Расчет единого социального налога
Налогоплательщик вправе уменьшить ЕСН, начисленный в федеральный бюджет, на сумму налогового вычета (п.2 ст.243 НК РФ). В качестве такого вычета служит сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных за тот же период в соответствии с Федеральным законом от 15.12. 2001 № 167-ФЗ. Сумма ЕСН, которая подлежит уплате в федеральный бюджет, начисляется по ставкам, предусмотренным статьей 241 НК РФ. Сумма страховых взносов в ПФР рассчитывается по тарифам, установленным в статье 22 Федерального закона от 15.12. 2001 № 167-ФЗ с учетом переходных положений, содержащихся в статье 33 этого закона. Суммы ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ежемесячно определяются по каждому работнику отдельно. Для этого предназначена Индивидуальная карточка (Приложение 3) учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета). Организации - плательщики ЕСН на практике применяют один из двух возможных способов учета пенсионных взносов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Взносы в ПФР уменьшают "федеральную" часть ЕСН. При этом способе учета отражаются такие бухгалтерские записи. Сумма ЕСН в части федерального бюджета, начисленная по полной налоговой ставке (без учета налогового вычета), отражается по кредиту счета 69 (или 68) субсчет "Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом" в корреспонденции со счетами учета затрат (издержек обращения). Сумма страховых пенсионных взносов начисляется на счете 69 (или 68) внутренней проводкой: по кредиту - на субсчете "Расчеты по пенсионному обеспечению", по дебету - на субсчете "Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом". В результате происходит уменьшение "федеральной" части ЕСН, начисленной по полной налоговой ставке, указанной в статье 241 НК РФ, на сумму начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование. Уплате в федеральный бюджет подлежит та часть налога, которая сформирована в виде кредитового сальдо по счету 69 (или 68) субсчет "Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом". Страховые взносы перечисляются в ПФР в сумме, начисленной по кредиту счета 69 (или 68) субсчет "Расчеты по пенсионному обеспечению". В данном случае страховые пенсионные взносы не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а отражаются как налоговый вычет по ЕСН. Но такой вариант бухучета не ведет к искажению себестоимости, поскольку вместо страховых взносов в ПФР на затраты списывается полная сумма ЕСН (без учета налогового вычета). Страховые взносы в ПФР начисляются на счетах учета затрат.д.анный способ можно назвать традиционным, поскольку именно он применялся до введения единого социального налога. При этом способе в состав затрат (издержек обращения) включаются обе суммы - и "федеральная" часть ЕСН (за минусом налогового вычета), и страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому сначала бухгалтер должен рассчитать сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с учетом налогового вычета. Расчет производится в индивидуальных карточках по каждому работнику отдельно. После этого бухгалтер отражает сумму ЕСН к уплате в федеральный бюджет (за минусом налогового вычета) по кредиту счета 69 (или 68) субсчет "Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом" в корреспонденции со счетами учета затрат (издержек обращения). Определим суммы налоговых платежей к уплате за 1 квартал по единому социальному налогу. ЕСН начисленный на оплату труда персонала, занятого в основном производстве: 540*26% = 140,4 тыс. руб. Отчисления в федеральный бюджет составят: 540*20% = 108 тыс. руб. Отчисления в фонд социального страхования: 540*2,9% = 15,66 тыс. руб. Отчисления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 540*1,1% = 5,94 тыс. руб. Отчисления территориальный фонд обязательного медицинского страхования: 540*2% = 10,8 тыс. руб. Страховые взносы составят – 140,4 тыс. руб. ЕСН начисленный на оплату труда управленческого персонала: 1. Григорьев Д.А. Январь: з/п=11300, ЕСН к упл. = 11300*26% = 2938 руб. Февраль: з/п=12400, з/п янв. -фев. = 11300+12400=23700 руб. ЕСН янв. -фев. = 23700*26%= 6162 руб. ЕСН к упл. = 6162 - 2938 = 3224 руб.; Март: з/п + премия = 17900 руб., з/п янв. -март = 23700+17900=41600 руб. ЕСН янв. -март = 41600*26%= 10816 руб. ЕСН к упл. = 10816 - 6162 = 4654 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Григорьева Д. А = 2938 + 3224 + 4654=10816 руб. 2. Иванова В.