Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, специализация и процесс установки ПО сети



2019-07-03 388 Обсуждений (0)
Назначение, специализация и процесс установки ПО сети 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Используемое программное обеспечение

Cisco Packet Tracer

Cisco Packet Tracer, являющийся частью проекта Cisco Networking Academy, это достаточно многофункциональный симулятор локальной вычислительной сети. Программа выпускается фирмой Cisco Systems и всё оборудование, представленное в симуляторе является аналогами реального оборудования Cisco. Настройку и проектирование сети предполагается производить в Cisco Packet Tracer, исходя из того, что, имея более низкую стоимость, оборудование других производителей уступает оборудованию Cisco по качеству и функциональным возможностям.

Cisco Packet Tracer позволяет создавать работоспособные модели сетей, в которых можно посылать пакеты, настраивать оборудование через эмулятор терминала, в симуляторе есть DHCP, DNS, HTTP сервера, различные роутеры, свитчи и конечные станции, что и требуется для выполнения нашей работы.

Программное обеспечение на конечных узлах

Антивирусное ПО

Безусловно, на всех конечных узлах сети будет необходимо установить антивирусное программное обеспечение. Современный рынок антивирусного ПО предоставляет широкий ассортимент как платных, так и бесплатных антивирусных программ.

Помимо антивируса следует обратить своё внимание и на брандмауэры. Задача брандмауэров — фильтрация входящего и исходящего трафика и блокирование несанкционированного доступа к компьютеру. При работе в сети ОС пользуется сервисами, которые открывают порты и ждут подключения к ним. Поскольку номера портов самых популярных сервисов известны, подключиться к ним с удаленного компьютера и получить доступ к некоторым ресурсам не составляет особой проблемы. Брандмауэр  определяет, разрешить или запретить доступ к компьютеру по сети, используя набор детерминированных правил.

Предшественниками брандмауэров были фильтры пакетов. Они считывали из заголовка пакета IP-адрес, номера портов, тип пакета и длину. При попытке определённого протокола воспользоваться незарегистрированным для него портом, брандмауэр блокировал соединение. Впоследствии появились фильтры, отслеживающие состояние соединений. Затем стали появляться фильтры уровня приложений и фильтры соединений, которые научились контролировать контекст.

Сетевое ПО

Samba

Что касается сетевого ПО, для доступа к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS необходим пакет программ Samba. Samba - свободное программное обеспечение, имеет клиентскую и серверную часть.

Так же Samba может исполнять роль контроллера домена Active Directory, может быть контролером домена второго уровня, может быть "зеркальным" контроллером, способна обслуживать все поддерживаемые Microsoft версии Windows систем, считая Windows 8.

Правда стоит отметить, что Samba работает только поверх TCP/IP, и не может работать с IPX и NetBEUI.

Пакет Samba позволяет создавать файловые и принт-сервера на базе таких ОС как Solaris, FreeBSD, NetBSD, Linux.

ПО торгового оборудования

Ilexx RT front 5.0

ilexx RT front 5.0 - программа, автоматизирующая рабочее место кассира.

Позволяет регистрировать товары:

· по коду товара

· по штрих-коду (ШК) товара

· при помощи "горячих" клавиш

· с помощью визуального выбора из списка товаров

Имеет простую систему настройки и применения скидок, позволяет работать с отчётами (снятие отчёта с гашением, построение дополнительных отчётов с печатью на чековую ленту, принтер или в файл). Позволяет печатать товарные чеки, оплачивать услуги операторов, работать с платёжными системами банков.

Офисное ПО

:Предприятие и Сервер

Одной из самых обширных и спорных тем относительно ПО в офисе является «1С:Предприятие». Данный программный продукт предназначен для автоматизации работы предприятия. «1С:Предприятие» является по сути программной оболочкой оболочку над базой данных, имеет свой внутренний язык программирования, обеспечивающий как работу внутри базы данных, так и возможность взаимодействия с другими программами.

Функционирует как в среде OC Microsoft Windows и Linux.

«1С:Предприятие 8» позволяет как хранение базы в виде файла, так и использование Клиент-серверного режима с хранением баз в сервере SQL. Клиент-серверный режим требует дополнительного приобретения лицензии на сервер «1С:Предприятия 8».

В данной работе 1С-сервер необходим для связи и синхронной работы компьютеров торгового зала и складских компьютеров других магазинов, потому что наличие централизованной базы данных позволит избежать неточностей и потери данных как при использовании отдельных копий, который будут устаревать без ведома конечного пользователя.

Исходя из этого, в работе учитывается, что в магазине есть сервер для «1С:Предприятие».

 

1.4.5 Zentya l

Zentyal — дистрибутив с пакетом серверного программного обеспечения с открытым кодом, основан на Ubuntu. Как написано на официальном сайте — ориентирован на малые и средние корпоративные сети. Все сетевые сервисы Zentyal интегрированы и автоматизируют большинство задач, что помогает избегать ошибок в настройках сети и администрировании, что позволяет сохранить время, которое было бы потеряно при поиске неполадок.

 


Рисунок 4. Интерфейс Zentyal

 

Может выступать в роли:

· сетевого шлюза

· единого центра безопасности сети

· сервера коммуникаций

Позволяет осуществлять:

· организацию локальных сетей

· фильтрацию трафикка

· NAT и перенаправление портов

· распределение трафика, в том числе на уровне приложений

· DHCP-сервер

· NTP-сервер

· DNS-сервер

· HTTP-прокси

· пользовательскую аутентификация

· почтовый сервер

· файл-сервер

· Print-сервер

· использование дисков и состояние RAID

Не смотря на то, что Zentyal бесплатный, автоматические обновления, резервное копирование на "облачном сервере" и техническая поддержка требуют платной подписки на месяц.

 

 



2019-07-03 388 Обсуждений (0)
Назначение, специализация и процесс установки ПО сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, специализация и процесс установки ПО сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)