Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество организаций



2019-07-04 229 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Он устанавливается налоговым кодексом, является региональным налогом, по этому вводиться в действие законами субъектов РФ. Налогоплательщиками признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ через постоянные представительства и/или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

Объект налогообложения различен:

· Для российских организаций является объектом движимое и не движимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учёта.

· Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства объектом является движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств

· Для прочих иностранных организаций объектом являются находящиеся ан территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Не признаются объектам налогообложения земельные участки, объекты природопользования и некоторые другие. Налоговая база определяется как средне годовая стоимость имущества оп остаточной стоимости, признаваемого объектом налогообложения. Налоговые базы определяются налогоплательщиком самостоятельною налоговый период – календарный год, а отчётные периоды – 1 квартал полугодия и девять месяцев календарного года. Налоговые ставки устанавливаются законом субъектов РФ и не могут превышать 2,2%.

В настоящее время освобождаются от налога следующие налога:

· Организации уголовно-исполнительной системы

· Религиозные организации

· Общероссийские общественные организации инвалидов

· Имущество коллегии адвокатов

· Государственных научных центров

· Законами субъектов федерации могут устанавливаться и другие льготы.

Сумма налога исчисляются по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. Сумма авансового платежа исчисляется по итогам каждого отчётного периода в размере ¼ общей суммы налога.

Налог и авансовые платежи подлежат уплате в порядке и сроке, установленные законами субъектов РФ.

 

ДРУГИЕ НАЛОГИ С ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Единый социальный налог

Налогоплательщики:

· Лица, производящие выплаты физическим лицам, то есть организации, индивидуальные предприниматели, а так же физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

· Индивидуальные предприниматели и адвокаты.

Объектом налогообложения для первой группы признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Объектом налогообложения для второй группы признаётся доходы от предпринимательской, либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для первой группы налогоплательщиков налоговая база определяется как сумма выплат и вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. Она определяется отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечению каждого месяца нарастающим итогом.

Налоговой базой для налогоплательщиков второй группы определяется как сумма доходов в денежной и натуральной форме от предпринимательской или иной деятельности за вычетом расходов. Налоговый период – календарный год. Отчётный период – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки для первой группы налогоплательщиков применяется следующие налоговые ставки:

 

Налоговая база на каждое физическое лицо

Федеральный бюджет

Фонд социального страхования РФ

Фонды обязательного медицинского страхования

итого

Федеральный Территориаль ный
До 280 тысяч рублей 20% 3,2% 0,8% 2% 26%
От 200 тысяч до 600 тысяч рублей 56 тысяч рублей + 7,9% с суммы превышающей 280 тысяч рублей   8960 рублей + 1,1% с суммы, превышающей 280 тысяч рублей 2240 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 тысяч рублей 5600 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 тысяч рублей 72800 +10% с суммы, превышающей 280 тысяч
Свыше 600 тысяч рублей 81280 рублей +2% с суммы, превышающей 600 тысяч рублей 12480 рублей 3840 рублей 7200 рублей 104800 рублей +2% с суммы, превышающей 600 тысяч рублей

 

Для второй группы плательщиков установлены другие налоговые ставки, например: с налоговой базой до 280 тысяч рублей, налоговая ставка – 10%.

Порядок исчисления налога:

· Для первой группы по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисления ежемесячных авансовых платежей, исходя из начисленных выплат

· Расчёт суммы авансовых платежей производится налоговыми органами или коллегиями адвокатов для адвокатов.

Уплата ежемесячных авансовых платежей происходит не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётном

 



2019-07-04 229 Обсуждений (0)
Налог на имущество организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)