Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие сырья, его классификация



2019-07-03 441 Обсуждений (0)
Понятие сырья, его классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика отрасли

Тема: Сырьевые ресурсы и эффективность их использования

 

Выполнила студентка 3 курса

Специальность: «080502»

Пустовойт Е.С.

Шифр: 9936

 

Москва 2010 г.


Содержание

 

1. Понятие сырья, его классификация

2. Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли

3. Показатели и пути лучшего использования сырья и материалов

4. Основные направления расширения сырьевой базы отраслей промышленности. Пути экономии сырья и материалов

Список используемой литературы

 


 

Понятие сырья, его классификация

 

Сырьевые и материальные ресурсы, являясь предметом труда, представляют собой один их трех основных элементов производства. Без них, разумеется, невозможно никакое производство. Но не только этим характеризуется роль и значение материальных и сырьевых ресурсов. Они составляют две трети затрат на производство товара, себестоимости произведенной промышленной продукции и не менее половины её цены. В отраслях пищевой промышленности затраты на сырье и материалы превышают 80 % в себестоимости продукции. В масштабах современного российского производства снижение затрат на сырье и материалы хотя бы на один процент обеспечивает многомиллиардную экономию ресурсов, дополнительную прибыль и объем продукции.

С возрастанием масштабов производства и дальнейшим динамичным её развитием значимость каждого процента экономии сырья и материалов будет возрастать адекватно. Это - основа снижения издержек производства, цены реализации, а значит улучшения конкурентоспособности отечественного производства. В этом важность и народнохозяйственная значимость рационального расходования материальных и сырьевых ресурсов, повышение эффективности их использования.

По эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов, в том числе и топливно-энергетических, Россия в 1,5 – 2 раза отстает от развитых стран с рыночной экономикой. В этом и состоит основная причина дороговизны наших товаров и их не конкурентоспособность по ценам. Без ликвидации этого стране не быть в числе развитых, а значит обречь себя на сырьевой и энергетический придаток ведущих стран. Вот в чем и экономическая, и политическая важность повышения эффективности использования материальных, сырьевых ресурсов.

Сырьевые ресурсы предприятий отраслей пищевой промышленности представляются следующими составляющими: дикорастущее природное сырьё, продукты первой ступени переработки сырья (сахарная свёкла, картофель, виноград, плоды и ягоды и др.), отходы производственные, вторичное сырьё, импортируемое сырьё (сахар-сырец, виноматериалы, эфирные масла).

В пищевой промышленности сырьё в значительной степени определяет качество вырабатываемой продукции и экономику производства. Оно классифицируется по:

- роли в производственном процессе: основное, вспомогательное, дополнительное;

- экономическому признаку: предмет труда, готовая продукция;

- способу получения: промышленное (соляная, производство минеральных вод, рыбная), сельскохозяйственное;

- характеру происхождения: животное, растительное, добываемое (соль, минеральная вода, рыба);

- времени производства (сезонное, несезонное);

- способу переработки: первичное и вторичное (отходы, побочные продукты).

В зависимости от степени использования при выработке продукции сырьевые ресурсы подразделят на основные и вспомогательные.

К основному сырью относятся такие предметы труда, которые составляют материальную основу вновь созданного продукта. В пищевой промышленности все виды сырья, входящие в состав продукта, считаются основными. Предметы, способствующие изготовлению готового продукта, считаются вспомогательными. Один и то же вид сырья в одних случаях может выступать как основное сырьё, в других – как вспомогательный материал. Поэтому указанное деление в известной степени носит условный характер и связано с особенностями отрасли, учёта, планирования и экономического анализа в отрасли. Топливо и энергию, учитывая их огромное значение, выделяют из вспомогательных материалов, а в отдельных отраслях – также и тару и упаковочные материалы (в кондитерской, пивобезалкогольной, винодельческой и т.п.).

Отрасли пищевой промышленности в основном используют сырьё сельскохозяйственного происхождения. Природно-климатические условия России позволяют выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры и обеспечивать потребности населения в продуктах питания и пищевой промышленности, за исключением некоторых культур, ареал которых ограничен.

При этом важным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является его районная специализация. Основные показатели, определяющие эффективность размещения культур по зонам страны, - их урожайность и качество. Эти показатели значительно колеблются в зависимости от видов, районов, агротехники, климатических условий, форм собственности и управления.

Из продуктов растениеводства важнейшее значение в рационе питания имеет зерно. Зерновое сырьё и изделия из него широко применяются в хлебопекарной, кондитерской, пищеконцентратной и других отраслях.

В пищевой промышленности перерабатываются и технические культуры: сахарная свекла, картофель, масличные (подсолнечник, клещевина, соя и др.), различные эфиромасличные культуры, хмель, а также фрукты, овощи, ягоды.

Важное место среди технических культур занимает свёкла – основное сырьё для сахарной промышленности. Картофель используется для продовольственных, технических и фуражных целей. В пищевой промышленности из него изготавливают крахмал, спирт, патоку, а также различные готовые блюда и полуфабрикаты ( сушеный картофель, картофельное пюре, котлеты, чипсы и др.), насыпные супы и т.д. Из масличных культур, которые используются для выработки пищевых и технических масел (кукуруза, рапс, соя и др.), в нашей стране наибольшее значение имеет подсолнечник. Среди овощных культур, используемых в пищевой промышленности, важное место составляют томаты (более70 видов), выращиваемые в южных районах страны.

Широко используются в пищевой промышленности фрукты, ягоды, виноград, чайный лист, дикорастущее сырьё. Из фруктов и ягод изготавливаются напитки , консервы, сухофрукты, замороженные продукты, кондитерские и другие изделия. Виноград – основное сырьё для изготовления вин, соков и другой продукции.

 



2019-07-03 441 Обсуждений (0)
Понятие сырья, его классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие сырья, его классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)