Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура обеспечения предприятий сырьём – это совокупность кооперативов, сельскохозяйственных предприятий, частных, семейных, заготовительных и др., обеспечивающих непрерывную работу перерабатывающих предприятий и осуществляющих свою деятельность по договорам контрактации.

Размеры и состав сырьевой зоны зависит от мощности предприятия, вида сырья, его транспортабельности, уровня специализации и товарности хозяйств, конфигурации, состояния транспортных связей и других факторов.

Важнейшие показатели сырьевой зоны: плотность закупок (масса сырья на единицу площади), плотность посевов (отношение площади посевов под заготавливаемой культурой к общей площади пашни), а также количество входящих в неё хозяйств, объёмы закупок на одно хозяйство, средний радиус доставки сырья, уровень специализации хозяйств, компактность и т.д.

Организацией работы по определению и совершенствованию сырьевых зон и закупок сырья на перерабатывающих предприятиях занимаются специальные службы, возглавляемые, как правило, заместителем генерального директора.

Требования к обеспечению сырьем перерабатывающих предприятий, доля которого в себестоимости готовой продукции составляет 60-80%, сводятся к следующему:

- достаточность сырья для обеспечения непрерывности и полной загрузки оборудования;

- высокое качество сырья, от которого зависит величина выхода и качество продукции.

Если сырьё не обладает в достаточный степени необходимыми свойствами (степень зрелости, содержание белков, витаминов; неорганических солей; сахаристость; показатели продуктивности откорма скота и др.), трудно получить нормативное количество высококачественной продукции. Но и сохранить качественные характеристики сырья тоже весьма трудно, так как это требует значительных капитальных вложений. Сырьё имеет ограниченный срок хранения, подвержено порче. Его сохранность требует строгого соблюдения температурного режима, вентиляции и т.д. А это в свою очередь вызывает необходимость значительных затрат на приобретение измерительных и регулирующих устройств.

Как известно, сельскохозяйственные продукты, используемые пищевой промышленностью, представляют собой живые организмы, в которых протекают биохимические процессы. Изменения, вызываемые этими процессами, приводят к снижению качества сырья и потерям, а иногда и к порче. Производство растительного сырья имеет сезонный характер, а многие его виды являются скоропортящимися и малотранспортабельными. Количество сырья, его ассортимент, физико-технические и химико-биологические данные в решающей мере определяют технико-экономические показатели производства и качество конечной продукции.

Важнейшим показателем экономической оценки качества сырья является содержание в нём полезных веществ. Для сырья животного происхождения – это содержание витаминов группы В, минеральных веществ (калия, фосфора, железа), белка и др., играющих одну из важнейших ролей в обеспечении жизнедеятельности человека. Для сырья растительного происхождения – это прежде всего содержание сухих полезных веществ: белка в зерне, сахара в сахарной свекле, масла в семенах масличных культур, крахмала в картофеле, сухих веществ в томатах и т.д. От этого зависит объём реализованной продукции, уровень цен, материалоёмкость вырабатываемой продукции, её себестоимость, производительность труда, использование производственных мощностей и основных фондов, а также другие показатели эффективности производства.

В свою очередь на содержание полезных веществ, в частности, в растительном сырье, оказывает влияние его сортовой состав, почвенно-климатические условия, агротехника выращивания. При этом содержание полезных веществ в сырье может изменяться в значительных пределах, что оказывает большое влияние на выход продукции из единицы сырья, на себестоимость изделий и другие показатели. Большое значение имеет длительность поступления и его транспортабельность. Механизированное выполнение производственных операций на предприятиях пищевой промышленности обусловливает определённые требования к технологичности обработки сырья. Например, фрукты и овощи, поступающие для обработки на консервы, должны быть однородными по величине, степени зрелости, консистенции и т.д.

При высоком качестве сырья на стадии переработки снижается его расход на единицу продукции, повышается её качество, уменьшается трудоёмкость изделий, расход энергетических ресурсов, сокращаются затраты на перевозку.

На качество сырья влияют режим мойки, чистота промывочных вод, санитарное состояние оборудования, инвентаря, тары, чистота воздуха и др.

Качество сырья оказывает влияние на себестоимость продукции, оптимизацию производственной программы не только с учётом спроса на рынке, но и с учётом его оптимального использования.




2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий с учётом отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)