Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Банки и кредитная система



2019-07-04 188 Обсуждений (0)
Тема 7. Банки и кредитная система 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Современная банковская система России представлена двумя уровнями. Она включает в себя верхний уровень – Центральный банк РФ (Банк России) и нижний (второй) уровень – кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Законом «О банках и банковской деятельности» кредитная организация определяется как юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. В РФ кредитные организации делятся на два типа: банки и небанковские кредитные организации.

 Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

1) привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц;

2) размещать эти средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

3) открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для них должны устанавливаться Банком России. На практике получили развитие три вида небанковских кредитных организаций: расчетные, депозитно-кредитные и инкассации.

Банк России уполномочен государством регулировать и контролировать всю банковскую систему. По законодательству, существует лишь один специализированный орган по управлению кредитно-банковской системой. Этим органом является Банк России, к числу основных задач которого отнесены регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений.

У кредитных организации основной целью является привлечение денежных средств населения и предприятии, и извлечение собственной выгоды из этих средств, а также выдача кредитов.

В США, помимо двухуровневой структуры банковской системы, существует децентрализованная Федеральная Резервная Система (ФРС США). Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков – членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск».

Таким образом, российская банковская система отличается от американской.

 

2. В состав банковской системы России помимо российских банков, включаются также филиалы и представительства иностранных банков, на них распространяются нормы российского правового регулирования банковской деятельности. Иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. С 1 января 1996 г. сняты ограничения на открытие иностранных банков на территории РФ и мораторий на обслуживание иностранными банками граждан России. Иностранные банки могут открывать на территории России не только филиалы и представительства, но и дочерние банки (дочерние кредитные организации).

В настоящее время приток иностранного капитала с солидной репутацией рассматривается Правительством РФ совместно с Банком России в качестве важного фактора развития банковского сектора страны.

Он приносит на российский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты, способствует развитию конкуренции в банковском деле и выступает фактором его совершенствования. В связи с этим предполагается, что режим допуска иностранного капитала в банковский сектор России будет в большей степени способствовать развитию рыночных отношений в стране и конкурентной среды в банковском секторе. В среднесрочной перспективе (в расчете на пять лет) Правительство РФ и Банк России не будут вводить количественные ограничения на участие иностранного капитала в банковском секторе. Кроме того, в 2001г. Банк России принял решение об установлении единого для всех учредителей требования к минимальному размеру уставного капитала вновь создаваемого банка на уровне 5 млн. евро (в рублевом эквиваленте). В дальнейшем регулирование участия иностранного капитала в банковской системе России будет направлено на предотвращение проникновения в банковский сектор капитала с неустойчивым финансовым положением и сомнительной репутацией.

 

3. Общеизвестно, что банковская деятельность сопряжена с риском. Например, банк должен всегда соотносить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности. Банк, предоставивший слишком много ссуд или оказывающийся не в состоянии обеспечить ликвидность, необходимую в некоторых непредвиденных ситуациях, может оказаться неплатежеспособным.

Это связано с тем, что основополагающим принципом успешного функционирования любого коммерческого банка является его деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов.

Однако важно не только количественное равенство ресурсов банка и его кредитных вложений, но и их совпадение по качественным характеристикам. Например, если в структуре вкладов преобладают краткосрочные депозиты до востребования, а банк осуществляет долгосрочное размещение средств, то ликвидность данного банка оказывается под угрозой. Чтобы поддержать определенный уровень ликвидности банка, важно при выдаче ссуд с высоким уровнем риска одновременно увеличивать долю собственных средств в общем объеме ресурсов.

Также, например, ссудные операции являются наиболее доходной статьей банковского бизнеса, но в каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска: возможность невозврата ссуды, неуплата процентов, нарушение сроков возврата кредита.

Законодательно основа банковской системы России и в дальнейшем государственное регулирование банковской деятельности.

Государственное регулирование банковской деятельности в основном проводится Банком России. Он образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, куда входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

 

4. Банки не могут отдавать взаймы все имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку последние имеют право отозвать свой деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что банки не только могут предоставить в кредит почти все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее, для обеспечения собственной безопасности банки должны оставить определенную фиксированную часть средств «незадействованной». Отношение между размером обязательных резервов, которые должны иметь коммерческие банки, и обязательствами по вкладам называется «нормой обязательных резервов». Эта норма устанавливается Центральным банком страны.

 

                                                        

 

                                                       Обязательные резервы

                                                                   коммерческого банка

Норма банковского резерва =                                                                                 100%

                                                  Обязательства коммерческого банка

                                                по депозитам до востребования

 



2019-07-04 188 Обсуждений (0)
Тема 7. Банки и кредитная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Банки и кредитная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)