Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Площадь 9 Января (Торговая) и её застройка.



2019-07-03 444 Обсуждений (0)
Площадь 9 Января (Торговая) и её застройка. 0.00 из 5.00 0 оценок




Торговая площадь лежит на равнине, примыкающей к Тверце и ограниченной с запада двумя холмами – Успенским и Никитским. В древних городах (Новгороде, Киеве, Владимире) такие места называли подолом. В Торжке до сих пор одну из самых древних улиц именуют Подольной. На подоле обычно закладывались торговые ряды, где велась самая оживлённая торговля.

 Торговая площадь получила название по располагавшимся на ней деревянным торговым рядам и лавкам, существовавшим здесь ещё с 18 века. Лавки были выстроены и на западной стороне вдоль ручья Здоровца, а также занимали центральное пространство площади. Во время пожара 1766 года они сгорели, а затем были восстановлены в дереве. Лишь в середине 19 века началось строительство каменных торговых рядов. [14]

Гостиный двор в Торжке насчитывал 111 лавок, вдоль которых тянулись галереи-аркады, и являлся для своего времени значительным сооружением. Сохранившиеся корпуса нижних Торговых рядов были построены в стиле позднего классицизма. В их строительстве принимал участие городской архитектор Плохов. В 1941 году торговые ряды сильно пострадали от бомбёжки немецко-фашистской авиации. С правой стороны развалины были разобраны, а на их месте разбит сквер Торговые ряды с левой стороны были восстановлены. В перестроенном виде они сохранились до наших дней.

В марте 1919 года Торговая площадь переименована в площадь 9-го Января – в память о расстреле мирной демонстрации трудящихся Петербурга в 1905 году.

Ансамбль Торговой площади – главный композиционный центр города. Он сложился во 2-ой пол. 18 – нач. 19 веков. Площадь, размером 100х80 метров, на востоке полностью раскрывается на реку. На западной стороне имела широкий выход к бывшему Гостиному двору. Застройка площади не симметрична.

Украшением Торговой площади является каменное двухэтажное здание. По некоторым данным, это был дом богатого купца Кутафьева И.Я., построенный сразу после утверждения плана площади. Проект дома датирован 1768 годом. В комплекс усадьбы входили главный дом и два флигеля. Главное здание представляет собой прекрасный пример чистого стиля барокко. Во всём здесь чувствуется рука большого мастера – и в грамотности композиций, и в пропорциях объёмов и фасадов, и в тщательной, тончайшей прорисовке всех сложных и мелких барочных деталей:  изящные карнизы окон здания и белокаменные наличники. Средние, на втором этаже, зрительно увеличивают размеры окон, подчеркивая парадность этой части дома.  Сохранившийся барочный декор здания, несмотря на отдельные утраты, отличается красотой и сдержанностью рисунка.  Уникальна кованая решетка балкона, тончайшая работа торжокских кузнецов-умельцев и может служить образцом художественной ковки второй половины 18 века.

После приобретения в конце 18 века усадьбы под казённые учреждения, (магистрат) была произведена перепланировка главного дома. В это время, очевидно, здание было надстроено мезонином. В магистрате размещались городская дума, сиротский и сословный суд, ремесленная управа, управление пожарного общества и народное училище. В конце 19 – начале 20 века по нескольку раз в год на Торговой площади устраивались парады пожарной команды, собирались толпы зрителей, играл духовой оркестр. С балкона магистрата «отцы города» наблюдали за происходящим. Сейчас здесь размещается управление сельского хозяйства.

 Боковые флигели представляли собой узкие двухэтажные здания с ложными окнами в центре фасада. К западному флигелю в конце 18 в. был пристроен двухэтажный жилой дом. В середине 19 века это здание подверглось переделке, и в таком виде дошло до наших дней. Сейчас здесь размещается ГОВД.

Восточный флигель был разрушен в 1941году. 

На северной стороне площади находятся общественные здания, построенные во второй половине 19 века в стиле позднего классицизма. Угловое двухэтажное здание (угол пл. 9 Января и пл. Ананьина) восстановлено в середине 90-х годов.

С южной стороны – один из пяти корпусов нижних торговых рядов. Это самое большое и сложное в плане одноэтажное кирпичное здание на белокаменном цоколе состоит из нескольких разновременных построек, но возводившихся по единому проекту. Его строительство было завершено после 1868 года. В нём располагался горшечный ряд. Позже в здании был городской кинотеатр, а с 1998 года -  Выставочный зал, в котором находятся  экспозиции ВИЭМ.

В середине 19 века на площади было построено небольшое сооружение, напоминающее часовню. Это был рыбный склад-холодильник, выдержанный в характерных для своего времени ампирных формах. При реконструкции площади в конце 20-х начале 30-х годов сооружение разобрали.  Рядом находился городской фонтан с бассейном, водой которого пользовались жители всех окрестных улиц, а в базарные дни крестьяне поили ею своих лошадей. На центральной площади города несколько раз в год купечество устраивало ярмарки. Самыми многолюдными и веселыми были Крещенская - зимой и Никитская - осенью. Наиболее предприимчивые купцы строили здесь десятки легких деревянных ларьков, карусели, балаганы. Купцы бойко торговали чайной и столовой посудой, книгами, картинами, обувью, одеждой, сбруей. Здесь же зазывалы приглашали отведать пирогов и напитков. С разных сторон слышались их голоса: « Пироги горячие с потрохами, с перцем, с рубленым сердцем», а им вторили сбитенщики: «Сбитень - кипяток, в нем имбирь да медок, больно хорош, за кружку - грош! Кружка - с ведро, грей нутро!». Девушки заглядывали на прилавки, выбирая товар, а молодые люди - на девушек, выбирая невест.