В. Январь: з/п=10170 руб. ЕСН к упл. = 10170*26% = 2644,2 руб. Февраль: з/п=11160 руб. з/п янв. -фев. =10170+11160=21330 руб. ЕСН янв. -фев. = 21330*26% = 5545,8, ЕСН к упл. = 5545,8 - 2644,2 = 2901,6 руб.; Март: з/п=11250 + премия = 14750 руб. з/п янв. -март =21330+14750= 36080 руб. ЕСН янв. -март =36080*26% = 9380,8 руб. ЕСН к упл. = 9380,8 - 5545,8 = 3835 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Ивановой В. В.: 2644,2+2901,6+3835 - 9380,8 руб. 3. Романов В.Д. Так как он является инвалидом 3 группы, то его доход ЕСН не облагается. 4. Елочкин Е.Г. Январь: з/п=7910 руб. ЕСН к упл. = 7910*23,1% = 1827,2 руб. Февраль: ЗП-8680, з/п янв. -фев. =7910+8680=16590 руб. ЕСН янв. -фев. =16590*23,1% = 3832,3 руб. ЕСН к упл. = 3832,3 - 1827,2 = 2005,1 руб. Март: з/п=8750 руб. з/п янв. -март =16590+8750=25340 руб. ЕСН янв. -март =25340*23,1% = 5853,5 руб. ЕСН к упл. = 5853,5 - 3832,3 = 2021,2 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Елочкина Е. Г.: 1827,2+2005,1+2021,2=5853,5 руб. 5. Петухова М.К. Январь: з/п = 9040 руб. ЕСН к упл. = 9040*26% = 2350,4 руб.; Февраль: з/п=9920 руб. материальная помощь в сумме 2600 руб. ЕСН не облагается, так как меньше 3000 руб. з/п янв. -фев. =9040+9920 = 18960 руб. ЕСН янв. -фев. =18960*26% = 4929,6 руб. ЕСН к упл. = 4929,6 - 2350,4 = 2579,2 руб. Март: з/п=10000 руб. з/п янв. -март =18960+10000=28960 руб. ЕСН янв. -март =28960*26% = 7529,6 руб. ЕСН к упл. = 7529,6 - 4929,6 - 2600 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Петуховой М. К.: 2600+2579,2+2350,4=7529,6 руб. 6. Кравцова Е.3. Январь: з/п = 6780 руб. ЕСН к упл. = 6780*26% = 1762,8 руб. Февраль: з/п = 7440 руб. з/п янв. -фев. = 6780+7440 = 14220 руб. ЕСН янв. -фев. - 14220*26% = 3697,2 руб. ЕСН к упл. = 3697,2 - 1762,8 = 1934,4 руб. Март: з/п=7500 руб. з/п янв. -март=14220+7500 = 21720 руб. ЕСН янв. -март = 21720*26% = 5647,2 руб. ЕСН к упл. = 5647,2 - 3697,2 = 1950 руб. Сумма ЕСН за I квартал Кравцовой Е. З.: 1950+1934,4+1762,8=5647,2 руб. 7. Петров А.Т. Январь: з/п=5085 руб. ЕСН к упл. = 5085*26% = 1322,1 руб. Февраль: з/п = 5580 руб. з/п янв. -фев. = 5085+5580 = 10665 руб. ЕСН янв. -фев =10665*26% = 2772,9 руб. ЕСН к упл. = 2772,9 - 1322,1 = 1450,8 руб. Март: з/п = 5625 руб. возмещение стоимости приобретенных медикаментов в сумме 4200 рублей ЕСН не облагается (согласно пп.2 п.1 статьи 238 НКРФ). з/п янв. -март=10665+5625= 16290 руб. ЕСН янв. -март = 16290*26% = 4235,4 руб. ЕСН к упл. = 4235,4 - 2772,9 = 1462,5 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Петрова Т. А.: 1462,5+1450,8+1322,1=4235,4 руб. 8. Антонова Ю.Ю. Январь: з/п=3390 руб. материальная помощь в связи со смертью отца в сумме 5000 рублей ЕСН не облагается (в соответствии с пп. З п.1 статьи 238 НКРФ), ЕСН к упл. = 3390*26%=881,4 руб.; Февраль: з/п=3720 руб. з/п янв. -фев. = 3390+3720=7110 руб., ЕСН янв. -фев. = 7110*26% = 1848,6 руб. ЕСН к упл. = 1848,6 - 881,4 = 967,2 руб. Март: з/п=3750 руб. з/п янв. -март =71 10+3750=10860 руб. ЕСН янв. -март = 10860*26% = 2823,6 руб. ЕСН к упл. = 2823,6 - 1848,6 = 975 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Антоновой Ю. Ю.: 975+967,2+881,4=2823,6 руб. 9. Комаров Т.Р. Январь: з/п=4859 руб. ЕСН к упл. = 4859*26% = 1263,3 руб. Февраль: з/п=5332 руб. материальная помощь в сумме 4500 облагается лишь в части не превышающей 3000 рублей, то есть 1500 руб. з/п янв. -фев. + МП =4859+3039,7+1500=11691 руб. ЕСН янв. -фев. =11691*26% = 3039,7 руб. ЕСН к упл. = 3039,7 - 1263,3 = 1776,4 руб. Март: з/п=5375 руб. з/п янв. -март =11691+5375=17066 руб. ЕСН янв. -март = 1 7066*26% = 4437,2 руб. ЕСН к упл. = 4437,2 - 3039,7 = 1397,5 руб. Сумма ЕСН за I квартал Комарова Т. Р.: 1263,3+1776,4+1397,5=4437,2 руб. 10. Доронина Т.Н. Январь: з/п=3955 руб. ЕСН к упл. = 3955*26% = 1028,3 руб. Февраль: з/п=4340 руб. з/п янв. -фев. =3955+4340= 8295 руб. ЕСН янв. -фев. =8295*26% = 2 1 56,7, ЕСН к упл. = 2156,7 - 1 028,3 = 1 128,4 руб. Март: з/п=4375 руб. з/п янв. -март =8295+4375= 12670 руб. ЕСН янв. -март =12670*26% = 3294,2 руб. ЕСН к упл. = 3294,2 - 2156,7 = 1137,5 руб. Сумма ЕСН за 1 квартал Дорониной Т. Н.: 1028,3+1128,4+1137,5=3294,2 руб. Итого сумма ЕСН для управленческого персонала: 10816 + 9380,8 + 5853,5 + 7529,6 + 5647,2 + 4235,4 + 2823,6 + 4437,2 + 3294,2 = 54017,5 руб. Общая сумма ЕСН: 140 400 + 54017,5 = 1 94417,5 руб.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |