Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте экономическую сущность производительности труда: значение, расчёт её показателей.



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Раскройте экономическую сущность производительности труда: значение, расчёт её показателей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность использования трудовых ресурсов на пред­приятии выражается в изменении производительности труда — результирующего показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки.

Производительность труда, характеризуя эффективность за­трат труда в материальном производстве, определяется количе­ством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Различают произ­водительность живого труда и производительность совокупно­го, общественного, труда.

Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предпри­ятии, а производительность общественного труда — затратами живого и общественного труда. По мере научно-технического прогресса, совершенствования производства доля затрат обще­ственного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин до электронных комплексов). Однако основная тенденция в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и обще­ственного труда на единицу продукции сокращается. Именно в этом сущность повышения производительности общественного труда.

Уровень производительности труда характеризуется двумя показателями:

· выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель);

· трудоемкостью изготовления продукции (обратный показатель).

Эти показатели могут быть представлены следующими фор­мулами:

b = B/T, t= Т/В, (1.1)

где b — выработка продукции в единицу времени; t — трудоемкость изготовления продукции; В — объем произведенной продукции, руб.; Т — затраты живого труда на производство продукции, руб.

Выработка продукции — наиболее распространенный и уни­версальный показатель производительности труда. В зависимо­сти от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различают определение выработки в натуральном выражении, а также показателях нормированного рабочего времени.

Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего време­ни на производство единицы продукции. В отличие от показателя выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затра­тами, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организа­ционной структуре производства, позволяет тесно увязать из­мерение производительности с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных це­хах предприятия.

Итак, производительность труда, характеризуя эффективность за­трат труда в материальном производстве, определяется количе­ством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Уровень производительности труда характеризуется выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель) и трудоемкостью изготовления продукции (обратный показатель).

31. Раскройте экономическую сущность заработной платы и назовите виды заработной платы, формы и системы оплаты труда.

заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Понятие “заработная плата” охватывает все виды начисляемого работникам вознаграждения за выполненную работу или отработанное время, а также премии, доплаты, надбавки и социальные льготы, выплачиваемые в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Заработная плата работника как денежная форма вознаграждения за труд и его результаты зависит от его личного трудового вклада и конечных результатов работы организации.

Формы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости размера заработной платы работника от общественно необходимого затраченного им труда. В практике организации оплаты труда используются две формы – сдельная и повременная, которые подразделяются на системы.

Система оплаты труда – это способ исчисления размера заработной платы, которая подлежит выплате работнику за результаты его общественно необходимого труда. Назначение системы – обеспечить установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты. Применение той или иной формы и системы оплаты труда зависит от условий производства.

Повременная оплата труда

Заключается в оплате работы за единицу времени (как правило, за час) в соответствии с тарифной ставкой.

1 Простая повременная оплата труда. В основе лежит затраченное время и тарифная ставка (должностной оклад). Заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени.

2. Повременно-премиальная оплата труда. В состав входпит оплата не только количества отработанного времени, но и качества работы путём начисления работникам премий.

Одной из систем повременной оплаты труда является оплата на основании должностных окладов. Твёрдый (должностной) оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Размер должностных окладов определяется путём умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Сдельная оплата труда

Предусматривает оплату труда исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки.

1.Прямая сдельная оплата труда. Вся выработанная продукция, независимо от выполнения норм, оплачивается по неизменной сдельной расценке за единицу продукции, то есть сумма заработной платы определяется как расценка, умноженная на количество выполненной продукции.

2. Сдельно-премиальная оплата труда. Наряду с оплатой выпущенной продукции по основным сдельным расценкам также выплачиваются премии за перевыполнение заданий по выработке продукции или повышению её качества.

3. Сдельно-прогрессивная оплата труда. Предусматривает оплату продукции, выпущенной в пределах нормы по основным сдельным расценкам, а сверх нормы – по повышенным или прогрессивным сдельным расценкам. Данной формой оплаты труда следует пользоваться осторожно, так как она может привести к перерасходу фонда оплаты труда.

4. Аккордная (бригадная) оплата труда. Предполагает оплату за весь комплекс работы и премии за досрочное выполнение работы (часто применяют при ликвидации аварий, стихийных бедствий).

5.Косвенно-сдельная оплата труда. Применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих с целью повышения их заинтересованности в увеличении выработки продукции. Наибольший эффект она даёт в случае, когда заработок рабочего зависит непосредственно от выполнения основными рабочими производственных заданий, а не норм выработки, которые нередко значительно перевыполняются без особых усилий со стороны рабочих при низком их качестве, порождая необоснованное завышение заработной платы.

По способу начисления заработной платы сдельная оплата труда подразделяется на индивидуальную и коллективную.

При индивидуальной оплате труда размер заработка рабочего зависит от количества изготовленных им годных изделий (продукции) в единицу времени (час, день), умноженных на установленные сдельные расценки за единицу этих изделий.

При коллективной оплате труда коллективный сдельный заработок рассчитывается на основе общих результатов труда бригады (участка, цеха) по коллективным сдельным расценкам и распределяется между членами бригады в соответствии с присвоенными рабочим тарифными разрядами и фактически отработанным временем.

Виды заработной платы

1. Основная заработная плата. Начисляется за фактически отработанное время, выполненные работы и услуги с учётом различных премий и доплат за количество и качество выполненных работ:

· Заработная плата, начисленная за выполненную работу и отработанное время;

· Все виды надбавок и премий;

· Доплата за работу в ночное время.

2. Дополнительная заработная плата. Начисляется за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь.

· Оплата за время выполнения государственных обязанностей (повестки в суд, военкомат);

· Оплата отпусков (основного и дополнительного);

· Выплата выходного пособия при увольнении;

· Оплата льготных часов кормящих матерей, учащихся.

 



2019-07-03 245 Обсуждений (0)
Раскройте экономическую сущность производительности труда: значение, расчёт её показателей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте экономическую сущность производительности труда: значение, расчёт её показателей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)