Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели трудовой активности



2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Показатели трудовой активности 0.00 из 5.00 0 оценок




Кооперация труда

 

Кооперация в переводе с латинского означает сотрудни­чество. Кооперация труда — это единство, согласованность совместных действий отдельных работников, их коллекти­вов или национальных хозяйств в процессе воспроизводства материальных и духовных благ.

Кооперация труда имеет такую же давнюю историю, как и человеческое общество. Труд всегда был общественным процессом. Развитие кооперации труда связано как с про­грессом производительных сил, так и с изменением произ­водственных отношений.

Каждый способ производства придает кооперации труда специфические черты. В то же время кооперации тру­да свойственны и некоторые черты, общие для всех способов, производства. Это дает основание рассматривать ее как общеэкономическую категорию. Можно дать следующее общее определение кооперации труда.

Кооперация — это такая форма труда, при которой мно­го лиц совместно участвуют в одном процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах произ­водства.

Выделяют два основных типа кооперации труда:

1) простая кооперация труда. Это совместный труд мно­гих, людей, выполняющих одинаковые производственные операции. Например, так работает бригада землекопов, ко­сарей, грузчиков, лесорубов. Простая кооперация примени­ма там, где работа может быть разделена на качественно одинаковые части, а их исполнение может быть поручено
отдельным работникам (например, ручная прополка, фасов­ка, упаковка, погрузка). Простая кооперация применяется также там, где для выполнения работы требуется соедине­ние однородных сил (например, подъем тяжести, перемеще­ние грузов при строительстве пирамид).

Простая кооперация не была господствующей формой объединения работников ни при каком способе производ­ства. Но ее роль была тем заметнее, чем менее было развито разделение труда. Такие условия наблюдались: в первобыт­ных общинах, в античном мире (спорадически), у древних азиатских народов, на колониальных плантациях и поме­щичьих латифундиях в средние века.

Постепенно простая кооперация превратилась в част­ную, локальную форму производства. Она превратилась только в элемент (сторону) сложной кооперации.

2) сложная кооперация. Это совместный труд многих людей, основанный на разделении труда. Она возникла, ког­да произошло разделение труда, когда отпочковались друг от друга и объединились в единый процесс качественно раз­личные конкретные виды труда. Разделение и кооперирова­ние труда — это моменты одного и того же процесса усложнения (развития) общественного труда. Из форм сложной кооперации труда наиболее полно исследованы мануфактура и фабрика.

Сущность кооперации труда наиболее полно проявляет­ся именно в сложной кооперации. Пока труд не разделен, каждый из работников обладает комплексом способностей к труду, является универсальной рабочей силой. Кооперация таких работников остается формальной, неустойчивой. Правда, она является более высокой формой организации, нежели раздробленное мелкое производство.

Напротив, разделение труда обособляет частичные функции и закрепляет их за отдельными работниками. Тем самым они превращаются в частичных, специализирован­ных работников. Каждый из них уже не способен сам по себе, вне кооперации с другими специализированными ра­ботниками, участвовать в производстве. Сложная коопера­ция, или кооперация специализированного труда, является поэтому устойчивой формой производства. Именно поэтому мануфактура и фабрика в соответствующие периоды стали характерными формами капиталистической кооперации труда.

Уже в простой кооперации создается абстрактная воз­можность, а в сложной кооперации практически реализует­ся возникновение так называемого совокупного работника. Здесь имеется в виду единый комплекс конкретных видов (отраслей, сфер) труда в процессе совокупного обществен­ного производства.

Кооперация труда может складываться двояким обра­зом — планомерно и стихийно.

На ранних ступенях развития экономики планомерность осуществлялась, как правило, лишь в пределах одного пред­приятия. Позже она распространилась на более широкие экономические сферы — монополии, государственно-моно­полистические образования. С развитием процесса обобще­ствления возникает планомерная кооперация труда в целых отраслях национального и даже мирового капиталистиче­ского хозяйства.

В условиях домонополистического капитализма коопера­ция труда складывалась стихийно. Ее законом был закон стоимости.

Кооперация труда всегда создает новую производитель­ную силу и повышает производительность труда. Коопера­ция труда сопровождается экономией средств производ­ства в связи с тем, что:

- средства труда обобществляются и их полезность уве­личивается быстрее стоимости. А предметы труда могут ис­пользоваться полнее и комплекснее;

- она открывает возможности для более рационального использования трудовых ресурсов: вследствие прогресса в организации труда, сокращения потерь рабочего времени, развития соревнования;

- она обеспечивает единство труда, позволяет углублять его разделение, гибко приспосабливаться к внешним для хо­зяйства условиям.

Кооперация труда обусловливает рост концентрации производства на отдельных предприятиях. Высококонцен­трированное производство позволяет эффективно использо­вать средства производства, рабочую силу, природные бо­гатства.

Кооперация труда развивает специализацию производ­ства. Специализация развивается:

- на макроэкономическом уровне (появляются новые от­расли, расщепляются старые отрасли на ряд новых);

- в рамках предприятий (сосредоточение их деятельно­сти на выпуске отдельных товаров);

- внутри предприятий (специализация цехов, участков).

Специализация возникает вследствие развития обще­ственного разделения труда. Поэтому она неизбежно ведет к кооперированию предприятий, т. е. к установлению меж­ду ними устойчивых производственных связей.

Совместный, кооперированный труд нуждается в управ­лении. Управление не есть нечто внешнее по отношению к труду. Напротив, оно представляет одну из функций труда, возникающую из самой природы его как общественного процесса.

Важнейшей проблемой совершенствования управления производством является широкое вовлечение трудящихся в управление. Трудящиеся участвуют в управлении производ­ством:

- через совещания передовиков производства;

- через хозяйственные активы;

- через конструкторские бюро;

- через группы экономического анализа;

- через профсоюзные и другие общественные организа­ции.

Современное производство предъявляет высокие требования к предпринимателям, руководителям и специалистам. Если они проявляют безответственность, не повышают своей квалификации, теряют авторитет и уважение, то их предприятие становится банкротом, а они освобождаются от работы.[14]


Дисциплина труда

 

Развитию и углублению кооперации труда содействует дисциплина труда.

Дисциплина труда есть форма прямого установления единства управляемых процессов. Дисциплина — это опре­деленный порядок функционирования отдельных агентов кооперации труда. В зависимости от подлежащих упорядо­чению процессов и функций различают трудовую, техноло­гическую, хозяйственную, государственную дисциплину.

В феодальном и рабовладельческом обществе дисципли­на насаждалась с помощью прямого насилия, путем внеэко­номического принуждения. Это была дисциплина палки.

При капитализме дисциплина труда строится на эконо­мическом принуждении. Рабочие юридически свободны, но они лишены средств производства. Это дисциплина голода.

В условиях общественной собственности возникает со­знательная дисциплина самих трудящихся. Эта дисциплина труда складывается постепенно. Не все просто и в этих тру­довых коллективах. Сознательная дисциплина укрепляется следующими методами:

- методом убеждения. В этой связи большая роль при­надлежит администрации и общественным организациям;

- методом принуждения. Он применяется к злостным нарушителям дисциплины;

- принципом материальной заинтересованности;

- научной организацией труда;

- борьбой с текучестью кадров;

- правильным нормированием труда;

- организацией соревнования, состязательностью в тру­де.[14]




2019-07-03 248 Обсуждений (0)
Показатели трудовой активности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели трудовой активности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)