внутренних помещений:

сервер решено установить в помещении маркетинга/менеджмента , так как это помещение удовлетворяет требованиям, то есть уровень шума в помещении минимален, помещение изолировано от других, следовательно, доступ к серверу будет ограничен.

В то же время более удобно проводить обслуживание сервера, так как при установке сервера в кабинете директора или бухгалтерии обслуживание будет затруднено в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей, а в кабинете маркетинга/менеджмента доступ к серверу посторонних лиц не сильно затруднён. Размещение сервера в других кабинетах не отвечает техническим условиям.

При проектировании сети в помещении магазина была выбрана сетевая операционная система Windows Server Standard R2 2012.

Выбранная операционная система Windows Server Standard R2 2012 обладает следующими качествами:

• позволяет работать с высокими нагрузками;

• обеспечивает резервное восстановление и бесперебойное функционирование всех служб;

• обладает высокой надежностью, легкой доступностью и масштабируемостью;

• предоставляет средства для упрощения управления и администрирования;

• предоставляет расширенную платформу приложений для быстрого создания решений для обеспечения связей между сотрудниками, партнерами, системами и клиентами путем предоставления встроенного веб-сервера и сервера потоков мультимедиа, обеспечивающих быстрое, простое и надёжное создание динамических веб-узлов интрасети Internet

• возможность получения сотрудниками доступа к информации не зависимо от инфраструктуры, сетей, устройств и приложений с которыми они работают;

• обеспечивает непрерывный и безопасный доступ к ресурсам компании и корпоративной сети, упростив при этом процесс идентификации пользователей и управление учетными данными на локальных и облачных ресурсах;

• имеется возможность удаленного доступа к серверу.

 

Исходя из описанных выше параметров можно определить общие требования к сети:

 

1. В первую очередь следует отметить, что самый критичный параметр нашей компании — это надежность, поскольку главным является непрерывность и безошибочность работы инженеров с микропроцессорными платами.

2. Поскольку компания частично разнесена территориально, важна доступность информации, а также «flow» от центра к филиалам.

3. Защищенность является немаловажной частью, потому что используя обычный, незащищенный интернет-канал для передачи конфиденциальных данных, есть риск распространения коммерческой тайны в среде конкурентов.

4. Необходимостью продвижения товара на рынок менеджерами по продажам и просмотра некоторых спецификаций инженерами обуславливается подключение к глобальной сети интернет.

5. Передача высококачественного аудио, видеосигнала не подразумевается, поэтому требования к пропускной способности сети не столь высоки, даже минимальной внешней скорости в 4 мегабита/сек будет вполне хватать для подключения удалённого магазина к основному офису.

6. Для полноценного функционирования компании следует заострить внимание на технических характеристиках. Во всех выполняемых операциях менеджеру/маркетологу, бухгалтерии, администратору и продавцам, будет вполне достаточно системного блока с четырехядерным процессором  Intel i5, 8 гигабайтами оперативной памяти и 750 гигабайтным жестким диском.

Что касается серверных характеристик, то тут тоже самое, поскольку количество машин в компании мало, нет смысла использовать дорогостоящие рэковые стойки с множеством процессоров, достаточно однопроцессорного, четырехядерного процессора Intel Xeon с 32 гигабайтами оперативной памяти и двумя жесткими дисками по 1 терабайту для объединения их в рейд для более высокой отказоустойчивости, стоит отметить, что у данного решения отличная масштабируемость, так что не будет необходимости менять сервер целиком через каждые несколько лет.

7. Требования к программному обеспечению стандартны для большинства подобных компаний – это Microsoft Office, Adobe Photoshop и т.д. за исключением специализированных программ для монтажа плат и в целом моделирования – Altium Designer, Catia. Важно не забыть софт для предоставления удаленного, шифрованного соединения для филиала – есть много разных предложений и мнений, но одно из самых удачных решений это Cisco AnyConnect.

 

 



2019-07-03 405 Обсуждений (0)
Проектирование сервера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование сервера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)