Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача о распределении ресурсов



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
Задача о распределении ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Имеется некий запас ресурсов (средств) К, который нужно распределить между предприятиями А1, А2, ..., Аm. Каждое i-ое предприятие при вложении в него каких-то средств x приносит доход в виде функции . Все  заданы (пусть они неубывающие). Как распределить средства К между Ai (i =1,2,...,m), чтобы в сумме они дали максимальный доход?

Здесь нет параметра времени. Однако, операцию распределения средств можно мысленно развернуть в какой-то последовательности, считая за первый шаг вложение в предприятие А1, за второй - вложение в предприятие А2 и т.д.

Управляемая система S в данном случае - это ресурсы (средства). Состояние системы S перед каждым шагом характеризуется одним числом S -наличным запасом еще не вложенных средств.

Шаговыми управлениями являются средства х1, x2, ..., хm, выделяемые конкретным предприятиям.

Требуется найти оптимальное управление, т.е. совокупность х1, x2, ..., хm, при которой суммарный доход максимален:

.

Решение в общем виде

Находим для каждого i-го шага условный оптимальный выигрыш (от этого шага и далее до конца), если к данному шагу подошли с запасом средств S. Обозначаем условный оптимальный выигрыш wi(S), а соответствующее ему условное оптимальное управление - средства, вкладываемые в i-е предприятие, - xi(S).

Начинаем оптимизацию с последнего m-го шага.

Пусть подошли к этому шагу с остатком средств S. Вкладываем всю сумму S целиком в предприятие Аm. Следовательно, условное оптимальное управление на m-ом шаге: отдать последнему предприятию все имеющиеся средства S:

 

,

 

а условный оптимальный выигрыш:

 

.

 

Задаваясь последовательностью значений S (располагая их достаточно тесно), для каждого значения S будем знать xm(S) и wm(S). Последний шаг оптимизирован.

Переходим к предпоследнему (m-1)-му шагу. Пусть подошли к нему с запасом средств S. Обозначим wm-1(S) условный оптимальный выигрыш на двух последних шагах: (m-1)-ом и m-ом (последний оптимизирован). Если на (m-1)-ом шаге (m-1)-му предприятию выделим средств x, то на последний останется S-x. Выигрыш на двух последних шагах будет:

 

 

и нужно найти такое x, при котором этот выигрыш максимален:

 

 

Знак max означает, что берется максимальное значение по всем x, какие только возможны при x £ S (вложить больше, чем S нельзя) от выражения в { }. Этот максимум и есть условный оптимальный выигрыш за два последних шага, а то значение x, при котором max достигается, - условное оптимальное управление на (m-1)-ом шаге.

Далее оптимизируем (m-2)-й, (m-3)-й и т.д. шаги. Для любого i-го шага условный оптимальный выигрыш за все шаги с этого и до конца находятся по формуле:

 

 

и соответствующее ему условное оптимальное управление xi(S) - то значение x, при котором этот максимум достигается.

Продолжая этот процесс, доходим до первого предприятия А1. Варьировать значениями S нет нужды, так как знаем, что запас средств перед первым шагом есть K, т.е.:

 

.

 

Итак, максимальный выигрыш (доход) от всех предприятий найден. Значение x, при котором достигается max в последнем соотношении и есть оптимальное управление  на первом шаге.

После того, как эти средства вложены в первое предприятие, остается . Читая рекомендацию для этого значения S, выделяем второму предприятию оптимальное количество средств:

 

 и т.д. до конца.



2019-07-03 201 Обсуждений (0)
Задача о распределении ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача о распределении ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)