Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение стоимости строительства



2019-07-04 191 Обсуждений (0)
Определение стоимости строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс формирования рыночной стоимости строительства обладает специфическими особенностями, связанными с индивидуальными (часто уникальными) характеристиками строящихся зданий и сооружений. Кроме того, на величину рыночной стоимости строящихся объектов влияют географические (климатические) факторы, региональные различия в стоимости строительных материалов и в оплате труда строительных рабочих и т.д. Одной из важных особенностей формирования рыночной стоимости строительства является также то обстоятельство, что в этом процессе участвуют проектировщики, заказчики и подрядчики.

В строительстве создана и функционирует рыночная система ценообразования и сметного нормирования, на основе которой происходит формирование свободных (договорных) цен на строительство на всех этапах инвестиционного проекта. В результате этого формируется рыночная стоимость строительства - как возводимых объектов, так и стоимость строительных услуг (подрядных строительно-монтажных работ).

Определение стоимости строительства осуществляется на двух этапах:

· в рамках технико-экономического обоснования инвестиционного проекта на предпроектной стадии разработки проекта; результатом расчетов на этом этапе является предварительная ожидаемая стоимость проектируемого объекта;

· в составе проектно-сметной документации; на этом этапе определяется сметная стоимость строительства.

Основанием для определения сметной стоимости строительства является действующая система ценообразования и сметного нормирования.

Сметная стоимость строительства является основой для определения капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполнение подрядных строительно-монтажных работ. Исходя из сметной стоимости определяется балансовая (бухгалтерская) стоимость вводимых в действие строительных объектов. С учетом сметной стоимости формируется (определяется) и рыночная оценочная стоимость строительства.

Стоимость строительства в сметной документации инвестора рекомендуется приводить на трех уровнях цен:

· на базисном (постоянном) уровне, определяемом с помощью действующих сметных норм и расценок;

· на текущем уровне, определяемом на основе цен, сложившихся к моменту составления сметы на строительства.

· на прогнозном уровне, определяемом на основе прогнозируемых цен, к окончанию инвестиционного проекта - завершению строительства.

Стоимость на текущем или прогнозном уровне цен может определяться на основе базисного уровня стоимости и системы индексов (коэффициентов), дифференцированных по элементам структуры капитальных вложений, требуемых для сооружения отдельных элементов строящихся объектов.

Структура сметной стоимости строительства может быть представлена следующими элементами:

· стоимость строительных работ;

· стоимость работ по монтажу оборудования;

· затраты на приобретение (изготовление) основного и вспомогательного технологического оборудования, инструментов, инвентаря;

· прочие затраты (проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовка и переподготовка кадров и др.).

На практике строительные и монтажные работы объединяют в строительно-монтажные работы. Сметная стоимость строительства состоит из трех компонентов: прямые затраты, накладные расходы и сметная прибыль.

Прямые затраты включают стоимость оплаты труда рабочих и специалистов; стоимость строительных материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Накладные расходы - затраты, связанные с созданием условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием.

Сметная прибыль - это сумма средств, необходимая для покрытия отдельных расходов строительных организаций, не относимых на себестоимость. Она является нормативной прибылью при выполнении строительно-монтажных работ.

В международной (и все более часто и в российской) практике капитального строительства выбор субъектов капитального строительства (проектировщиков, подрядчиков, поставщиков оборудования) обычно осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов. Торги создают условия конкуренции между строительными и проектными фирмами, поставщиками оборудования и позволяют заказчику выбрать оптимальные предложения, как с учетом цен, так и других коммерческих и технических условий. На практике торги реализуются в двух формах: открытые торги и закрытые торги. При открытых торгах заказчик путем объявления в средствах массовой информации приглашает всех желающих принять участие в торгах. Если же заказчик выбирает форму закрытых торгов, то он для участия в торгах приглашает несколько уже известных ему фирм, из которых он выбирает ту, которая предложит наиболее выгодные для него условия реализации проекта.

Вследствие этого стоимость строительства в значительной степени может быть результатом конкуренции, итогом торгов.




2019-07-04 191 Обсуждений (0)
Определение стоимости строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение стоимости строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)