Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура финансовой службы предприятия



2019-07-04 175 Обсуждений (0)
Структура финансовой службы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективность финансовой работы и качество проведения финансового анализа во многом зависит от правильной организации финансовой службы, от ее структуры и распределения обязанностей внутри отдельных звеньев службы.

В зависимости от размеров предприятия и объема задач, которые предстоит решать финансовой службе, она может иметь различные организационные формы: от главного бухгалтера или руководителя на малых предприятиях до целых финансовых управлений в крупных организациях.

Рассматриваемое предприятие – учебно-опытное хозяйство «Пригородное» принадлежит к разряду средних предприятий.

Объем финансовой работы не слишком велик, выполняемые операции в основном однотипные, поэтому и организационная структура финансовой службы ограничивается двумя отделами:

– экономический отдел

– бухгалтерия.

Экономической работой занимается 1 человек – главный экономист. В его обязанности входит оценка финансового состояния хозяйства и составление плановых документов – финансовых планов, инвестиционных планов, баланса доходов и расходов (прил. 1) – на основе рассмотренных показателей с учетом их влияния на деятельность хозяйства.

Штат бухгалтерии состоит из 9 человек: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, кассир, 2 бухгалтера отделений, бухгалтер гаража, бухгалтер по заработной плате, бухгалтер по коммунальным платежам и бухгалтер по материалам.

Бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером. На него так же, как и на главного экономиста, возложено проведение аналитической работы.

Результаты аналитических исследований деятельности хозяйства оформляются документами. Для внешних пользователей составляется пояснительная записка, которая прилагается к годовому отчету и заключает в себе общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия. В хозяйстве составляются годовые производственно-финансовые планы деятельности хозяйства.

Бухгалтерия ведет учет всех хозяйственных операций предприятия с целью формирования бухгалтерской и финансовой отчетности.

 

 


2. Организация финансового планирования на предприятии

 

Финансовое планирование – это одна из важнейших сторон деятельности любого предприятия, которое видит своей целью получение прибыли и существование на рынке в современных условиях.

В рыночной экономике роль планирования возрастает с каждым годом. Оно позволяет формулировать стратегические цели развития предприятия и воплощать их в форме конкретных показателей. Планирование позволяет, во-первых, предотвратить возможные ошибки в финансовой деятельности, а во-вторых, использовать все имеющиеся возможности для достижения наилучших результатов.

Сельское хозяйство – это отрасль экономики, на развитие которой в последние годы направлены усилия государства, различные меры государственной поддержки. Поэтому планированию здесь должна быть отведена главная роль.

На уровне государства составляются перспективные планы, содержащие финансовые показатели развития отрасли, но этого недостаточно для эффективной их реализации. Необходима разумная организация финансового планирования на каждом отдельно взятом предприятии.

На рассматриваемом предприятии – учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» – осуществляется финансовое планирование, которое состоит из следующих этапов:

1. Анализ финансовых показателей деятельности предприятия за предыдущий год на основе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание при этом уделяется объему реализованной продукции, затратам на ее производство и полученной прибыли. Делаются выводы о результатах работы и имеющихся проблемах.

2. Планирование объемов производства и реализации продукции и других показателей производственной и финансовой деятельности предприятия.

3. Составляется финансовый план. Сначала производится расчет планируемого поступления средств и результатов от реализации продукции (форма №29, прил. 1). Далее составляется плановый отчет о прибылях и убытках (форма №30), календарь планируемых расчетов с кредиторами (форма №31) с целью погашения кредиторской задолженности предприятия. Заключительным документом годового финансового плана является баланс доходов и расходов (форма №32).

4. Происходит объединение показателей производственной программы, плана по ценообразованию, инвестиционного и финансового плана, разрабатываемых на предприятии.

5. Осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов фирмы.

6. Осуществление текущей производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия, определяющей конечные финансовые результаты его деятельности.

7. Анализ и контроль выполнения планов. Определяются фактические конечные финансовые результаты деятельности предприятия, сопоставляются с запланированными показателями, выявляются причины отклонений от плановых показателей и разрабатываются меры по устранению негативных явлений.

Планирование финансовых показателей осуществляется с помощью нескольких методов:

1) методы экономического анализа – позволяют определить тенденции и закономерности изменения показателей в динамике за несколько месяцев или лет, выявить резервы улучшения показателей;

2) нормативный метод – на основе установленных норм (отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды, нормы амортизации, ставки по кредиту) определяется потребность в финансовых ресурсах и источниках их образования;

3) балансовый метод – составление балансов, в которых определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей, т.е. сопоставляются суммы поступления средств и затрат на их выплату.

В таблице 4 произведен анализ выполнения плана по финансовым результатам деятельности предприятия.

 

Таблица 4 – Выполнение плана по финансовым результатам деятельности учебно-опытного хозяйства «Пригородное» за 2005–2007 гг., тыс. руб.

Показатели

2005 г.

2006 г.

2007 г.

план факт план факт
Выручка от продажи продукции 42489 43301 45376 46113 48812
в т.ч. от продажи с.-х. продукции 40336 40806 42604 44301 45750
Себестоимость проданной продукции 43789 39986 48071 42223 48977
Валовая прибыль -1300 3267 -2695 5385 -165
Коммерческие расходы - 1824 - 1495 -
Прибыль (убыток) от продаж -1300 1491 -2695 3890 -165
Прочие доходы 3181 1320 4344 1700 3976
Прочие расходы 1752 1011 1174 5090 590
Прибыль (убыток) до налогообложения 129 1800 475 500 3221

 

При анализе таблицы 4 можно проследить связь плановых показателей и показателей, достигнутых в предыдущий год.

Ориентируясь на план, предприятие так или иначе выходит на положительный результат. В 2007 году показатель прибыли даже превысил план на 2721 тыс. руб. (или более чем в 5 раз) благодаря получению большей суммы субсидий от государства и сокращению прочих расходов.

В целом на рассматриваемом предприятии финансовое планирование осуществляется слаженно и своевременно. Но, на мой взгляд, несколько устарели приемы и методы планирования.

Например, можно предложить такие современные методы планирования, как метод денежных потоков и экономико-математическое моделирование.

Метод денежных потоков помогает при прогнозировании сроков и размеров поступления необходимых финансовых ресурсов. Он основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и подстраивании к этому всех расходов и издержек. Метод денежных потоков дает более полную информацию, чем балансовый метод.

Содержание экономико-математического моделирования в финансовом планировании заключается в том, что оно позволяет определить количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину.

Эта взаимосвязь выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное математическое описание экономических процессов с помощью графиков, таблиц, уравнений и неравенств. Данный метод получает все большее распространение в условиях автоматизации учета и планирования и развивается вместе с программным обеспечением компьютерных систем.




2019-07-04 175 Обсуждений (0)
Структура финансовой службы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура финансовой службы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)