Торжку было чем торговать: гончары изготавливали посуду, игрушки, кожевенные предприятия (мастерские) поставляли свои изделия из юфти (определенная выделка кожи), замши, сафьяна.

Большой популярностью пользовалась обувь, недаром тогда бытовала такая поговорка: «Привези мне из Торжка два сафьянных сапожка». В городе изготавливали лучшую кошму (род войлока из овечьей шерсти, употребляемую для караульных будок и санных полостей). Каждая семья считала своим долгом посетить ярмарку и что-нибудь купить.

В 1569 году Крещенская ярмарка в Торжке была омрачена кровавым событием, связанным с походом Ивана Грозного на Новгород. Опричники стали грабить торжокских купцов. Поднялось население, началось побоище. В кровавой резне погибли многие сотни горожан. Карамзин писал: «В Торжке, где в одной из башен сидели крымские, а в другой ливонские пленники, окованные цепями: их умертвили; но крымцы, защищаясь, тяжело ранили Малюту Скуратова, едва не ранив самого Иоанна четвертого». [15]

С восточной стороны площади на берегу Тверцы расположена Крестовоздвиженская часовня, построенная  в 1793 году по проекту Н.А. Львова. Сооружение представляет собой ротонду, покоящуюся на цоколе из камней-валунов. Стремясь придать постройке стройный силуэт, архитектор окружил основную часть ротонды лёгкой колоннадой и создал ступенчатый переход от ротонды к завершающему её небольшому куполу.     

Часовня перекрыта двойным куполом – внутренним (декоративным) и наружным (световым). Основной купольный свод ротонды, перекрывающий круглое в плане помещение, имеет в вершине проём, раскрывающийся в подкупольное пространство. Большие полуциркульные окна светового барабана зодчий разместил в выступах, завершенных фронтонами. Яркий свет через невидимые в помещении окна барабана, падая на сферическую поверхность малого купола с росписью, создавал особый художественный эффект.

 В 1904 году часовню превратили в приходскую церковь, пристроив алтарь и колокольню. Она  была освящена в честь святых Константина и его матери Елены.

Во время реставрации, проводившейся в 1970-е годы, обнаружили резервуар с водой, имеющий самостоятельный источник со стоком в реку. Это говорит о том, что часовня была надкладезной. В этот же период часовне вернули первоначальный вид.

Крестовоздвиженская часовня-ротонда – одно из лучших творений Н.А. Львова.

 Памятник знаменитому новоторжцу, который находится рядом с ротондой, был открыт в 2004 году. Скульптор Карпенко Юрий Петрович.

Площадь А.С. Пушкина

Это одна из старых площадей города. Возникла неподалёку от стен Новоторжского кремля и в прошлом называлась по-разному: Круглая, Егорьевская Хлебная, Егорьевская Торговая – так в названии соединились функция площади и её местонахождение рядом с Георгиевской церковью и Георгиевской улицей (Егорьевской). На Хлебную площадь по воскресеньям, вторникам и четвергам съезжались обыватели из Новоторжского и других уездов для торговли хлебом и съестными припасами. Застроена Хлебная площадь была хлебными деревянными амбарами.

От южной части Хлебной площади расходились три переулка, названия которых соответствовали улицам: Знаменский, Георгиевский и Кузнечный. Переулки были снесены в конце 1960-х годов при строительстве новой дороги на Осташков и новых мостов через реку Тверцу и ручей Здоровец.

В 1973 году расширенная Хлебная площадь получила имя великого русского поэта А.С. Пушкина. 2-го июня того же года состоялось торжественное открытие памятника поэту работы московского скульптора И.М. Рукавишникова.

На открытии памятника присутствовала писательская делегация, которую возглавлял наш земляк Б. Полевой. Слова, сказанные им, стали крылатыми: «Город ваш является как бы замком Пушкинского кольца, которое здесь начинается и здесь кончается. Отныне Пушкин прописался на вечное жительство в Торжке».

Место выбрано не случайно: через площадь походят дороги на Осташков, Ржев, Старицу, Берново, Малинники, Павловское.

Стало уже доброй традицией в первую субботу июня проводить Пушкинские праздники поэзии. В Торжок съезжаются гости со всех уголков России. Звучат прекрасные пушкинские стихи и стихи современных поэтов. Об этом празднике Александр Гевелинг напишет:

 

Июньским подгоняемые сроком,

Как за насущным хлебом, там и тут

По автострадам, тропам и дорогам

Людские толпы к Пушкину идут.

Такой прием не мог и сниться залам,

Кругом друзья, куда не повернусь.

И, кажется, что это нам сказал он:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

 

 



2019-07-03 444 Обсуждений (0)
Площадь 9 Января (Торговая) и её застройка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Площадь 9 Января (Торговая) и её застройка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)