Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 Детоксикационная и другие непищеварительные функции печени.



2019-07-03 316 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Детоксикационная и другие непищеварительные функции печени. 0.00 из 5.00 0 оценок




функции печени

Желчеобразовательная и выделительная,Барьерная и защитная,Обезвреживающая и биотрансформации,Метаболическая,Гомеостатическая,Депонирующая,Регуляторная

Непищеварительные функции печени: Печень продуцирует многие белки 100% фибриногена, 96% альбумина, 85%глобулинов, факторы свертывающей и противосвертывающей системы. в печени синтезируется глюкоза, гликоген, жиры, кетоновые тела. в печени происходит связывание аммиака — токсического продукта — за счет образования мочевины и креатинина. В печени инактивируются многие гормоны: стероиды, инсулин, глюкагон, биогенные амины — катехоламины, серотонин, гистамин. В печени происходит обезвреживание токсических и лекарственных веществ за счет их окисления, восстановления, гидролизами конъюгации с глюкуроновой и другими кислотами. Благодаря этому печень выполняет важнейшую функцию — барьерную. Печень выполняет роль депо—крови, углеводов, белков, жиров, витаминов (типа А, Д2, Дз, К, С, РР), микроэлементов. Печень принимает активное участие эритрокинетике в разрушении эритроцитов и деградации гема. Печень участвует в иммунопоэзе и иммунологических реакциях.

Подробнее остановимся на процессах обезвреживания метаболитов и чужеродных соединений.

До 80% клеток печени — это гепатоциты. Они организованы в виде пластинок (два слоя гепатоцитов). Внутренние поверхности каждого слоя образуют желчный капилляр, а наружные их поверхности обращены к синусоидам. Синусоиды печени — это видоизмененные капилляры. По ним циркулирует смешанная кровь — артериально-венозная. Венозная кровь поступает в печень из воротной вены, артериальная — из печеночной артерии. Из синусоидов кровь собирается в ветви печеночной вены, которая впадает в нижнюю полую вену.

В минуту через печень протекает 1,2 л крови, при этом 70% ее (820 мл) поступает через воротную вену, собирающую кровь от пищеварительного тракта.

Именно в гепатоцитах происходит обезвреживание как собственных метаболитов, так и чужеродных веществ, которые не идут на пластические или энергетические процессы организма (ксенобиотики).

Обезвреживание веществ обычно происходит в две фазы.В первой фазе вещество подвергается окислению, восстановлению или гидролизу, I результате чего образуются группьы-ОН, -СООН, -SН, -NH2 другие. Во второй фазе к этим группам присоединяется какое-либо вещество — глюкуроновая кислота, серная кислота, глицин, глутамин, ацетильный остатокГЭги реакции наз-ся «реакциями конъюгации

Вопрос 3 Типы высшей нервной деятельности. Теория И.П. Павлова о типах ВНД. Сила, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения как основа деления на типы ВНД. Общая характеристика основных типов ВНД. Современные представления об индивидуально-психологических различиях человека.

Учение И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. 

И.П. Павлов считал, что как животное, так и конкретный человек обладают своим, индивидуальным способом реагирования на воздействия раздражителей. Эта индивидуальность определяется свойствами нервной системы. К числу таких свойств, И.П. Павлов относил три параметра – силу нервных процессов, уравновешенность нервных процессов и подвижность нервных процессов (возбуждения и торможения).Под силой нервных процессов возбуждения и торможения И.П. Павлов понимал степень их выраженности и способность к многократному воспроизведению условных рефлексов. Нервные процессы могут быть сильными или слабыми.

Сильные нервные клетки, согласно представлениям И.П. Павлова, обладают значительным запасом функционального вещества и они способны работать долго и напряженно на высоком уровне. Слабые нервные клетки отличаются низкой работоспособностью, а расход вещества в этих клетках происходит уже при небольшом напряжении нервных процессов.

И.П. Павлов считал, что по соотношению между собой нервные процессы могут быть уравновешенными или неуравновешенными. Под подвижностью нервных процессов И.П. Павлов понимал скорость (быстроту) и возможность перехода от одного процесса к другому, т.е. от возбуждения к торможению или от торможения к возбуждению, скорость изменения поведенческой реакции при изменении внешней среды. В зависимости от этого нервные процессы могут быть подвижными (лабильными) или инертными. При этом для каждого индивидуума характерна своя комбинация основных свойств корковой деятельности, чем и определяется особенность ВНД. И.П. Павлов показал, что среди людей тоже можно выделить эти же четыре типа, каждый из которых соответствует одному из четырех видов 1) сильный, нормально возбудимый, уравновешенный, быстрый (сангвинический) тип); 2) сильный, повышенно возбудимый, безудержный (холерический) тип; 3) сильный, нормально возбудимый, уравновешенный, медленный (флегматический) тип; 4) повышенно возбудимый, слабый (меланхолический) тип.

Кроме того, И.П. Павлов считал, что люди отличаются между собой еще по одному важному параметру – по соотношению между первой и второй сигнальной системами. Поэтому он ввел понятие о специфических человеческих типах ВНД, выделив три основных – художественный, мыслительный и средний. Таким образом, начиная с 20-х годов в отечественной и зарубежной литературе благодаря работам И.П. Павлова утвердилось представление о том, что тип высшей нервной деятельности – это совокупность врожденных (генотип) и приобретенных свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденного и приобретенного в фенотипе может меняться в зависимости от условий.

Сильный, уравновешенный, подвижный (лабильный) тип, или сангвинический тип темперамента. Он характеризуется сильными нервными процессами и большой их подвижностью, большой легкостью перехода одного процесса во второй, легкостью выработки условных рефлексов и легкостью их торможения, ярко выраженной отрицательной и положительной индукцией, что ограничивает в коре головного мозга иррадиацию процессов возбуждения и торможения

Сильный, неуравновешенный, подвижный тип («безудержный»), или холерический тип темперамента. Для него характерно выраженное преобладание процесса возбуждения над торможением (наличие сильного возбудительного процесса при относительной слабости тормозного процесса). Сильный, уравновешенный, инертный тип, или флегматический тип темперамента. Для этого типа характерна способность к выработке очень стойких условных рефлексов.Слабый тип, или меланхолический темперамент. Этот тип ВНД характеризуется высокой чувствительностью, но низкой работоспособностью.

Билет 44



2019-07-03 316 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Детоксикационная и другие непищеварительные функции печени. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 Детоксикационная и другие непищеварительные функции печени.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)