Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон экономии времени и основные факторы роста производительности труда



2019-07-03 268 Обсуждений (0)
Закон экономии времени и основные факторы роста производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон экономии времени — это один из всеобщих эконо­мических законов, который характеризует источник и спо­соб повышения эффективности общественного производ­ства. Экономия времени является обобщающей мерой эко­номических ресурсов общественного развития. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.

Содержание закона экономии времени включает в экономию живого и овеществленного труда, т. е. сбереже­ние как рабочего времени, затраченного в данный период, так и результатов затрат рабочего времени прошлых перио­дов. Конкретными формами проявления закона экономия времени выступают:

- рост производительности труда;

- улучшение использования машин и оборудования;

- снижение материалоемкости производства;

- оптимизация хозяйственных пропорций.

Действие закона экономии времени распространяется не только на рабочее время, но и на часть внерабочего времени. Прежде всего в сферу его действия входит время на выполнение семейно-бытовых обязанностей, которое нахо­дится за пределами собственно времени производства. В та­ком случае формами проявления закона экономии времени также являются: механизация домашних работ и улучшение бытового обслуживания, сокращение времени на транспорт, на осуществление покупок, на самодеятельный ремонт жилья и приусадебных построек, на ремонт обуви, на стир­ку, на уход за детьми и престарелыми.

Выделяют две формы осуществления закона экономии времени:

1) стихийная. В этом случае повышение эффективности складывается как результат взаимодействия потерь и сбере­жения ресурсов;

2) планомерная (сознательная). В этом случае закон дей­ствует в форме режима экономии.

Соотношение стихийной и планомерной форм, характер и социально-экономические результаты действия закона экономии времени в решающей степени определяются спо­собом производства.

Высшим критерием экономии времени при капитализме является рост производимой прибавочной стоимости, вели­чина получаемой прибыли. При производстве, основанном на коллективных формах собственности, закон экономии времени становится первым экономическим законом. В этих условиях открываются принципиально новые возможности сбережения времени и всех видов ресурсов:

- устраняется паразитическое потребление отдельных мольных слоев и групп;

- воспроизводство освобождается от узких критериев эффективности;

- режим экономии сознательно сокращает нормативные (удельные) затраты живого и прошлого труда;

- осуществляется интенсификация общественного воспроизводства;

- все большую роль приобретает фактор времени. Он предполагает точный учет сроков осуществления проектов, выбор вариантов, которые дадут быструю отдачу, выработку мер для поощрения за экономию времени и строгих санкций за его расточительство, устранение лишних звеньев и бюрократических процедур; обеспечение оперативного принятия решений.

Действие закона экономии времени выражается в таком сокращении времени производства необходимого продукта при одновременном росте его физического объема, которое служит предпосылкой всестороннего развития и проявления творческих способностей человека. Это связано с увеличе­нием свободного времени.

Закон экономии времени проявляется прежде всего в экономии рабочего времени, в росте производительности труда. Производительность труда — это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей. По­нять сущность производительности труда можно, исходя из учения о двойственном характере труда. Труд товаропроиз­водителя, с одной стороны, является конкретным, а с дру­гой, — абстрактным.

Под производительностью труда понимается степень ре­зультативности конкретного труда. Поэтому производи­тельность труда измеряется количеством потребительных стоимостей (продукции), произведенных за единицу рабоче­го времени (час, смену, месяц, год), или величиной времени, которое затрачивается на производство единицы продук­ции.

Из этого определения следует, что понятие производи­тельности труда относится только к конкретному труду. Производительная сила труда всегда принадлежит только живому труду. Только живой труд может создавать потре­бительные стоимости. Прошлый труд сам по себе никакой производительностью не обладает.

Вместе с тем в производстве любого продукта участвуют два вида труда:

- живой труд, т. е. труд, затрачиваемый рабочим в са­мом процессе производства этого продукта;

- прошлый труд, который был затрачен на прежних ста­диях общественного производства и используется для про­изводства данной продукции (частично — здания, машины и полностью — сырье, топливо, энергия, материалы).

Прошлый труд служит условием для достижения опре­деленного уровня производительности конкретного труда.

Производительность труда выражает экономию pa6o4ej го времени. А оно вбирает в себя как живой, так и прошлый труд. Поэтому наряду с производительностью живого труда возникает необходимость определять и производительность сего затраченного труда: и живого, и прошлого. В связи с этим различают производительность индивидуального труда и производительность всего общественного труда.

