Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте систему показателей рентабельности деятельности предприятия



2019-07-03 302 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте систему показателей рентабельности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентабельность – относительный показатель, характеризующий степень экономической эффективности использования какого-либо ресурса (материального, денежного, трудового). Рассчитывается по специальным формулам, имеет, обычно, процентное выражение. Рентабельность можно назвать важнейшим показателем для оценки деятельности коммерческого предприятия.

Это понятие применяется весьма широко, разделяется на несколько видов, но, в принципе, представляет собой отношение полученной прибыли от деятельности к какому либо активу или ресурсу.

Следовательно, коэффициент рентабельности рассчитывается делением суммы прибыли на интересующую величину. Оба значения принимаются в одних единицах измерения. Поскольку выразить прибыль в недежной форме достаточно сложно, то знаменатель также приводится в денежном выражении. Чаще всего рентабельность считается в процентах.

Наиболее распространенными являются следующие показатели рентабельности:

· Рентабельность продукции (реализованной) – полученная от реализации определенного количества продукции прибыль делится на себестоимость этой продукции.

Примерно таким же образом высчитывается рентабельность реализованных услуг. Только в знаменателе берется расходы на предоставление определенного в числителе количества услуг.

· Рентабельность основных средств – отношение чистой прибыли от деятельности за период к стоимости основных средств.

· Рентабельность предприятия – равна отношению прибыли к общей стоимости основных и оборотных средств предприятия

· Рентабельность персонала – представляет собой отношение чистой прибыли за определенный период к средней численности персонала за указанный период.

Используют также такие показатели:

· Общая рентабельность активов – отношение чистой прибыли за период к средней суммарной стоимости активов предприятия.

· Рентабельность собственных активов (капитала) – то же, что и вышеприведенный коэффициент, но по отношению к собственному капиталу организации.

· Рентабельность используемых активов – прибыль до уплаты налогов и обязательных процентов по отношению к сумме собственного капитала и долгосрочных займов.

· Рентабельность продаж (ROS, от англ. Return on Sales,) – весьма важный показатель, отражающий долю прибыли в общей сумме выручки (оборота). Чаще в расчете используется прибыль до уплаты налогов – операционная прибыль. Это представляется обоснованным, так как величина налогов не находится в прямой связи с эффективностью деятельности, а рентабельность, в первую очередь, показатель экономического эффекта. Но может применяться и рентабельность по чистой прибыли. Это позволяет лучше представить реальную выгоду от продаж.

· Соответственно, рентабельность продаж может рассчитываться по таким формулам:

· Общая рентабельность продаж = Валовая прибыль / Выручка;

· Чистая рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка.

· Эти коэффициенты используются, в первую очередь, для оценки текущего состояния дел. Рентабельность продаж позволяет определить операционную эффективность организации, т.е. ее способность организовать и контролировать текущую деятельность. Что, в свою очередь, показывает направление движения компании, падение или рост.

· Рентабельность реализованной продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции к сумме затрат на производство и реализацию этой продукции. В состав затрат, в данном случае, включаются материальные затраты на производство (стоимость сырья, комплектующих, энергоносителей пр.), оплату труда, накладные расходы, торговые издержки.

Ррп = (ЦП – ПСП)/ПСП х 100;
Где:

· Ррп – рентабельность реализованной продукции;

· ЦП – продажная цена продукции;

· ПСП – полная себестоимость этой продукции.


Иногда это соотношение называют рентабельностью производства (как процесса).

Рентабельность производства (как производственного комплекса), рассчитывается как отношение суммы прибыли (общей) к сумме стоимостей основных и нормируемых оборотных средств.

ОРП = ОП/(ОС+ОБС);

Где ОРП – общая рентабельность производства;

ОС – основные средства предприятия (здания, сооружения, оборудование);

ОБС –нормируемые оборотные средства (производственные запасы, полуфабрикаты для производственного цикла, готовая продукция на складах).

26. Дайте социально-экономическую сущность налогов и их функций. Охарактеризуйте налоги, уплачиваемые предприятием.

Сущность налогов:

Налоги используются для регулирования поведения экономических агентов побуждая (снижение налогов) или припятствуя (повышение налогов) в осуществлении определенной деятельности.

Обладая законным правом принуждения, государство имеет возможность получать в свое распоряжение значительные денежные средства, собираемые в виде налогов.

Налоги можно определить как доходы государства, собираемые на регулярной основе с помощью принадлежащего ему права принуждения. Также, налоги можно определить как обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах.

ункция налога — это проявление его социально-экономической сущности в действии. Функции свидетельствуют, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории.

В современных условиях налоги выполняют две основные функции:

фискальная функция, которая заключается в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности (источник доходов государства);

регулирующая функция, благодаря которой налоги либо стимулируют, либо сдерживают ту или иную хозяйственную деятельность (регулятор экономической системы).

Степень реализации функций налогов зависит от того, каким набором экономических инструментов пользуется государство. В совокупности они представляют собой налоговый механизм, посредством которого реализуется налоговая политика государства.

Используя налоги как инструмент регулирования государство побуждает экономических агентов что-либо делать (налоги снижаются) или, наоборот, препятствует в осуществлении их деятельности (налоги повышаются).

Юридические лица, зарегистрированные на территории РБ, при общей системе налогообложения уплачивают следующие налоги, сборы и иные обязательные платежи

- налог на добавленную стоимость - НДС, ставка 20% от оборота по реализации товаров, работ или услуг

- налог на прибыль, ставка 18 % от налогооблагаемой прибыли

- страховые взносы на обязательное социальное страхование наёмных работников, соцстрах, ставка 34% от фонда оплаты труда

- обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, ставка 0,6% от фонда оплаты труда

- кроме того если это требует законодательство РБ

- налог на недвижимость

- земельный налог

- акцизы

- экологический налог

- налог за добычу (изъятие) природных ресурсов

- оффшорный сбор

- гербовый сбор

· другие налоги



2019-07-03 302 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте систему показателей рентабельности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте систему показателей рентабельности деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)