Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Развитие туризма на особо охраняемые природные территории в Республике Башкортостан



2019-07-03 263 Обсуждений (0)
Глава 3. Развитие туризма на особо охраняемые природные территории в Республике Башкортостан 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1 Мировые и отечественные тенденции, влияющие на планирование туризма на особо охраняемых природных территориях

Планирование – это процесс выбора желаемого будущего из набора схожих альтернатив и реализация действий по достижению этого будущего. Таким образом, по определению, планирование ведет нас от настоящего к будущему. Крайне важно, чтобы разработчики планов и туроператоры правильно определяли мировые социальные, политические и экономические тенденции, так как они формируют основу планирования. Такой подход помогает обеспечить приток капитала на отстающие рынки, произвести наиболее эффективные и рациональные действия и обеспечить адаптацию стратегий и действий к постоянно изменяющимся условиям. Поскольку мир скорее динамичен, чем статичен, проектировщики парков и туроператоры должны понимать как динамические изменения будут влиять на их планы и устремления.

Рост интереса к устойчивому туризму и экотуризму привел к повышению социальной ответственности за сохранность природной среды и стал оказывать существенное влияние на туризм. Весьма популярными стали различные формы отдыха на природе[50].

Средний уровень образованности непрерывно растет во всем мире, как среди мужчин, так и среди женщин. Заметен также и рост грамотности, особенно в менее развитых странах. Более высокий уровень образованности населения тесно связан с потребностями отдыха, что ведет к смене форм туризма и рекреации.

Наметилось общее стремление к получению новых впечатлений; все больше туристов стремятся к путешествиям, обогащающим их повседневную жизнь. Наблюдается рост познавательного туризма, в который входят такие формы как «путешествуя узнавай», специфические познавательные программы и более общие туры – наблюдения за жизнью дикой природы, посещение фестивалей, культурных мероприятий и изучение природы. Природные и культурные ресурсы охраняемых территорий самим своим наличием приводят к развитию таких форм туризма[51]. В свою очередь, группы, наиболее заинтересованные в посещении ООПТ, представляют наиболее образованную часть общества по сравнению с другими категориями туристов.

Туризм данного типа требует наличия просветительских материалов, наглядных интерпретаций и грамотного сопровождения. Такой туризм повышает требования к качеству сервиса на ООПТ и усиливает политическое давление на совершенствование системы охраны природного и культурного наследия. Это также помогает росту осознания персональной ответственности каждого за охрану данной территории – то самое, что работники охраняемых территорий должны воспитывать и всемерно поощрять у своих посетителей.

Достижения в области здравоохранения привели к тому, что люди стали жить дольше. На протяжении последнего века наблюдался рост доли населения в возрасте свыше 60 лет. Ожидается, что эта тенденция сохранится в XXI веке. К середине XXI века во многих промышленно развитых странах средний возраст населения составит 50 лет или выше. Таким образом, в будущем средний возраст посетителей ООПТ возрастет[52].

Пожилые люди теперь имеют более крепкое здоровье. Несмотря на то, что физические способности снижаются с возрастом, в настоящее время пожилые люди ведут все более активный и здоровый образ жизни. Тогда как с возрастом у людей снижается спрос на такие виды отдыха, как горнолыжный спорт или альпинизм, у пожилых людей усиливается интерес по отношению к прогулкам, изучению дикой природы, и т.д. Иными словами, сокращение потребностей в палаточных городках ведет к росту потребностей в более комфортабельном жилье на природе.

Таким образом, на планирование туризма на ООПТ влияют следующие мировые тенденции:

· повышение уровня образования и требований к отдыху;

· старение населения;

· изменение роли женщин в обществе;

· изменения в распределении свободного времени;

· важность качественного обслуживания;

· изменения в видах отдыха.

Число людей, предпочитающих активный отдых на природе, растет в первую очередь за счет пешего и велосипедного туризма, а также водных видов туризма – сплава на каяках или дайвинга. Также наблюдается быстрый рост с одной стороны «легкого», комфортного, а с другой стороны – экстремального экотуризма. «Легкий» туризм подразумевает получение случайных, заранее не обозначенных удовольствий и впечатлений во время экскурсий на природе, которые при этом обеспечены достаточно высоким уровнем комфорта. «Суровый», экстремальный туризм направлен на достижение конкретных удовольствий и впечатлений и подразумевает готовность туристов жить на природе при минимуме комфорта[53]. Туристический бизнес для удовлетворения столь разнообразных потребностей предлагает много различных туристических продуктов на рынке.

ОПТ являются очень перспективным местом для удовлетворения возрастающих потребностей людей в познавательном отдыхе на природе. Важной и сложной задачей для сотрудников ОПТ является то, чтобы во время пребывания на охраняемой территории посетители были осведомлены о природных ценностях и сохраняли их. Выполнить такую задачу можно путем создания целевых программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов.

 



2019-07-03 263 Обсуждений (0)
Глава 3. Развитие туризма на особо охраняемые природные территории в Республике Башкортостан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Развитие туризма на особо охраняемые природные территории в Республике Башкортостан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)