Производительность индивидуального труда — это про­изводительность конкретного живого труда. Она исчисляет­ся на отдельных предприятиях и отдельных отраслях. Она измеряется количеством продукции, произведенной в еди­ницу времени, или количеством рабочего времени, затрачен­ного на изготовление единицы продукции. Здесь имеются в виду рабочее время, затраченное только на данном предпри­ятии, т. е. затраты живого труда. В качестве примера пока­зателей производительности индивидуального труда можно привести:

- выработку продукции растениеводства или животно­водства на одного занятого в этой отрасли;

- затраты рабочего времени в человеко-часах на 1 ц. зер­на, свеклы, картофеля, молока, прироста животных.

Однако для характеристики результативности производ­ства на уровне макроэкономики недостаточно иметь только показатели производительности индивидуального труда. И вот почему: этот показатель не учитывает экономию про­шлого труда. И поэтому не показывает, имеет ли в обществе, место действительный рост производительности труда, или имеет место простое его перемещение из одной отрасли мак­роэкономики в другую. Например, 10 000 работников вы­свободились из сельского хозяйства в результате примене­ния новой техники. В сельском хозяйстве произойдет рост производительности индивидуального труда. Скажем далее, что все эти работники оказались вовлеченными в отрасль сельскохозяйственного машиностроения, которое поставля­ет селу технику. Если производство продукции в этих отраслях остается неизменным (а число работающих здесь оста­лось прежним, просто 10 000 человек переместились из од­ой отрасли в другую), то производительность общественного труда остается неизменной.

Производительность общественного труда определяется как отношение произведенного национального дохода (совокупного общественного продукта) в расчете на одного занятого в материальном производстве. Этот показатель имеет важное значение для макроэкономики в целом, поскольку отражает как изменение производительности живого труда, так и экономию прошлого труда, овеществленного в сред­ствах производства.

Рост производительности общественного труда заключа­ется в сокращении общих затрат труда на единицу продук­та, на одного работающего. При этом могут быть различные случаи изменения соотношения живого и овеществленного труда, воплощенного в единице продукта:

- величина прошлого труда и абсолютно, и относитель­но возрастает, а величина живого труда уменьшается в большей степени. В результате этого общая сумма труда в единице продукта сокращается. Данное положение харак­терно для периода замены ручного труда машинным;

- одновременно снижаются в расчете на единицу про­дукции затраты живого и прошлого труда, но первого боль­ше, чем второго. Поэтому доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого увеличивается. Это происхо­дит в условиях машинного производства, когда одни маши­ны заменяются другими, более совершенными;

- в общей массе труда масса прошлого труда остается неизменной, а масса живого труда уменьшается. Это проис­ходит, например, при увеличении числа станков, обслужи­ваемых одним работником;

- в общем объеме труда затраты живого труда остаются неизменными, а затраты прошлого труда уменьшаются. Это происходит при замене дорогостоящего материала более де­шевым.

В нашей стране сейчас исчисляется только производи­тельность индивидуального живого труда. Это связано с тем, что на предприятиях учитываются только затраты жи­вого труда. Прошлый же труд в связи со сложностью учета на практике пока не подсчитывается. Правда, в последние годы ученые предложили различные способы учета полных затрат труда на единицу продукции. Наиболее приемлемым из них является расчет на основе межотраслевого баланса. Он позволяет получить данные о полной трудоемкости про­изводства отдельных видов продукции, в том числе и сель­скохозяйственной.

Повышение производительности труда — один из объек­тивных экономических законов, присущих каждой формации, т.е. это всеобщий экономический закон. Сущность это­го закона выражается в том, что благодаря развитию производительных сил общество сокращает общественно необходимые затраты труда на изготовление продуктов. По мере накопления людьми опыта, знаний, раскрытия законов при­роды, овладения ими и их использования происходит повы­шение производительности труда.

В отдельных формациях закон роста производительно­сти труда проявляется по-разному. Его действие в каждой из них определяется господствующими производственными отношениями.

Каждый последующий способ производства побеждает предшествующий в конечном счете благодаря тому, что он обеспечивает более высокую производительность труда. Так, капитализм открыл простор для ускоренного развития производительных сил и роста производительности труда. Однако при капитализме рост производительности труда имеет не безусловное значение, т. е. она растет здесь лишь при определенном условии — когда увеличивается произ­водство прибавочной стоимости.

Поэтому при капитализме рост производительности тру­да проявляется лишь как господствующая, но постоянно прерывающаяся тенденция. Производительность труда по­вышается при капитализме неравномерно. Капиталиста ин­тересует экономия не всего общественного труда, а лишь живого оплаченного в целях присвоения возможно больше­го количества неоплаченного труда. Экономия же всего об­щественного труда является лишь следствием этого процес­са.

