Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование структур предпринимательского бизнеса и его развитие на Украине.



2019-07-04 263 Обсуждений (0)
Формирование структур предпринимательского бизнеса и его развитие на Украине. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация бизнеса по своей природе носит процессуальный характер. Прежде всего она предполагает отработку правил формирования предпринимательских структур, обязательных для всех субъектов бизнеса. Эти правила, или принципы, регулируются законодательством в соответствии с нормами, существующими в обществе.

Организационный механизм осуществления предпринимательского бизнеса в условиях перехода к рыночной экономике заложен в Законе Украины «О предпринимательстве». В соответствии с ним, предпринимательство осуществляется на основе таких принципов:

Þ свободный выбор видов деятельности, привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

Þ самостоятельное формирование программ деятельности и выбор поставщиков и потребителей производимой продукции;

Þ установление цен в соответствии с законодательством;

Þ свободный наем работников;

Þ привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других видов ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

Þ свободное распоряжение прибылью, остающейся после внесения платежей, установленных законодательством;

Þ самостоятельное осуществление предпринимателем - юридическим лицом, внешнеэкономической деятельности;

Þ использование предпринимателем принадлежащей ему доли валютной выручки по своему усмотрению.

Принципы организации бизнеса нельзя абсолютизировать. Они находятся в развитии, взаимодействуют между собой и отражают отношения, сложившиеся в обществе на данный период.

Для развития предпринимательской деятельности требуются определенные условия, в основном, они сводятся к следующему:

Þ создание законодательной и нормативной базы;

Þ соблюдение конкурентного режима хозяйствования;

Þ формирование рыночной инфрастуктуры;

Þ стимулирование бизнеса.

Создание законодательной базы продиктовано необходимостью предоставить всем хозяйствующим субъектам гарантии в сохранении их собственности, исключить возможности национализации, экспроприации, создать для всех участников бизнеса равные права, полную экономическую свободу, не допустить вмешательства органов государственного управления в деятельности предпринимательских структур.

Конкурентный режим хозяйствования предусматривает свободное соперничество между участниками бизнеса за источники сырья, выгодные условия приложения капитала, за большую долю прибыли.

Формирование элементов рыночной инфраструктуры обеспечивает возможность бизнесмена участвовать в системе товарных и фондовых бирж, пользоваться услугами коммерческого банка, предприятия оптовой торговли; открывает доступ к ресурсам, кредитам, информации и т.д.

Стимулирование бизнеса предполагает поощрение и развитие предпринимательства, мелкого бизнеса, создание благоприятной экономической среды (налоговые льготы), прямые государственные дотации, финансирование рисковых проектов инновационного характера и т.п.

Принципы и условия организации бизнеса не остаются неизменными. С развитием общества развиваются отношения, создаются новые условия для совершенствования и развития бизнеса. Все это находит отражение в законодательных актах.

Предпринимательский бизнес есть не что иное, как организация собственного предприятия(фирмы), и, в зависимости от видов деятельности, может быть промышленным предприятием, адвокатской конторой, консалтинговой фирмой, банком, издательством, торговой точкой, акционерным обществом и т.д.

В соответствии с формами собственности, установленными Законом Украины «О собственности», предприятия, как организационные структуры бизнеса, бывают таких видов:

Индивидуальные предприятия, основанные на личной собственности физического лица и исключительно на его труде.

Семейное предприятие, основанное на собственности и труде граждан - членов одной семьи, ведущих совместное хозяйство.

Частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина с правом найма рабочей силы.

Коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, другого общества.

Государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности.

Совместное предприятие, основанное на базе объединения имущества разных владельцев.

Арендное предприятие, основанное на арендных отношениях, которые предусматривают передачу в аренду и полное хозяйственное ведение коллектива средств производства и другого имущества, остающегося собственностью арендодателя.

Обретя хозяйственную самостоятельность и освободившись от ведомственной опеки, многие предприятия, включившись в предпринимательскую деятельность, начали менять свой статус и формы функционирования. Ряд предприятий преобразовались в фирмы, компании, товарищества, акционерные общества и т.д., но, как бы они не назывались, они остаются основным звеном бизнеса. Закон Украины «О предприятиях в Украине» создает новые условия для деятельности предприятий, независимо от форм собственности и организационной формы предприятия (рис. 3). (2)

 

 

Таблица 2.1

Динамика развития бизнеса в Украине.

 

 

¦Показатели 1991 1992 1993 1994
1. 2. 3. 4. 5.
Малые предприятия, тыс. Объем производства, млрд.крб. Количество рабочих, тыс.чел. 19,6 11,86 310,9 50,5 390,6 655,5 65 15200 1000 75 114300 1100
Кооперативы, тыс. Объем работ, млрд.крб. Количество рабочих, тыс.чел. 27,5 10 498,7 173 82,5 230,3 10 3200 200 10 24000 200
Совместные предприятия, ед. Объем производства, млрд.крб Количество рабочих, тыс.чел. 267 1,73 21,9 812 69,9 44,6 2000 2600 70 3000 19500 150
Сельские хозяйства, тыс. Владеют тыс. га земли Производство продукции, млрд.крб. - - - 17,5 349,8 3,2 26 553 11919.1 37 800 82096.6
Акционерные предприятия, ед. - 50 100 2300

 


 

 


Динамика развития предпринимательства на Украине.

Многообразие форм собственности породило многообразие форм ведения хозяйства, т.е. каждой форме собственности соответ­ствует определенная организационная форма хозяйства.

Во всех странах с рыночной экономикой существуют разнооб­разные предпринимательские предприятия или, предприниматель­ские фирмы, классификация которых осуществляется по качествен­ным и количественным параметрам.

Основным качественным параметром при таком разграниче­нии является тип собственности, на котором базируется предпри­ятие, например, частной, совместной, государственной. Наряду с этим разграничение по качественным параметрам может осуществ­ляться по характеру и содержанию деятельности; по объемам и ас­сортименту выпускаемой продукции; по способу вхождения в раз­личные международные союзы; по способам и методам ведения конкурентной борьбы и т.п.

Основным количественным параметром классификации форм бизнеса выступают численность работников и годовой оборот капи­тала.

В соответствии с этим критерием предпринимательские пред­приятия делятся на малые, средние и крупные.

Другим критерием отнесения предприятий к разделу малые - годовой оборот капитала - в Украине пока не определен, хотя в дру­гих государствах, например, в Германии, к малым предприятиям от­носятся предприятия с годовым оборотом не более 25 тыс. марок.

Как правило, количественные параметры классификации обу­словлены качественными, и, прежде всего, типом собственности. Так, малые предприятия - это обычно или индивидуальные, частные фирмы, или небольшие коллективные предприятия типа кооперати­вов или товариществ. Средние и крупные образования - это чаще всего общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества.

Например, объем производства малых предприятий Украины в 1993 году равен 15200 млрд.крб., а количество работающих в 65 тыс. предприятий составило 1000тыс. человек. В кооперативах объем ус­луг и работ за этот период составил 3200 млрд.крб., а количество ра­ботающих в 10 тыс кооперативов равно 200 тыс. человек. Акционер­ных предприятий более 2000 единиц, объем производства 365 млрд. крб.


 



2019-07-04 263 Обсуждений (0)
Формирование структур предпринимательского бизнеса и его развитие на Украине. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование структур предпринимательского бизнеса и его развитие на Украине.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)