Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранная предпринимательская деятельность в стране.



2019-07-04 174 Обсуждений (0)
Иностранная предпринимательская деятельность в стране. 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционный климат в стране. Экономические обозреватели считают, что из-за кризисного сокращения капиталовложений оживление инвестиций в 1994 г. было вялым и запоздало по-сравнению с основными странами – конкурентами. Суммарный объем производственных капиталовложений предприятий вырос в 1994 г. на 0,5%, а в 1995 г. - на 6%. В промышленности объем инвестиций снизился в 1991 - 1994 г. на 33,5% (в 1994 г. - на 5%). Объем инвестиций в традиционно капиталоемких отраслях, производящих полуфабрикаты, в 1994 - 1995 г. продолжал падать. Оживление коснулось прежде всего наиболее динамичной части инвестиций - вложений в оборудование. В 1994 г. они увеличились на 1,8%. Однако инвестиции направлялись в основном на восстановление имеющегося оборудования. Существующее на заводах оборудование, недоиспользовавшееся во время кризиса, стало приводиться в действие, в то время как покупка новых машин была сведена до минимума.

1994 г. - это один из удачных годов для Франции по привлечению иностранных капиталовложений, которые создают новые рабочие места и гарантируют их сохранение по крайней мере в течение последующих трех лет. Основные сферы приложения иностранных инвестиций - электроника, информатика, телекоммуникации, автомобилестроение, химия, биохимия, фармацевтика. Иностранных инвесторов привлекают во Франции высокая квалификация и дешевизна рабочей силы, развитая инфраструктура.

Как отмечается в "Echo", в тот период, когда французское правительство в качестве приоритетного направления своей экономической политики выбрало решение проблемы занятости, приток иностранных инвестиций в экономику страны начал сокращаться. В предыдущие годы благодаря поступлению капиталов из-за границы во Франции ежегодно создавалось до 15 000 рабочих мест (в 1994 г.-17 000).

По мнению специалистов, 1995 г. в этом отношении был "явно неудовлетворительным, если не катастрофическим". Согласно оценке экспертов Банка Франции, за 9 месяцев прошлого года объем иностранных инвестиций во французскую экономику равнялся 31,15 млрд. французских франков и в целом за год вряд ли достигнет уровня 1994 г. - 58,3 млрд. французских франков, а тем более 1993 г. - 68,9 млрд.

От недостатка инвестиций страдает не только Франция, на долю которой приходится около 20 % всего объема иностранных капиталов, поступающих в Европу, но весь этот регион в целом. Иностранные инвесторы, усилившие здесь свою деятельность в преддверии расширения Европейского Союза (ЕС), в последние годы переключились на Северную Америку и Азию. В 1994 г. приток зарубежных инвестиций в азиатские страны (61 млрд. долларов) превысил приток иностранных инвестиций, вложенных в европейские - 59 млрд. долларов.

По мнению Ф. Атема (руководителя международного Инвестиционного Министерства экономики и финансов Франции), проблема Европы заключается в том, что она не полностью использует свои возможности, к числу которых относятся разработка передовых технологий единого внутреннего рынка ЕС, высокое качество инфраструктуры, некоторые более благоприятные по сравнению с США среднесрочные прогнозы экономического развития, а также политическая и финансовая стабильность. [ ]

Инвестиции во французскую промышленность. В 1995 г. инвестиции во французскую промышленность увеличились по объему на 12-13%, по стоимости на 14-15%. К такому выводу пришли статистические органы страны. Значительная часть капиталовложений приходится на долю частного сектора. В инвестициях участвуют почти все отрасли промышленности, особенно автомобилестроение, производители полуфабрикатов, товаров широкого потребления. Инвестиционные возможности в самой промышленности за последние годы увеличились. Проведенный опрос промышленных предприятий в декабре 1994 г. показал, что 19% из них оценивают финансовое положение как очень хорошее и 66% как хорошее. Недовольство своим финансовым положением высказали 15% предприятий. До 1994 г. в течение последних четырех лет инвестиции в промышленность уменьшились на 40%.

Регулирование иностранных инвестиций и валютный контроль. С 1985 г. французское правительство проводит политику последовательной либерализации притока иностранных инвестиций. Эта политика носит целенаправленный характер по привлечению в страну капиталовложений, стимулирующих развитие передовых, наукоемких отраслей, расширению экспорта, созданию новых рабочих мест. Общий контроль за иностранными инвестициями во Франции возложен на министерство экономики, финансов и бюджета. Но непосредственным и основным органом, занимающимся координацией финансовых отношений страны с иностранными государствами и регулированием притока прямых иностранных инвестиций во Францию, является Директорат казначейства этого министерства.

В действующем французском законодательстве существует четкое разграничение между прямыми и прочими иностранными капиталовложениями. В декрете от 27 января 1967 г. понятие прямых иностранных инвестиций включает:

· покупку, создание или расширение фондов предприятия или его филиала;

· все другие операции, связанные либо с установлением или увеличением контроля над компанией, функционирующей в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, либо с расширением деятельности компании, уже находящейся под иностранным контролем.

В соответствии с действующим законодательством особое положение среди иностранных инвесторов занимают страны ЕС, на которые распространяется наиболее льготный режим. По декрету от 21 мая 1987 г., под прямыми инвестициями стран Сообщества во Франции понимаются инвестиции, осуществляемые физическими лицами, постоянно проживающими в этих странах, или, юридическими лицами, находящимися в этих государствах контролируемыми прямо или косвенно резидентами из стран ЕС (кроме Франции).

 В случае получения от Директората казначейства разрешения на капиталовложения иностранный инвестор производит необходимые валютные операции только через банк-посредник, наделенный соответствующими полномочиями и контролируемый Банком Франции. В дальнейшем созданная и действующая на французской территории иностранная компания пользуется теми же правами, что и национальная компания, то есть на нее распространяется национальный режим в вопросе уплаты налогов, получения кредитов и разного рода льгот. Ликвидация капиталовложений иностранных инвесторов и перевод прибылей из Франции производятся без ограничений. Однако при переводе средств, образующихся в результате ликвидации иностранной компании, в некоторых случаях необходимо соблюдение определенных формальностей. [ ]

 



2019-07-04 174 Обсуждений (0)
Иностранная предпринимательская деятельность в стране. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранная предпринимательская деятельность в стране.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)