Таким образом, капиталистические производственные отношения оказывают противоречивое воздействие на закон Роста производительности труда:

- с одной стороны, они толкают ее вперед, когда это ведет к повышению прибыли,

- с другой стороны, они тормозят ее рост, если экономия труда не ведет к увеличению прибыли.

Необходимость и возможность роста производительности труда еще не означает, что они обязательно проявятся в действительности. Для воплощения возможности роста производительности труда в действительность необходима со­льная работа людей на каждом предприятии. В настоящее время появился ряд обстоятельств в экономике, которые требуют повышения производительности труда осо­бенно настоятельно:

- обострение проблемы квалифицированных кадров;

- удорожание сырья, топлива, энергетических ресурсов, материалов, семян и кормов;

- повышение затрат на охрану окружающей среды в связи с ухудшающейся экологической обстановкой;

- необходимость развития производственной и социаль­ной инфраструктуры.

Рост производительности труда зависит от многих фак­торов. На их основе формируются пути повышения произ­водительности труда. Фактор — это причина, движущая сила роста производительности труда. Путь — это направ­ление деятельности людей, который приводит к росту эф­фективности их труда. Как видим, факторы и пути роста производительности труда взаимосвязаны. [7]


Выводы

 

Таким образом, трудовая активность – это совокупность трудовой деятельности, которая характеризуется качеством и количеством выполненной работы, и такими ее аспектами, как дисциплинированность участников трудового процесса. Трудовая активность характеризуется рядом показателей, отражающих ее различные аспекты: показатели, характеризующие качество и количество выполненной работы; показатели использования оборудования, овладение передовыми методами и приемами труда; сроки и степень освоения новой технологии, видов продукции; соблюдение норм и правил внутреннего распорядка, технологической и трудовой дисциплины; участие работников в рационализаторстве, изобретательстве, совершенствовании организации производства и труда.

Одним из главных показателей трудовой активности является производительность труда. На производительность труда большое влияние оказывает кооперация, научно-технический прогресс, трудовая дисциплина и экономия времени. Эти факторы взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, например, при применении результатов научно-технического прогресса увеличивается производительность труда, в результате происходит экономия времени, происходит углубление кооперации.


Список использованной литературы

1. Білик В. О., Саблука П. Т. / Основи економічної теорії: Навчальний посібник / К – 1999 р.

2. Борисов Е. Ф. / Экономическая теория: Учебник/ М-2004 г.

3. Богачев В. И., Кравченко К. В. / Экономическая теория рыночных отношений: Учебное пособие / К -2003 г.

4. Бутук А. И. / Экономическая теория: Учебное пособие / К – 2000г.

5. Власова В. М., Волков Д. Л., Куликов С. Н. и др. / Основы предпринимательской деятельности: Экономическая теория: Учебное пособие / М – 2000 г.

6. Воробьев Е. М. / Экономическая теория в вопросах и ответах / Х – 2002 г.

7. Добрынина А. И. / Экономическая теория: Учебник для ВУЗов / СПб – 2001 г.

8. Елецкий Н. Д., Корниенко О. В. / Экономическая теория: Учебное пособие для ВУЗов / РнД – 2002 г.

9. Задоя А. А., Петруня Ю. Е. / Основы экономической теории: Учебник / М – 2000 г.

10. Климка Г. П. / Основи економічної теорії: Підручник / К – 1999 р.

11. Мельник Л. Ю., Макаренко П. М., Кириленко І. Г. / Економічна теорія на межі тисячоліть: Підручник / К – 2003 р.

12. Михайлов А. П., Шило Д. Д., / Основы рыночной экономики: Экономическая теория: Учебное пособие / К – 2001 г.

13. Мочерний С. В. / Еконмічна теорія: Посібник / К – 2002 р.

14.  Ніконенко Ю. В. / Основи еконмічної теорії: Підручник / К – 2003 р.

15. Рыбаков Ф. Ф. / Основы экономической теории: Учебное пособие / Л – 2002 г.

16. Симонов Ю. Ф. / Экономическая теория: Учебник для ВУЗов / РнД – 2001 г.

17. Сабав З., Хайнрик Й. / Основы экономической теории: Принципы, проблемы, политика: Учебник / К – 2000 г.

18. Экономика и экономическая теория: Учебник / Л-СПб – 2001г.



2019-07-03 268 Обсуждений (0)
Закон экономии времени и основные факторы роста производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон экономии времени и основные факторы роста производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)