Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальные отстойники



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выделения из сточной воды осаждающихся взвешенных веществ могут применяться горизонтальные отстойники, оборудованные механическими скребками, сдвигающими осадок к приямку. Для сдвига осадка применяются скребки с передвижной тележкой или скребки на бесконечных цепях. Такое же оборудование используется для удаления всплывающих примесей (нефти, масел и жира). Эти примеси собираются вращающимися трубами, установленными перед погружной стенкой у выходной части отстойника.

Горизонтальные отстойники с механизированной выгрузкой шлама имеют днище, повышающееся в сторону выпуска сточной воды. Шлам выпускается под напором столба воды не менее 1,5 м или его удаление должно быть механизировано (плунжерными насосами).

Отстойники такого типа делаются из сборного железобетона, затем их и соответствующее оборудование к ним доставляют на монтажную площадку в виде сборных элементов, и па месте остается лишь собрать и подключить отстойник к сети производственной канализации.

На заводах шинных, шиноремонтных, резинотехнических изделий, регенераторных, асбестотехнических изделий и резиновых изделий из латекса производственные сточные воды, загрязненные твердыми механическими примесями, очищаются на местных сооружениях при производственных цехах и после очистки (осветления) используются в системе оборотного водоснабжения.

В отстойниках следует устанавливать полупогруженные перегородки на входе и выходе воды и устройства для удаления всплывших механических примесей.

Для улавливания полиэтиленовой крошки и других механических примесей из сточных вод производства синтетического каучука на выпуске из цеха следует проектировать также горизонтальные отстойники.

На лакокрасочных заводах для очистки сточных вод от твердых примесей могут быть рекомендованы горизонтальные отстойники с механизированным удалением осадка.

Продолжительность отстаивания бытовых сточных мод или близких к ним по составу промышленных стоков, исходя из максимального их притока, принимают равной 1,5 ч.

В зависимости от производительности очистной станции устанавливается обычно не более четырех отстойников равной пропускной способности с тем, чтобы для первой очереди иметь минимум две рабочие единицы. При выборе количества и типоразмера отстойников учитывается, что использование при равных расчетных расходах более крупных отстойников экономичнее использования отстойников малых размеров.

Осветлители

Осветлитель — комбинированное сооружение, в котором осуществляется процесс осветления сточной воды, содержащей органические загрязнения, путем предварительной ее аэрации, флокуляции и отстаивания с фильтрацией через образующийся слой взвешенного осадка в восходящем потоке.

Эффект осветления в нем бытовых и производственных сточных вод, способных к флокуляции, составляет не менее 70% в то время как в вертикальных отстойниках он составляет 30—40%. Этот тип сооружений предложен кафедрой канализации Ленинградского инженерно-строительного института и рекомендуется для широкого применения.

Аэрация осуществляется за счет разницы уровней в распределительном лотке и в осветлителе и увеличения скорости движения сточной воды в центральной трубе. В осветлителе зона коагуляции отделена от зоны отстаивания специальным коробом, образующим камеру флокуляции. Продолжительность пребывания сточной воды в камере флокуляции обычно принимается равной 20 мин.

Диаметр нижнего сечения камеры флокуляции определяется но средней скорости, в этом сечении равной 8—10 мм/сек. Влажность выпадающего осадка при выпуске под гидростатическим давлением составляет 95%.

Нефтеловушки

Для отстаивания нефтесодержащих сточных вод предназначаются нефтеловушки. В процессе отстаивания происходит всплывание нефти и выпадение осадка. Институтом Союзводоканалпроект разработаны типовые проекты 5 нефтеловушек открытого типа из сборных железобетонных элементов с пропускной способностью одной секции 0,005; 0,015; 0,03; 0,045 и 0,055 м3/сек. Сточная вода подводится к каждой секции нефтеловушки самостоятельно. Отделившаяся от воды нефть всплывает на поверхность и по нефтесборным трубам отводится в приемный резервуар. Для сгона нефти к сборным трубам, сбора осадка, выпавшего в нефтеловушке, и перемещения осадка в приямок предусмотрен скребковый механизм. Удаление осадка из приямка осуществляется гидроэлеватором. Днище нефтеловушек — из монолитного железобетона, стены — из сборных железобетонных панелей (см. рис. 4).

 

Рис. 4. Нефтеловушка.


При строительстве в районах с неблагоприятными местными условиями (снег, песок) нефтеловушки покрываются железобетонными плитами и асбестоцементными листами. На рисунке 4 показана нефтеловушка, состоящая из двух секций общей производительностью 0,110 м3/сек. Остаточное содержание нефти в сточных водах после нефтеловушек составляет в среднем 100 г/м3. Удаление осадка и сбор нефти в нефтеловушке производятся автоматически. Включение механизмов сбора нефти осуществляется обычно два раза в сутки, а механизмов удаления осадка — один раз в сутки.

 


Список использованной литературы

1. Калыгин, А.В. Промышленная экология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В.Г. Калыгин. – М.: Издательский центр "Академия", 2004. – 432 с.

2. Экологическое право Российской Федерации: курс лекций / под общей редакцией Ю.Е. Винокурова. – МНЭПУ, 1999.

3. Экология: учебник / под редакцией Г.В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко. – М.: Интермет Инжиниринг, 2000. – 300 с.

4. Родионов, А.И. Техника защиты окружающей среды: учебник для вузов / А.И. Родионов, В.Н. Клушин, Н.С. Торочешников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1989. – 512с.

5. Экология и безопасность жизнедеятельности: учебное пособие для вузов / Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447с.

6. Игнатов, В.Г., Кокин, А.В. Экология и экономика природопользования. – 2003.

7. Никитин, Д.П., Новиков, Ю.В. Окружающая среда и человек: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Высшая школа, 1980. – 424 с.



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальные отстойники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)